Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Операционный и финансовый цикл





Продолжительность операционного цикла включает в себя период оборачиваемости запасов (материалы, сырье; незавершенное производство; готовая продукция) и период оборачиваемости дебиторов.

Длительность операционного цикла определяется периодами: снабжения, производства, сбыта и расчетов с покупателями. Она может быть установлена с учетом специфики каждого предприятия.

Продолжительность цикла снабжения и сбыта не должна превышать значений, принятых в маркетинговой стратегии организации. Продолжительность цикла производства устанавливается менеджерами по производству. Цикл расчетов должен соответствовать договорным условиям.

Финансовый цикл необходим для того, чтобы учитывать время нахождения капитала по циклу оборота капитала (сырье – незавершенное производство – готовая продукция – дебиторы – деньги). Он взаимно увязывает оборотные активы, текущие пассивы, собственный оборотный капитал с производственными и финансовыми характеристиками: длительность производства продукции, период нахождения сырья и готовой продукции на складе, срок оплаты дебиторской задолженности, срок погашения кредиторской задолженности.

Финансовый цикл равен продолжительности операционного цикла оборачиваемости минус период оборачиваемости кредиторской задолженности:

 

 
 
ФЦ = tмз + tнп + tгп + tдбКз, где tмз – период оборачиваемости сырья, материалов; tдб – период оборачиваемости дебиторской задолженности; tнп – период оборачиваемости незавершенного производства; tгп – период оборачиваемости готовой продукции; К з – период оборачиваемости кредиторской задолженности.  


Кредиторская задолженность представляет собой обязательства организации за поставленные ей товары, работы и услуги, а также другие обязательства в пользу кредиторов, обусловленные прошлыми хозяйственными событиями и сделками.

Т.е. кредиторская задолженность представляет собой вид обязательств, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате в пользу других лиц (задолженность перед поставщиками и подрядчиками; перед персоналом организации; бюджетом; государственными внебюджетными фондами; прочими кредиторами).

Кредиторскую задолженность делят на краткосрочную до 12 месяцев и долгосрочную свыше 12 месяцев. Период оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитывается следующим образом:

 
 
К з= КЗ/v, где КЗ – средняя величина кредиторской задолженности; v – однодневная выручка.


Смысл управления финансовым циклом – это его максимальное сокращение путем уменьшения продолжительности операционного цикла (ведет к уменьшению оборотных средств) и увеличению периода оборачиваемости кредиторской задолженности. Это приводит к уменьшению необходимого собственного капитала, а значит, к повышению эффективности его использования. Большое значение для уменьшения операционного цикла имеет сокращение длительности оборота дебиторской задолженности.

Рис.8.2. – Финансовый и операционный цикл

Часть оборотных активов организации, направленная на расчеты с физическими и юридическими лицами, является дебиторской задолженностью.

Уровень дебиторской задолженности определяется факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др.

Основными видами расчетов являются продажа за наличный расчет и продажа в кредит. В условиях нестабильной экономики преобладающей формой расчетов становится предоплата.

Дебиторская задолженность в зависимости от сроков ее погашения подразделяется на краткосрочную и долгосрочную, исходя из требований составления бухгалтерской отчетности (расчеты с поставщиками и подрядчиками»(по авансам выданным); расчеты с покупателями и заказчиками; расчеты с подотчетными лицами; расчеты с прочими дебиторами).

Потребность в оборотных средствах, авансируемых в дебиторскую задолженность (задолженность за отгруженную продукцию), может быть определена следующим образом:

Прасч = Сп /Д×Т×А, где Прасч – потребность в оборотных активах для расчетов с дебиторами; Сп – стоимость продукции в отпускных ценах (без косвенных налогов), по которой предполагается выдавать покупателям коммерческий кредит или предоставлять авансы (за месяц, квартал, год); Д – длительность расчетного периода, дни (30, 90, 360 дней); Т×А – средний срок авансирования (кредитования).  


Однодневные расходы по каждому циклу определяются на основе плановой сметы (бюджета) затрат на производство. Однако при необходимости можно использовать фактические данные за базовый год, скорректированные на индекс инфляции в планируемом периоде.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.