Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перекрестная эластичность спроса по цене. Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене. Эластичность спроса по доходу.





Логическая схема построения параграфа.

А) Перекрестная эластичность спроса.

 

 

 


Помимо прямой эластичности спроса по цене существует так называемая перекрестная эластичность спроса по цене.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует реакцию объема спроса на данный товар на изменение цены другого товара и определяется как соотношение процентного изменения спроса на товар Х к процентному изменению цены товара У:

 

 

изменение Qdx, в% (6.5)

изменение Py, в %

 

где Qdх –величина спроса на товар Х, Py – цена товара Y, Edpxу - коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене.

 

Формула расчета коэффициента перекрестной эластичности на основе метода средней точки интервала:

 

(Qdx2-Qdx1)×100%: y2y1)×100% = (Qdx2-Qdx1) / (Qdx1+Qdx2) (6.6)

(Qdx1+Qdx2)/2 (рy1y2)/2 (рy2y1) / (рy1y2)

 

где рy1 – цена товара Y до изменения; рy2 - цена на товар Y после изменения; Qdx1 -величина cпроса на товар Х до изменения цены товара Y; Qdx2 - величина cпроса на товар Х после изменения цены товара Y;

 

Коэффициент перекрестной эластичности может быть и положительной, и отрицательной величиной. Отрицательное значение данного коэффициента (Edpху <0) характерно для комплементарных товаров (бензин-машинное масло).

Положительное значение коэффициента перекрестной эластичности (Edpху >0) характерно для товаров-субститутов (чай-кофе). Высокая перекрестная эластичность спроса по цене обычно свидетельствует о том, что фирмы–производители продукции принадлежат к одной отрасли.

Если коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене равен нулю (Edpху =0), это свидетельствует об отсутствии связи между товарами в потреблении и о том, что они являются называются независимыми по отношению друг к другу(кефир-цемент).

Перекрестная эластичность спроса по цене может быть ассиметричной. Такая ситуация может возникнуть в тех случаях, когда повышение цены на товар Х (например, на мясо) привело к снижению спроса на товар У (например, на кетчуп), однако увеличение цены товара У (кетчупа) может не изменить спрос на товар Х (мясо) либо величина изменения окажется совсем иной, чем в первом случае.

Эластичность спроса по доходу. Коэффициент эластичности спроса по доходу.

Логическая схема построения параграфа.

Эластичность спроса по доходу

           
 
Положительная эластичность (Edi >0) I ­ Qd ­ или const   товары высшие
 
Эластичность спроса по доходу  
 
Отрицательная эластичность (Еdi <0) I ­ Qd ¯   товары низшие
 


 
 
Еdi= изменение Qd, в % изменение I, в %


       
   


Эластичность спроса по доходуdi) характеризует реакцию объема спроса на изменение дохода и исчисляется как отношение процентного изменения величины спроса к процентному изменению дохода:

 

изменение Qd, в %

изменение I, в % (6.7)

 

где I - доход потребителя, Qd –величина спроса, Еdi - коэффициент эластичности спроса по доходу.

(Qd2-Qd1)100%: (I2-I1)100% = (Qd2-Qd1) / (Qd1+Qd2)

(Qd1+Qd2)/2 (I1+I2)/2 (I2-I1) / (I1+I2) (6.8)

 

где I1 – размер дохода до изменения; I2 –размер дохода после изменения; Qd1 -величина спроса до изменения дохода; Qd2 - величина спроса после изменения дохода;

Значение Edi может быть и положительным, и отрицательным числом. Коэффициент Еdi больше нуля (Еdi >0) для нормальных товаров, спрос на которые растет по мере роста доходов, и меньше нуля (Еdi <0) для низших товаров, спрос на которые падает при увеличении дохода (дешевые сорта мяса, хлеба и др.)

Среди нормальных товаров можно выделить три группы:

товары первой необходимости (продукты питания, топливо, сырье и др.), спрос на которые увеличивается медленнее, чем рост доходов (0<Еdi<1);

товары второй необходимости, спрос на которые растет пропорционально повышению дохода (Еdi=1);

предметы роскоши, спрос на которые опережает рост доходов (Еdi>1).

В условиях роста уровня жизни населения отрасли, выпускающие товары с высокой эластичностью спроса по доходу, расширяются быстро. Отрасли, которые производят товары с низкой или отрицательной эластичностью спроса по доходу, развиваются медленно либо даже сокращают производство.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.