Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спрос на труд. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда. Особенности рынка труда в Республике Беларусь





Базовая модель представляет рынок совершенной конкуренции, характерными признаками которого являются следующие. Во-первых, на рынке действует множество покупателей и продавцов и никто из них не может оказывать воздействия на уровень заработной платы. Во-вторых, все рабочие имеют одинаковый уровень квалификации. В-третьих, труд как фактор производства обладает мобильностью.

Зависимость спроса на труд от заработной платы фиксируется двумя факторами: эффектами масштаба и замещения. Суть эффекта масштаба заключается в том, что если происходит рост заработной платы, увеличиваются издержки производства и цены на производимую продукцию, результатом становится падение спроса. Последний из названных моментов сокращает масштабы производства и, следовательно, спрос на труд. При снижении заработной платы все происходит с точностью наоборот. Эффект замещения заключается в том, что в случае роста заработной платы происходит замена труда относительно более дешевым капиталом, и снижение спроса на труд.

Эффект масштаба и замещения действую однонаправленно и обуславливают прямой характер зависимости спроса на труд от заработной платы.

Можно выделить ряд факторов, которые помимо цены, оказывают влияние на спрос труда. К их числу можно отнести спрос на производимые товары, технология, цены на иные используемые ресурсы. Изменение этих факторов вызывает сдвиг кривой спроса влево или вправо в зависимости от их направленности.

При построении кривой индивидуального предложения труда исследователи исходят из спроса на досуг. Последний определяется на основе взаимодействия эффектов дохода и замещения.

 

Рисунок -Кривая предложения отдельного работника

 

 

Эффект дохода действует следующим образом. Пусть, например, растет заработная плата. Это позволяет покупать большее количество товаров и услуг. Так как досуг является нормальным товаром, то часть дополнительного дохода будет расходоваться на приобретение досуга. То есть по мере роста дохода эффект дохода действует в направлении снижения предложения труда и наоборот.

Эффект замещения проявляется в том, что по мере роста заработной платы растут вмененные издержки досуга, отражающие ту максимальную полезность, которая может быть получена при использовании данного отрезка времени альтернативным способом. Противоположностью досуга является труд. По мере роста вознаграждения вмененные издержки растут. То есть каждый дополнительный час досуга требует отказа от большей величины дохода и большего количества потребительных стоимостей. Согласно теории экономического выбора потребление нормального товара уменьшается с ростом цены. Поэтому возрастание цены досуга представляет собой фактор сокращения потребления, или что тоже самое, роста предложения труда. Таким образом, эффект замещения действует в направлении увеличения предложения труда по мере роста дохода и уменьшения предложения труда по мере его падения. Поскольку два рассмотренных эффекта противоположны, то они могут оказывать неоднозначное влияние на объем предложения труда. Кривая индивидуального предложения труда имеет «лукообразную» форму.

Кривая рыночного предложения труда может быть получена путем простого суммирования индивидуальных кривых, и будет отражать прямую зависимость между уровнем заработной платы и предложением труда, т.е. иметь восходящий характер. Это происходит в результате действия двух факторов. Во-первых, каждое изменение заработной платы по-разному воздействует на объем предложения труда со стороны конкретных индивидов. У кого в данной ситуации доминирует эффект дохода, оно побуждает к сокращению предложения труда; у кого - эффект замещения, - к его расширению. Во-вторых, всегда есть категория людей, для которой рост заработной платы имеет эффект замещения и не имеет эффекта дохода. Это люди с высоким резервным уровнем заработной платы, не работавшие ранее. Поскольку эффект дохода связан с сопоставлением нового возросшего дохода с предшествующим, то для неработающих в предшествующий период такой эффект не действует. Рост зарплаты привлекает на рынок труда людей, занятых ранее в домашнем хозяйстве или учебе.

Определение ставки заработной платы на совершенно конкурентном рынке труда — это вопрос анализа спроса и предложения. Рыночное равновесие на рынке труда достигается в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Рисунок -Равновесие на рынке труда

 

В соответствии с Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г, стратегической целью государственной политики на рынке труда является достижение полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения, удержание безработицы в пределах допустимого уровня. Достижение поставленной цели предусматривается обеспечить путем решения следующих основных задач: Дальнейшее сокращение вынужденной неполной занятости на производстве; повышение эффективности использования наличных рабочих мест; расширение спроса на рабочую силу посредством роста инвестиций, направляемых на создание и модернизацию рабочих мест; совершенствование структуры занятости на основе содействия перераспределению работников в сектор услуг и формирования действенных стимулов для развития малого бизнеса и частного предпринимательства; развитие широкой системы профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки кадров по профессиям стабильного и перспективного спроса; совершенствование системы социальной поддержки безработных.

Процессы трансформации отраслевой структуры занятости населения в Республике Беларусь характеризуются высвобождением части работников из реального сектора экономики и перераспределением их в сферу услуг. За годы реформ доля работающих в сфере материального производства сократилась в основном за счет трех ведущих отраслей: промышленности, сельского хозяйства и строительства. Факторами высвобождения, наряду со структурной перестройкой экономики, явились падение объемов выпуска отдельных видов продукции, увольнения из-за низкой заработной платы, а также ее несвоевременной выплаты. Особо следует отметить постоянно продолжающееся сокращениерабочей силы в сельском хозяйстве, что во многом обусловлено наряду с экономическими, социально-демографическими факторами - дальнейшим сокращением численности трудоспособного населения в сельской местности, оттоком молодежи в город.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.