Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок земли. Земельная рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в РБ





Неоклассическое направление в экономической теории исследует проблемы ренты в соответствии с теорией предельного продукта и предельной отдачи. Именно размеры предельных продуктов определяют вклад и долю каждого из факторов производства. При этом выделяется понятие экономической ренты как разницы между платой за услуги ресурса и тем минимальным количеством средств, которые необходимо затратить, чтобы побудить владельцев ресурса предложить его услуги на рынке.

Экономическая рента - это выигрыш, излишек по сравнению с альтернативной стоимостью предложения ресурсов. Поэтому экономическая рента трактуется как любой доход, относимый к производственным затратам, который превосходит его альтернативную стоимость. Этот доход возможен лишь при фиксированном предложении ресурсов. Ресурсы производства всегда имеют определенное ограничение в коротком периоде. В длительном периоде положение может меняться. Единственным ресурсом, предложение которого неэластично даже в долгосрочных временных интервалах, является земля. Доход, получаемый от ее использования, называют чистой экономической рентой. Используя разнокачественные по плодородию и местоположению земли, человек работает на земле до тех пор, пока дополнительная отдача, получаемая от дополнительного капитала и труда, не сократится настолько, что она уже не будет вознаграждать его за их предложение. Там, где этот предел достигнут, человек прекращает обрабатывать землю.

Монопольная и другие виды ренты: Монопольная рента основывается на монопольной цене, по которой продается продукт редкого качества. Монопольно высокая цена редких сельскохозяйственных продуктов не зависит от их общественной цены производства. Она определяется способностью покупателя платить за такой продукт высокую цену. Монопольная рента, таким образом, есть убыток не только над общественной ценой производства, но и над ценой всех сельскохозяйственных продуктов.

Разновидностью монопольной ренты является рента редкости, против которой конкуренция бессильна. Она составляет значительную часть дохода, например, спортивной звезды или топ-модели, выдающегося музыканта или хирурга.

Ренту получают и владельцы тех земельных участков, из недр которых добываются полезные ископаемые или на которых возводятся постройки. Рента в добывающей промышленности (горная рента) образуется аналогично земельной. Индивидуальная цена производства продукции, добываемой из недр различна, но на рынке она продается по цене производства, определяемой худшими условиями производства. Добавочная прибыль, получаемая вследствие этого на лучших и средних участках, шахтах и т.п. образует, дифференциальную ренту, которую получает собственник земли.

Это один подход к определению сущности ренты. На рынке ресурсов земля выступает как фактор, отличающийся возобновляемыми свойствами: плодородием, климатическими особенностями и т.п. При условии правильной обработки и выполнении всех агротехнических правил земля может давать хорошие урожаи каждый год. В сравнении с ней месторождения рано или поздно исчерпываются. Следовательно, владелец невозобновляемых природных ресурсов, имея такие ресурсы, должен предвидеть, что израсходованные сегодня средства и запасы уже не смогут принести пользу завтра. По мере истощения запаса невозобновляемых ресурсов стоимость их единицы для будущих пользователей будет расти. Только абстрагируясь от исчерпаемости ресурсов, можно рассматривать превышение дохода от рудников и шахт над затратами как цену, получаемую от продажи накопленных природой благ, но теперь считающихся частной собственностью. Поэтому предельная цена предложения полезных ископаемых включает, кроме предельных издержек на разработку рудника, также и плату за право его разработки. Эта плата за право разработки недр не рента, хотя ее так называют. Она представляет ту часть сокращения стоимости шахты, считающейся источником богатства в будущем, которая обусловлена изъятием тонн угля у природы. Если шахта или рудник не являются неистощаемыми, извлекаемый из них доход представляет собой частично плату за право разработки недр и частично ренту. В отличие от ренты эта минимальная плата непосредственно входит в состав затрат, производимых на каждую часть продукта, независимо от того, предельна она или нет.

Особое место занимает экологическая рента. Экологическим условиям жизнедеятельности свойственна дифференциация, часто весьма существенная. Качество естественной природной среды, уровень загрязнения среды обитания и т.п. выступают естественной предпосылкой экологической ренты. Следствием их дифференциации являются различия в затратах на воспроизводство жизнедеятельности людей. При равенстве последних в регионах с относительно лучшими условиями обеспечивается более высокий уровень жизни. По мере ухудшения качества естественной природной среды существенно растет стоимость жизни и стоимость «потребительской корзины».

Экологическая рента реализуется через соответствующие рынки: земельных участков, жилья, трудовых ресурсов. И фиксируется в более высокой арендной плате за землю, расположенную в лучших природных и экономических условиях (хорошо развитая инфраструктура, дорожная сеть). Она имеет много черт с сельскохозяйственной рентой.

Условием образования дифференциальной экологической ренты служат различия качества среды обитания, сложившиеся вследствие природно-климатических факторов и географического расположения. Владение лучшими земельными участками дает возможность извлечения дополнительных доходов, не связанных с участием в производстве.

Цена земли. Земля как таковая не есть продукт процесса труда. Наоборот, она является предметом труда в сельском хозяйстве, но не продуктом труда, следовательно, не имеет стоимости. Поэтому оценка земли предполагает: оценку потребительских свойств земли, оценку полезности ее свойств. Для этого существует несколько методик. Показатели относительного плодородия обеспечивают дифференциальный земельный доход, величина которого зависит не только от уровня плодородия, созданного природой, но и от дополнительных вложений капитала и труда для совершенствования земли. Но, продавая земельный участок,его владелец продает не почву как таковую, а право на получение с него ежегодно дохода (ренты). Поэтому он рассчитывает получить за землю такую сумму, которая, будучи помещена в банк, принесет ему доход в форме процента, равного ренте.

Цена земли = Размер ренты / Величина ссудного капитала * 100.

Развитие рынка земли в РБ предусматривает анализ отношений собственности. В частной собственности граждан Беларуси могут находиться участки, приобретаемые для строительства (обслуживания) жилых домов, квартир в блокированных жилых домах, осуществления дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или коллективного садоводства. Вместе с тем исключена возможность приватизации земель сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов, а также земельных участков природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. В последнее время в Беларуси наблюдается существенный рост спроса на городские и пригородные земельные участки. Уникальность городских земельных участков, качественные параметры их местоположения предопределяют необходимость высокой степени государственного регулирования и контроля над этим процессом со стороны государства. Дальнейшее развитие этого сегмента рынка связано с обеспечением гарантий прав собственности и аренды, развитием ипотечного кредитования и повышением эффективности земельного регулирования.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.