Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДОКТРИНЫ ДЖ. СТ. МИЛЛЯ О СФЕРАХ «БЕССИЛИЯ РЫНКА» И СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМАХ





Дж. Ст. Милль сочувствовал народным массам, лишенным в буржуазном обществе достаточных средств существования, и считал, что необходимо реорганизовать общество, кото­рому свойственна социальная несправедливость в распреде­лении доходов. Признавая бессилие рынка в решении этих про­блем, он пришел к выводу о необходимости реорганизации общества.

Дж. Ст. Милль исходил из того, что законы производства не только имеют объективный характер, но и вытекают из при­роды человека, являются «вечными», и законодатель не может их изменить. Вместе с тем в полной власти законодателя ме­нять законы распределения. Исходя из этого Дж. Ст. Милль предложил систему социальных преобразований, направ­ленных на реформирование системы распределения. Он пред­ложил соединить максимум индивидуальной свободы с общно­стью владения естественными богатствами земного шара и равным участием всех в производстве и использовании мате­риальных благ.

Главное содержание его предложений сводилось к следую­щему: уничтожение наемного труда на основе создания коопе­ративных производительных ассоциаций. Такие ассоциации, созданные на правах взаимного равенства с общим вложенным капиталом, действуют под руководством лиц, избираемых сами­ми рабочими (под руководством «правителей»). Наемный труд, считал Дж. Ст. Милль, убивает в человеке всякий интерес к продукту труда.

Большое значение придавал Дж. Ст. Милль ограничению права наследования, что должно было, по его мнению, сни­зить неравенство в распределении богатства. Соответствую­щая мера была включена в систему мер по реформированию общества. Реформирование общества предусматривало также социализацию земельной ренты при помощи специального зе­мельного налога. Поземельный налог должен быть повышен до уровня, достаточного, чтобы поглотить ренту. Этот налог, со­гласно Дж. Ст. Миллю, должен взиматься периодически по мере роста ренты.

Характеризуя предложенные Дж. Ст. Миллем меры рефор­мирования буржуазного общества, Ш. Жид и Ш. Рист писа­ли: «Величественная идея..., пригнавшая целую школу экономи­стов к пристани социализма!»

Следует отметить, что идея Дж. Ст. Милля о ликвидации наемного труда, создании предприятий, которыми владеют занятые на нем работники, в наше время находит отраже­ние не только в работах ее сторонников, но и в попытках ее прак­тической реализации. В подтверждение этого можно сослаться на книгу лауреата Нобелевской премии, известного экономиста Дж. Мида «Агатотопия» («Хорошее место»), содержащую опи­сание фантастической страны, в которой ликвидировано отчуж­дения труда на основе участия работников в собственности. Можно также назвать имя Луиса Келсо — американского финан­систа, юриста, который не только разработал проект создания предприятий, где «работники труда» и «работники капитала» со­единены в одном лице, но и добился успешной реализации этого проекта на многих предприятиях США. В свое время была со­здана Международная ассоциация предприятий с собственнос­тью работников (ее до своей трагической гибели возглавлял академик С. Федоров; им же была создана Партия самоуправ­ления трудящихся, ставившая перед собой те же цели). Нако­нец, как известно, в России в 1998 г. был принят закон «О на­родных предприятиях», на основе которого создаются и функ­ционируют предприятия, где владельцами не менее 75% акций являются их работники.

Для характеристики взглядов Дж. Ст. Милля на реформиро­вание общества следует сослаться на его следующее рассуж­дение: «Если бы пришлось выбирать между коммунизмом со всеми его опасностями и современным строем общества, где продукты труда распределяются в обратном отношении к зат­раченным усилиям..., вплоть до тех, кто в награду за изнуритель­ный труд не может иметь даже с уверенностью необходимое для собственного существования — если бы, действительно, не было иного выхода, кроме как между таким состоянием обще­ства и коммунизмом, тогда все тяготы коммунизма не весили бы ни одного атома».

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.