Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анкилостоматоз (Ancylostomatosis)





Возбудитель - нематода Ancylostoma caninum, принадлежащая к семейству Ancylostomatidae, подотряду Strongylata. Этот гельминт локализуется в тонком отделе кишечника собак, кошек и других плотоядных семейств собачьих и кошачьих.

Анкилостоматоз собак встречается в южных и юго-восточных районах Советского Союза (Средняя Азия, Закавказье), реже эта болезнь регистрируется в Центральных районах страны.

Морфология. Анкилостомы - небольшие нематоды, головной конец их снабжен хорошо развитой ротовой капсулой. Передний край капсулы имеет три пары симметрично расположенных конусовидных хитиновых зубцов, крюковидно загнутых внутрь. Длина самки 10-21 мм, хвостовой конец ее конически заострен и оканчивается острым шипиком. Самец длиной 9-12 мм, хвостовой конец его снабжен кутикулярной бурсой и имеет две равные спикулы длиной 0,74-0,87 мм (рис 74). Яйца паразита овальной формы, длиной 0,06 -0,066 мм, шириной 0,032- 0,042 мм, покрыты двухконтурной оболочкой

<>

Рис 74 Ancylostoma caninum а - в натуральную величину; б в - головной конец паразита с вентральной и латеральной сторон; г - бурса самца; д - хвостовой конец самки (по Петрову) e - яйцо

Цикл развития возбудителя примерно такой же, как унцинарий.

Патогенез. Патологические процессы, возникающие в организме собак под воздействием анкилостом, очень напоминают те, которые вызывают унцинарий.

Симптомы. Клинически болезнь у собак напоминает унцинариоз, но проявляется обычно более тяжело.

Патологоанатомическке изменения. В основном они такие же, как при унцинариозе. При вскрытии трупы истощены. Наиболее резкие изменения находят на слизистой оболочке тонких кишок; она набухшая, интенсивно-красного цвета, на отдельных участках кровоизлияния, особенно в тех местах, где локализуются анкилостомы.

Диагноз. Диагностируют анкилостоматоз так же, как и унцинариоз. Яйца анкилостом значительно меньших размеров, чем яйца унцинарий.

Лечение и профилактика. Такие же, как и при унцинариозе.

ТРЕМАТОДОЗЫ (TREMATODOSES)

Болезни собак, возбудителями которых являются черви, принадлежащие к классу трематод, носят общее название "трематодозы".

Описторхоз (Opisthorchosis)

Возбудитель - трематода Opisthorchis felineus из семейства Opisthorchidae. Описторхисы в половозрелой форме паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы собак. Кроме собак, описторхозом болеют некоторые виды пушных зверей, разводимые в неволе (лисицы, песцы, енотовидные собаки, соболи и др.). Болеют также кошки и свиньи. Нередко поражаются люди.

Болезнь зарегистрирована в различных странах Западной Европы. На территории Советского Союза она отмечалась в районах Обь-Иртышского бассейна, в бассейнах рек Волги, Дона, Днепра, Северной Двины.

Морфология. Тело гельминта плоское, 8-13 мм в длину и 1,2-2 мм в ширину. Диаметр ротовой присоски 0,25 мм, брюшная присоска несколько меньшей величины. Задняя часть тела заполнена двумя лопастными семенниками. Кишечные ветви оканчиваются слепо позади заднего семенника. Впереди семенников лежат яичник и бобовидный по форме семяприемник. Средняя треть паразита занята петлями матки. Половые отверстия расположены впереди брюшной присоски. Яйца бледно-желтые, с нежной двухконтурной оболочкой, 0,026-0,030 мм длиной и 0,010-0,015 мм шириной, снабжены на одном полюсе крышечкой и небольшим утолщением оболочки на противоположном полюсе.

Цикл развития происходит при участии промежуточного и дополнительного хозяев (рис 75). Первый - пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй - рыбы семейства карповых (язь, линь, елец, плотва сибирская, или чебак, плотва европейская, плотва каспийская, или вобла, сазан, лещ, жерех, красноперка, уклейка, усач, подуст, густера и др.).

<>

Плотоядные животные, а также человек, зараженные Opisthorchis felineus, выделяют с фекалиями во внешнюю среду яйца паразита, которые попадают в кишечник промежуточного хозяина - пресноводного моллюска. В моллюсках в течение 2 мес развиваются и размножаются личиночные поколения гельминта, который проходит там последовательно стадии мирацидия, спороцисты, редии до церкария. Созревшие церкарии покидают тело моллюска и нападают на дополнительного хозяина - различных рыб. Проникнув через кожу рыб в их подкожную клетчатку и мышцы, церкарии через 6 нед. достигают инвазионной стадии и превращаются в инцистированных личинок - метацеркариев. Заражение Opisthorchis felineus у животных происходит при даче им сырой рыбы, инвазированной личинками этой трематоды. Личинки описторхисов проникают в печень или поджелудочную железу через желчные протоки или протоки поджелудочной железы и достигают половой зрелости за 3-4 нед. Развитие трематоды Opisthorchis felineus от яйца до половозрелой стадии продолжается 4-4,5 мес.

Патогенез. Паразиты механически повреждают стенки протоков и затрудняют ток желчи и секрета поджелудочной железы. В желчных протоках создаются условия для присоединения вторичной бактериальной инфекции. Механическое и токсическое воздействия описторхисов ведет при интенсивной и продолжительной инвазии к хроническому воспалению и перерождению (жировому и белковому) паренхимы печени и подже дудочной железы.

Симптомы. Болезнь характеризуется желтухой, расстройством функции пищеварения (чередование поносов с запорами, рвотой, плохим аппетитом), угнетением и исхуданием. При пальпации у больных описторхозом животных печень часто увеличена и уплотнена, нередко прощупывается на ней множество бугорков различной формы и величины. При слабой интенсивности инвазии клинические признаки могут отсутствовать.

Патологоанатомические изменения. При интенсивной инвазии печень увеличена и уплотнена, под ее капсулой выступают в виде шнуров расширенные желчные протоки. Стенки протоков утолщены за счет развития соединительной ткани. В просвете протоков гельминты, слизь.

На печени видно множество бугорков различной формы и величины, отмечены желтушность тканей, водянка. При большом количестве паразитов и длительном существовании инвазии развивается цирроз печени, в поджелудочной железе - расширение протоков и утолщение их стенок.

Диагноз. Ставят его с помощью метода последовательных промываний фекалий или используют флотационный метод Щербовича и Калантарян. Посмертно диагноз ставят на основании патологоанатомических изменений в печени и нахождения в ней трематод.

Исследование рыб на зараженность метацеркариями проводится путем взятия срезов с поверхностного слоя мышц толщиной 0,2-0,5 см. Пробу мышц разрезают на мелкие кусочки и исследуют компрессорным методом под лупой или микроскопом. Излюбленное место локализации метацеркариев у рыб - подкожная клетчатка и мышцы на спине и хвосте.

Дегельминтизация. Применяют гексахлорпараксилол или гексахлорэтан в дозах соответственно 0,4-0,6 и 0,1-0,2 г на 1 кг массы животного. Препараты дают однократно с небольшим количеством мясного фарша после 18-часовой голодной диеты.

Профилактика. Не следует кормить собак сырой или вяленой рыбой, пораженной личинками описторхисов. Необходимо помнить, что особую опасность для заражения описторхозом представляют рыбы рек Оби, Иртыша и их притоков, поэтому в этих районах необходимо полностью исключить сырую пресноводную рыбу из рациона животных. Обезвреживают рыбу от личинок описторхисов путем проваривания или промораживания ее в холодильниках или в естественных условиях зимой. При замораживании рыбы в естественных условиях толстым слоем в складских помещениях при температуре минус 2-13° С личинки описторхисов полностью гибну г через 24 дня, а при замораживании рыб в ледяных блоках массой 5-6 кг при температуре минус 5-8° С - через 16 дней. В мелкой рыбе, замороженной тонким слоем, метацеркарии описторхисов погибают при температуре минус 2-12° С в течение 4-5 сут, в крупных язях, замороженных при температуре минус 8-12° С, - через 2-3 нед., а при температуре минус 30° С - за 5 ч.

Гельминты также погибают при тщательном просушивании вяленой рыбы и вакуумной сушке рыбьего фарша в специальных установках при температуре 50-55° С.

Большое значение в профилактике описторхоза имеет охрана рек и других водоемов, особенно затонов и стариц, служащих местом зимовки, стоянки и ремонта судов, от загрязнения нечистотами.

Для предохранения внешней среды от рассеивания яиц описторхисов необходимо ежедневно собирать все экскременты от животных и складировать их в плотные ящики с крышками с последующим вывозом их на навозохранилище для биотермичсского обезвреживания. Навозохранилище следует располагать на участке, удаленном от рек, озер и прудов, во избежание смыва в них яиц описторхисов во время дождей и таяния снега.

 

Аляриоз (Alariosis)

Возбудитель болезни - трематода Alaria alata из подотряда Strigeata, паразитирующая в половозрелой стадии в желудке и кишечнике собак и других плотоядных семейства собачьих.

Гельминт распространен повсеместно.

Морфология. Передняя часть тела гельминта плоская, а задняя - цилиндрическая. Паразит - гермафродит, в половозрелой стадии достигает в длину 2,4-4,4 мм, в ширину 1,2-2,1 мм. Вокруг ротовой присоски, на переднем конце тела, характерно наличие ушковидных выпячиваний (рис. 76).

<>

Половая система алярий развита хорошо и располагается в задней цилиндрической части. Яйца желтоватого цвета, в длину 0,107-0,131 мм, в ширину 0,063-0,093 мм. Цикл развития паразита происходит при участии промежуточного и дополнительного хозяев. Промежуточные хозяева - пресноводные моллюски Planorbis planorbis и Planorbis vortex, дополнительные - головастики и лягушки. В развитии гельминта могут участвовать и резервуарные хозяева - млекопитающие различных видов (мыши, кроты, хорьки, соболи, норки и др.).

Плотоядные животные, зараженные Alaria alata, с фекалиями выделяют во внешнюю среду яйца паразита, которые при оптимальных температурных условиях (21-27 °С) дозревают в течение 11-12 дней до образования мирацидиев. Вышедшие из яиц мирацидии должны проникнуть в пресноводных моллюсков Planorbis planorbis и Planorbis vortex. В моллюсках при температуре 22-24 °С в течение 37-45 дней, а при температуре 18-19 °С в течение 77 дней мирацидии превращаются в церкарии. Вышедшие из организма моллюсков церкарии активно внедряются в дополнительных хозяев - головастиков и лягушек, где развиваются до стадии метацеркариев.

Собаки заражаются при поедании лягушек, головастиков и резервуарных хозяев, инвазированных метацеркариями алярий. Паразит, попав в пищеварительный тракт собаки, перфорирует стенку желудка или кишечника и проникает в брюшную полость, а затем через диафрагму попадает в грудную полость и внедряется в паренхиму легкого. От попадания паразита в пищеварительный тракт собаки до внедрения его в паренхиму легкого проходит 24 ч. Метацеркарии пребывают в паренхиме легких, где заканчивается первая стадия их развития, до 12 дней. После этого паразит мигрирует из легких через бронхи, трахею и ротовую полость в кишечник, где алярий достигают за 30-45 дней половой зрелости.

Полный цикл развития Alaria alata от яйца до половозрелой стадии (при благоприятных температурных условиях) продолжается 92-114 дней.

Патогенез. В результате механического повреждения при миграции метацеркариев из желудка в брюшную полость и далее в легкое в этих тканях и органах возникают воспалительные очаги. Половозрелые алярий вызывают воспаление слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника.

Симптомы. У собак, интенсивно инвазированных метацеркариями алярий, повышается температура тела, затрудняется дыхание, выражены хрипы в легких. При сильной инвазии животных половозрелыми аляриями нарушается пищеварение (поносы, рвота), ослабевает аппетит. Иногда у щенков наблюдают нервные явления в виде эпилептических припадков.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии находят гиперемию слизистой оболочки желудка и кишечника и воспалительные очаги в легких.

Диагноз. Прижизненную диагностику ставят по методу последовательного промывания фекалий или используют метод Фюллеборна, применяя в качестве флотационной жидкости насыщенные растворы гипосульфита или сернокислой магнезии.

Посмертно болезнь диагностируют по наличию половозрелых алярий в желудке и тонком кишечнике. Кроме того, компрессорным методом пораженных участков легкого обнаруживают юные формы мигрирующих алярий.

Дегельминтизация. Назначают бромистоводородный или синтетический ареколин, которые используют соответственно в дозах 0,002-0,003 и 0,003-0,004 г на 1 кг массы животного.

Профилактика. В целях предохранения водоемов от заноса в них яиц алярий следует ежедневно собирать все экскременты от собак и складировать их в плотные ящики с крышками. Навоз вывозят в навозохранилище для биотермического обезвреживания. Необходимо исключить возможность поедания собаками дополнительных и резервуарных хозяев алярий.

 

 

ЦЕСТОДОЗЫ (CESTODOSES)

Цестодозы - болезни собак, вызываемые ленточными червями класса Cestoda. Возбудители цестодозов собак - биогельминты. Развиваются с участием промежуточного хозяина.

Половозрелые цестоды паразитируют в кишечнике собак, а личиночные стадии могут поражать различные ткани и органы рыб, многих домашних животных и даже человека.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.