Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДЕРМАТОМИКОЗЫ (DERMATOMYCOSES)





Дерматомикозы - болезни кожи и ее производных, вызываемые патогенными грибами дерматомицетами. Поражаются сельскохозяйственные животные, собаки, пушные звери и грызуны. Болеет и человек.

Возбудители - несовершенные грибы (Fungi imperfect), дерматофиты (Dermatophytes). В зависимости от рода грибов различают микроспороз, трихофитоз, вызывающие у животных стригущий лишай и фавус, или паршу.

Возбудители дерматомикозов очень устойчивы к действию дезинфицирующих средств, длительно сохраняются во внешней среде. Они могут размножаться не только на коже и ее придатках, но и в почве, соломе, навозе и других мертвых субстратах.

Микроспороз (Microsporosis)

Стригущий лишай - заразная болезнь собак, проявляющаяся поражением кожи и ее производных. Основной признак болезни - появление облысевших пятен, покрытых корочками и редкими обломанными волосами.

Этиология. Возбудители болезни - грибы двух родов: Tricho-phyton и Microsporum, вызывающих соответственно трихофитоз или микроспороз. Больные животные часто являются источником заражения людей.

Грибы группы Dermatophytes поражают кожу, волосы, иногда рог. Они могут расти и развиваться вне организма, на питательных средах, бедных белком и богатых углеводами. На искусственных питательных средах (на агаре Сабуро и Чапека) растут при температуре 20-30 °С, колонии вырастают за 7-10 дней и напоминают порошок гипса, отруби или пух.

Грибы-дерматофиты, паразитируя на коже и волосах, а также при росте на питательных средах, образуют мицелий и многочисленные споры, которые очень устойчивы во внешней среде. Споры, находящиеся в патологическом материале (чешуйки эпителия, волосы и др.), могут сохранять вирулентность до 1,5 лет, при попадании в почвудо 2 мес.

Прямые солнечные лучи губительно действуют на грибы: они погибают в течение нескольких часов, лучи ртутно-кварцевой лампы убивают их за 30 мин. Во влажной среде при температуре 80-90 °С грибы погибают за 7-10 мин. Сухой жар (100- 110 °С) убивает их за 15-20 мин. Из химических средств на грибы губительно действуют растворы формалина. Так, 2-3 %-ный подогретый раствор формалина убивает грибы-дерматофиты за 20-30 мин.

Эпизоотология. Собаки заражаются от больных животных и человека как при непосредственном контакте, так и через предметы ухода (щетки, скребки, подстилку, халаты и др.). Дерматофиты могут размножаться на соломе, сене, навозе, овощах, коре деревьев и на других предметах. Особенно этому способствует сырая дождливая погода в жаркое время года. Некоторые виды грибов могут жить и размножаться в почве.

Предрасполагают к заболеванию плохие условия содержания и кормления, а также наличие на коже ссадин, царапин и расчесов.

Переносчиками стригущего лишая могут быть кровососущие насекомые.

Симптомы. Инкубационный период болезни длится от 8 до 30 дней. Болезнь проявляется образованием на коже пятен. Их обнаруживают на голове, шее и конечностях. Вначале они правильной округлой формы, затем становятся овальными. Сливаясь, они могут образовывать пятна различной величины и формы. Пятна, как правило, без волос или с редкими обломанными волосами, покрыты чешуйками или корочками. При снятии корок обнаруживают, что кожа под ними гиперемирована. При надавливании на пораженные участки иногда из устьиц волосяных мешочков появляется гноевидное истечение, которое засыхает, и в результате образуются корочки и струпья.

Часто поражаются лапы между пальцами и на мякише пальцев. Вначале поражения округлые, резко ограниченные, покрыты серыми корочками. Затем, сливаясь, образуют большие участки неправильной формы. Зуд отсутствует или слабо выражен.

При поражении кожи собак грибами рода Trichophyton воспалительная реакция на коже выражена более резко. Болезнь приобретает фолликулярную форму. Поражения в виде плотных, резко ограниченных безволосых возвышений покрыты корочками темного цвета, локализуются главным образом на голове. При надавливании на них собака ощущает болезненность, из фолликулов вытекает гной. Болезнь, как правило, продолжается несколько месяцев, после выздоравливания остаются облысевшие участки.

Диагноз. Для своевременной и правильной постановки диагноза нужно учитывать не только симптомы болезни, но и эпизоотологические данные, в частности заразительность болезни.

Для лабораторной диагностики стригущего лишая делают соскоб с пораженного участка кожи, при этом нужно взять чешуйки и обломанные волосы. Материал обрабатывают 10-15 %-ным раствором едкого натра или кали. Для этого волосы и чешуйки кладут на предметное стекло, наливают 2-3 капли щелочи, покрывают покровным стеклом, подогревают и исследуют под микроскопом при среднем увеличении (40´10) Свет должен быть яркий, конденсор опущен или сужена диафрагма. Споры грибов в виде мелких округлых или овальных зернышек, сильно преломляющих свет, хорошо видны в чешуйках или пораженном волосе.

Для определения вида гриба рекомендуется делать посевы патологического материала на агар Сабуро или Чапека. Вид гриба устанавливают по характеру роста, величине и форме колоний и другим признакам.

Заболевания, вызванные грибами рода Microsporum, диагностируют люминесцентным методом. С этой целью применяют ртутно-кварцевые лампы ПРК-2 или ПРК-4, снабженные стеклом Вуда, которое пропускает только ультрафиолетовые лучи, задерживая все остальные. В темной комнате под ультрафиолетовыми лучами волосы, пораженные грибами рода Microsporum, светятся ярко-зеленым светом. При этом внешне они не отличаются от здоровых волос, т. е. не имеют макроскопических изменений. У больных собак черного цвета люминесцентное свечение волос отсутствует. Здоровые волосы или волосы, пораженные грибами других видов, такого свечения не дают.

Лечение. При стригущем лишае применяют фунгистатические препараты, способные задержать рост гриба. В начальный период болезни с этой целью рекомендуют применять 10 %-ный раствор салициловой кислоты на 5 %-ной настойке йода путем неоднократного смазывания мест, пораженных стригущим лишаем, с захватом окружающей здоровой ткани.

Хорошим терапевтическим действием обладает юглон в форме 1 %-ной мази. Мазь наносят на пораженные места, не удаляя корок и волос. Лечат до выздоровления.

Применяют однохлористый йод: первые 3 дня корочки пропитывают 3-5 %-ным раствором препарата, затем обмывают пораженные места теплой водой с мылом, удаляют корки и смазывают пораженные места 10 %-ным раствором однохлористого йода. Через 5 дней лечение повторяют.

С успехом применяют антибиотик трихоцетин в виде 0,25 %-ной суспензии, приготовленной на рыбьем жире или вазелиновом масле. Повторно этот препарат наносят через 6-8 дней.

Наряду с местным лечением назначают средства общего действия. Больным, а также подозреваемым в заражении собакам дают внутрь антибиотик гризеофульвин из расчета 15- 20 мг на 1 кг массы животного в течение 20 дней, затем делают перерыв на 10 дней и снова дают этот препарат до выздоровления. С профилактической целью антибиотик назначают 10- 15 дней подряд.

После клинического выздоровления животные должны находиться 45 дней под наблюдением врача, через каждые 15 дней их нужно проверять на стригущий лишай микологическими методами.

Профилактика и меры борьбы. В питомниках систематически осматривают собак. Больных изолируют и лечат. Для профилактики стригущего лишая, вызываемого трихофитами, применяют вакцину "Ментовак". Щенков в возрасте 2-3 мес и взрослых собак иммунизируют двукратно с интервалом 7-10 дней, вакцину вводят внутримышечно в дозе 1 и 2 мл. Клетки, кормушки и поилки больных животных дезинфицируют огнем паяльной лампы или кипящим 2 %-ным раствором едкого натра. Щетки, ошейники, кожаные поводки и другие предметы обеззараживают путем погружения их на 30 мин в эмульсию, содержащую 4 % формальдегида, 10 % керосина, 0,2 % эмульгатора СК-9 и 85,8 % воды.

Для дезинфекции помещений рекомендуют применять смесь, состоящую из 2 % формальдегида и 1 % едкого натра. Этот раствор расходуют из расчета 1 л на 1 м2 площади. Помещение закрывают на 2-3 ч, затем проветривают и вводят в него собак.

Не рекомендуется применять в качестве подстилки солому, изъеденную мышами. Систематически следует уничтожать грызуновю Персонал, обслуживающий больных собак, должен соблюдать правила личной гигиеныю Лиц больных стригущим лишаем, к обслуживанию животных не допускаютю Вновь прибывших и находящихся в карантине собак систематически осматривают на наличие кожных болезней.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.