Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет и метод микроэкономики. Применение и границы микроэкономики. Микроэкономическая теория и практика





Термином «экономика» обычно обозначаются два понятия. Во-первых, экономика — это сфера человеческой деятельности, пред­назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить человека всем необходимым для поддержания жизни. Во-вторых, экономика— это наука, изучающая данную сферу. Следо­вательно, в самом широком понимании, экономика изучает деятель­ность и отношения людей при создании и потреблении совокупнос­ти благ, необходимых для поддержания жизни отдельного человека и общества в целом. Поскольку любая экономическая система во все времена всегда сталкивается с проблемой редкости (применительно к потребительским благам, производственным ресурсам или же ус­ловиям ее функционирования), иногда подчеркивается, что эконо­мическая теория изучает формы и способы решения людьми про­блемы ограниченности благ и ресурсов, их распределения с целью производственного или личного потребления.

Микроэкономика является частью экономической теории. Как и всякая наука, она характеризуется особенным предметом исследова­ния, а также содержанием и спецификой применяемых методов ис­следования.

Человек и человеческое общество существует в природе и постоянно поддерживает свою жизнедеятельность (воспроизводится) за счет природной среды, получая от нее все не­обходимое. Однако «сырые» предметы природы, взятые из нее в своем натуральном первозданном виде, как правило, непригодны к непосредственному потреблению или же недоступны потребите­лю. Поэтому человек вынужден осуществлять определенные дей­ствия по преобразованию первичных природных ресурсов и усло­вий жизни, существующих как в материальном, так и в нематери­альном виде, в некие полезные продукты, или блага, которые он может потребить. Такое преобразование составляет основу процес­са производства материальных благ и услуг. Наряду с этим обще­ство должно решать вопросы распределения произведенных благ между отдельными людьми или группами потребителей, обмена благами, организации и координации действий производителей и потребителей внутри групп и между ними и многое другое. Решая практически все эти проблемы, человек, или человеческое обще­ство в целом, осуществляет экономическую деятельность, а сама сфера осуществления этой деятельности, ее инфраструктура, орга­низация, составные элементы называются в совокупности просто экономикой.

Общепризнано, что любая экономическая система всегда стал­кивается с проблемой ограниченности, недостаточности или редкос­ти применительно к потребительским благам, производственным ре­сурсам или же к внешним (природным, социально-политическим и т.п.) условиям своего функционирования. При этом индивидуальные потребности экономических субъектов (агентов) ограничены в го­раздо меньшей степени или же вообще не ограничены, что порожда­ет центральную экономическую проблему выбора и распределения. С этой точки зрения экономическая теория изучает формы и способы решения людьми проблемы естественной ограниченности благ и ресурсов, их распределения с целью производственного или лич­ного потребления. В конечном счете она призвана дать ответ на три простых знаменитых вопроса — Что производить (как удовлет­ворить общественные потребности)? Как производить (как исполь­зовать ресурсы)? Для кого производить (кто получит произведенный продукт)?

Ограниченность благ и ресурсов имеет естественное происхож­дение, носит относительный характер, поскольку всегда со­относится как с объективной пропорциональностью и условиями их совместного использования, так и с субъективно-объективными со­циально- и психологически обусловленными потребностями произ­водства и потребления. Например, чтобы потреблять благо «авто­мобиль», необходимо иметь в наличии благо «нефтепродукты» в оп­ределенном объеме, в противном случае потребление первого благо будет невозможно. Такой вид ограниченности благ (ресурсов) отно­сительно друг друга называется редкостью благ. Аналогично ограни­ченность благ относительно потребностей называется недостаточ­ностью благ, а ограниченность относительно условий или других осо­бенностей потребления называется неполнотой благ.

С позиции микроэкономики, ограниченность благ приводит к не­обходимости решения проблемы выбора, рационирования и экономии, с которыми сталкиваются экономические субъекты в процессе свое­го воспроизводства.

Существует несколько равнозначных определений микроэкономики.

Микроэкономика (״микро״ – малый) – составная часть экономической науки, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.

Микроэкономика – это наука о принятии решений, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Иногда в экономической литературе экономический субъект обозначается термином ״экономический агент. При этом отмечается, что экономический агент действует в условиях рыночной экономики, в соответствии со своими целями и интересами, обладает свободой и суверенитетом.

Непосредственным предметом микроэкономики являются:

· экономические отношения, связанные с ограниченным использованием ресурсов;

· принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях выбора.

В формирование основ микроэкономики внесли свой вклад представители австрийской школы (К. Менгер, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк), английские экономисты (А.Маршалл, А. Пигу, Дж. Хикс), американский экономист Дж. Б. Кларк, итальянский экономист В. Парето и др.

Особенность предмета микроэкономики заключается в том, что она изучает не только внеличностные объективные факторы, но и субъективные решения, субъективную мотивацию экономического поведения индивидов. Отдельная личность в качестве хозяйствующего субъекта является ключевой фигурой в микроэкономическом анализе, поскольку она одновременно выступает в различных ипостасях: собственника ресурсов, потребителя, производителя, избирателя. Люди постоянно принимают решения, выбирая себе род занятий, тот или другой набор потребляемых товаров или услуг, структуру применяемых производственных ресурсов, количество капитала направляемого на текущее потребление и на сбережение, количество труда, предлагаемое рынку.

Способы достижения целей зависят от того, в каких условиях экономическим субъектам приходится принимать решения. В связи с этим различают следующие решения: в условиях определенности, неопределенности и стратегические.

Ситуация считается определенной, если экономические субъекты полностью информированы о всех обстоятельствах, влияющих на результат принятия решения. В реальной экономике такие ситуации встречаются редко. Тем не менее, в учебных курсах изучению методов решения в условиях определенности придается большое значение. Это объясняется не только тем, что они наиболее просты, но и тем, что для раскрытия сущности многих экономических явлений условия неопределенности можно не учитывать.

Чаще всего экономическим субъектам приходиться принимать решения в условиях, когда их результат определяется не только предвидимыми, но и непредвидимыми обстоятельствами. Например, ожидаемые урожай и доход фермера являются вероятностными величинами, поскольку зависят не только от проведения контролируемых им агротехнических работ, но и от непредсказуемых изменений погоды. В условиях неопределенности приходится учитывать и оценивать риск, что требует специфических методов при принятии решений.

В ситуациях, требующих принятия стратегических решений, тоже существует неопределенность, но она порождена не недостатком информации об окружающей среде, а является следствием взаимозависимости решений одного и другого субъектов. Кроме прочего доход фермера А зависит от решения фермера В относительно объема своего производства, а фермер В при принятии этого решения пытается предвидеть планируемый объем производства фермера А. Эту взаимозависимость фермер А должен учитывать, принимая решение относительно объема своего производства.

В условиях определенности задача экономического субъекта сводится к нахождению условного экстремума, т.е. максимума или минимума функции при ограничениях на ее переменные. При наличии неопределенности, порожденной недостатком информации о внешней среде, задача принципиально не меняется, но в числе ограничений или аргументов целевой функции учитывается риск.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.