Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 5. Кредитные операции банка





Банковский кредит. Кредитные операции и их виды. Виды банковских кредитов. Кредитная политика банка и механизмы ее реализации. Банковское кредитование: основные нормативные требования.

Основы технологии выдачи кредита и организации работы кредитного подразделения банка. Порядок оценки финансовой состоятельности и кредитоспособности заемщика. Основные методы оценки долгосрочной и краткосрочной кредитоспособности юридических и физических лиц. Способы обеспечения возвратности кредитов. Оценка качества и стоимости залога.

Особенности ипотечного кредитования. Ипотека: понятие, виды, регулирование. Существенные условия договора ипотечного кредитования. Особенности инвестиционного кредитования. Требования, предъявляемые коммерческими банками к бизнес-планам, разработанным для получения инвестиционного кредита.

Потребительское кредитование. Кредитные продукты, предлагаемые коммерческими банками физическим лицам. Понятие кредитоспособности физического лица.

Положение коммерческого банка «О кредитной политике»: содержание основных разделов. Риски кредитования. Требования Банка России в отношении рисков кредитного портфеля коммерческого банка.

Оценка качества портфеля выданных ссуд и процедура формирования резервных статьей на возможные потери по ссудам. Мониторинг качества выданных кредитов. Методы работы коммерческого банка с просроченными и проблемными кредитами. Работа коммерческого банка с коллекторскими агентствами.

Бюро кредитных историй: понятие, виды, регулирование деятельности.

Тема 6. Операции коммерческого банка с ценными бумагами

Коммерческий банк как эмитент ценных бумаг. Регулирование Банком России процедур выпуска, обращения, погашения ценных бумаг коммерческими банками. Операции коммерческого банка с собственными акциями и облигациями. Выпуск банком векселей, сертификатов и депозитарных расписок. Выпуск коммерческими банками ипотечных облигаций.

Коммерческий банк как инвестор на рынке ценных бумаг. Формирование собственного портфеля ценных бумаг банка. Операции коммерческого банка с государственными ценными бумагами. Регулирование Банком России рисков инвестиционного и торгового портфеля ценных бумаг банка. Формирование коммерческим банком клиентских портфелей ценных бумаг. Особенности деятельности и регулирования общих фондов банковского управления.

Коммерческий банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Брокерская и дилерская деятельность коммерческого банка. Депозитарные операции коммерческого банка: понятие счета депо, его регулирование, организация депозитарного учета. Коммерческий банк как управляющая компания. Коммерческий банк как андеррайтер. Информационные и консалтинговые услуги коммерческого банка на рынке ценных бумаг.

Операции коммерческих банков с производными финансовыми инструментами: хеджирование собственных и клиентских рисков, спекулятивные стратегии.

 

Тема 7. Дополнительные операции коммерческого банка

Операции коммерческого банка с банковскими картами. Банковская карта: понятие, виды, регулирование выпуска. Процедуры выпуска, приостановки действия, блокировки, пролонгирования, отзыва банковских карт. Банковские продукты, предоставляемые посредством банковских карт.

Операции факторинга. Процедура переуступки прав требования исполнения денежного обязательства от третьего лица. Виды факторинга. Факторинг как способ быстрого финансирования оборотных средств. Дополнительные продукты, предлагаемые банками в рамках факторингового обслуживания.

Лизинговые операции. Роль коммерческого банка в лизинговой сделке. Расчет лизинговых платежей. Дополнительные банковские продукты, предлагаемые при обслуживании лизинговой сделки.

Операции форфейтирования. Форфейтирование как способ финансирования долгосрочных внешнеторговых операций. Современные тенденции развития на рынке форфейтирования.

 

Тема 8. Операции коммерческого банка с драгоценными металлами

Лицензирование операций с драгоценными металлами. Квалификационные требования Банка России к персоналу, работающему с драгоценными металлами. Виды операций с драгоценными металлами. Регулирование операций с драгоценными металлами.

Операции с наличным металлом (слитками, монетами из драгоценных металлов). Золото как объект тезаврации. Порядок открытия и ведения металлических счетов. Обезличенные металлические счета. Операция с безналичными драгоценными металлами. Операции кредитования под залог драгоценных металлов. Кредитование золотодобывающих предприятий.

Операции Банка России с драгоценными металлами. Ценообразование на драгоценные металлы. Котировки Банка России.

Банковские продукты, в основу которых положены драгоценные металлы, предлагаемые физическим лицам.

Современные тенденции развития рынка драгоценных металлов в нашей стране.

 

Тема 9. Гарантийные операции коммерческого банка

Понятия гарантии и поручительства. Законодательное и нормативное регулирование. Виды банковских гарантий и поручительств. Банковская практика применения гарантий и поручительств.

Поручительства юридических и физических лиц. Акцессорность поручительства. Виды поручительств, применяемые в банковской практике.

Условные и безусловные, отзывные и безотзывные банковские гарантии. Двусторонние гарантии. Расчетные, платежные, договорные банковские гарантии.

Расчет стоимости банковской гарантии с учетом риска принципала. Исполнение гарантии. Риски банковских гарантий.

 

Тема 10. Доходы, расходы и прибыль коммерческого банка

Понятие дохода в банковском деле. Процентные и непроцентные доходы. Доходы по пассивным и активным операциям. Стабильные и нестабильные источники доходов.

Понятие расходов в банковском деле. Постоянные и переменные издержки. Условно постоянные и условно переменные затраты. Операционные и неоперационные расходы. Административные расходы. Структурный анализ доходов и расходов коммерческого банка.

Ценообразование на банковские продукты.

Расчет валовой и чистой прибыли банка. Процентная маржа и ее достаточность. Непроцентная маржа и ее достаточность. Факторы, влияющие на уровень процентной и непроцентной маржи. Прибыльность и рентабельность банковских операций, банковских продуктов и банковского дела. Показатели экономической эффективности работы коммерческого банка.

 

Тема 11. Банковский надзор

Банковский надзор как процесс внешнего контроля за деятельностью банков. Полномочия Банка России как органа банковского надзора. Требования пруденциального надзора. Международные стандарты банковского надзора. Качественный (эффективный) надзор. Принципы организации эффективного банковского надзора. Консолидированный надзор.

Надзор за банками и его организация. Постоянный мониторинг деятельности коммерческих банков. Дистанционный анализ отчетности банков. Неформальный надзор и его содержание. Организация и проведение инспекционных проверок работы коммерческого банка. Куратор коммерческого банка. Мотивированное (профессиональное суждение).

Внешнее управление функционирование коммерческого банка. Предупредительные и принудительные меры, применяемые к коммерческим банкам в процессе банковского надзора.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.