Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Новый этап интернационализации производства





 

Экономической основой современного мирового хозяйства служит интернационализация про­изводства - развитие такого организационно- экономического сотрудничества, которое вы­пуск изделий в одних странах объединяет с их потреблением в других. Связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда - специализа­ция отдельных стран на производстве тех или иных товаров и услуг в целях их продажи на мировом рынке.

Первоначально специализация стран на изготовлении ка­ких-либо изделий, особенно сельскохозяйственной продукции и сырьевых товаров, была обусловлена их различиями в природно-климатических условиях. Как известно, минеральные ре­сурсы крайне неравномерно распределены по территории пла­неты. В разных регионах имеется неодинаковый земельный фонд, который в одних местах более пригоден для растениеводства, а в других - для животноводства. Такая естественная диффе­ренциация производства существовала издавна и сохранилась до сих пор.

Сейчас заметное место на мировом рынке занимают страны с высокоразвитым сельским хозяйством, специализированным на производстве трудоемкой экспортной продукции. Они доби­лись очень высокого уровня выпуска отдельных видов сельско­хозяйственных продуктов. Например, в 1995 г. в Италии, было выращено овощей и бахчевых в расчете на одного жителя 230 кг, в Германии- 25, Финляндии- 45, России (1996г.)- 76кг. Естественно, что одни государства особенно, заботятся об экс­порте излишней продукции, а другие - об импорте недостающих товаров, поэтому те и другие нуждаются во внешней торговле.

Сначала Англия, еще в XIX в. считавшаяся “фабрикой мира”, а затем и другие крупные государства Европы и Северной Аме­рики превратились во всемирные индустриальные центры, ра­ботающие в расчете не на национальные, а на международные экономические потребности. В XX в. пришел конец местной и национальной замкнутости в хозяйственной жизни и получила мощные импульсы зависимость наций друг от друга.

Современный этап интернационализации производства порож­ден развертыванием научно-технической революции. Происхо­дящие в этой сфере глубокие изменения имеют по ряду признаков всемирный характер и требуют международных усилий. Обнов­ление науки, техники и технологии столь масштабно, всесторонне и глубоко, что осуществить его невозможно силами одной, даже крупной державы.

НТР позволяет в короткий срок настолько увеличить выпуск новой продукции, что внутренние рамки отдельных стран ока­зываются слишком узкими для ее полного использования. Ста­новится необходимым развертывать производство в расчете не на одну страну, а в гораздо более широких масштабах. В этом отношении особо выделяются высокоразвитые государства, пос­тавляющие на мировой рынок самые совершенные в техническом исполнении машины, оборудование, транспортные средства и другие готовые изделия, а также новейшие технологии и науч­но-технические разработки. Так, например, в 1995 г. в расчете на 1000 человек населения произведено легковых автомобилей в Японии 61 штука, Германии- 53. Франции- 52, США-24, России (1996г.)- 6 и в Китае- 0,3 штуки.

Научно-техническая революция вызывает новый этап в меж­дународном разделении труда - переход от предметной (межот­раслевой) специализации к подетальней (внутриотраслевой). На­пример, значительную часть операций по изготовлению амери­канских и японских телевизоров и другой электронной аппа­ратуры выполняют рабочие заводов, расположенных в “новых индустриальных странах”.

Итак, новейшая интернационализация производства усили­вает процесс глобализации мирового хозяйства.

 

Глобализация в 90-х годах

В последнее десятилетие XX в. глобализация мировой экономики приобрела качественно новые черты. В предыдущих темах были рассмотрены важ­ные признаки этого новейшего процесса. Здесь мы обобщим сказанное и расширим представление о сегодняшних переменах в мировом экономическом пространстве. Речь идет о следующих важнейших новшествах.

1. В 90-х годах система мирохозяйственных связей значительно расширяется прежде всего за счет стран с постсоциалистической экономикой. В нее активно включились новые индустриальные страны второго поколения и другие развивающиеся государства.

2. Для все большего количества стран характерными стано­вятся открытость национального хозяйства, либерализация вне­шнеэкономических связей и международных торгово-валютных расчетов.

Вместе с тем примерно 1/2 населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, которая не затронута междуна­родным торговым обменом и движением капиталов.

3. Заметно возрастает роль внешнего фактора хозяйственного развития. В первую очередь это связано с повышением значения экспорта для прогресса национальной экономики.

Для определения степени интернационализации хозяйствен­ной деятельности применяется показатель - экспортная квота производства. В нем указывается доля продукции, изготавливае­мой на экспорт:

где Эк - экспортная квота;

Э - экспорт в течение года;

ВВП - годовой валовой внутренний продукт.

Данный показатель за последнее десятилетие вырос до 20% в 1997 г. При этом он составляет для развитых стран 27%, для развивающихся - 12% и для государств с переходной экономикой (без России) - 5,5%.

Что касается нашей страны, то ее экспортная квота (при пересчете на основе официального курса рубля) повысилась с 4% в 1991 г. до20% в 1996 г. Но это произошло главным образом за счет почти двукратного сокращения объема ВВП. Важно также отметить, что объем российского сырьевого экспорта (нефть, газ, лесоматериалы, металлы, алмазы) целиком зависит от со­стояния мирового рынка, и возможности его расширения прак­тически исчерпаны.

4. В 90-х годах продолжала усиливаться взаимозависимость на­циональных экономик. Во многом это обусловлено глобализацией процессов распространения информации, связанного с быстрым освоением новейших достижений микроэлектронной революции во всем мировом пространстве. Для конца XX - начала XXI столетия будут, очевидно, характерны следующие процессы:

а) разовьются глобальные информационные системы (типа “Интернет”), предполагающие полную персональную компьютери­зацию всего мира; б) новые спутниковые системы (с низколе­тящими спутниками) позволят перейти от сотовой телефонной связи к спутниковой глобальной связи; в) человечество будет продвигаться к открытому информационному обществу XXI сто­летия.

Уже в 90-х годах благодаря глобальной информатизации все усиливается тенденция к выравниванию технологического раз­вития разных стран. Технический переворот в средствах инфор­мации, связи и транспорта позволяет быстро применять дости­жения НТР во всех регионах земного шара. В результате созданная в одном государстве новейшая техника и технология, преодолевая искусственные преграды, быстро распространяется по всему миру.

5. В 1990-х годах в процессе глобализации мировой экономики проявились две тенденции: а) усиление позиций США и б) фор­мирование экономического полицентризма (многих центров), ведущего в конечном счете к образованию экономических систем планетарного масштаба. Так, например, быстрое наращивание хозяйственного потенциала стран Азиатско-тихоокеанского ре­гиона привело к возникновению здесь новых валютно-финансовых рынков. Из-за притока на эти рынки капитала из высо­коразвитых стран вскоре произошла глобализация финансовых рын­ков.

Правда, в одной системе оказались финансовые рынки раз­ного качества. В высокоразвитых государствах укрепилось валютно-финансовое положение и относительно стабильной была динамика рыночных курсов валют, акций и облигаций. В странах же Юго-Восточной Азии сложилось очень напряженное валютно-финансовое положение, обусловленное высоким уровнем внешней задолженности и зависимостью от притока иностран­ных капиталов. При отсутствии надлежащего государственного регулирования фондовых рынков многие финансовые органи­зации развернули широкомасштабную спекуляцию ценными бу­магами и валютой. Она, естественно, закончилась серьезным валютно-финансовым кризисом, который в 1997-1998 гг. потряс фондовые рынки практически всех развивающихся стран, а также осложнил положение на рынках ценных бумаг и валют в ряде государств Латинской Америки, Восточной Европы и России.

6. В 1990-х годах все шире применяются единые для всех стран стандарты (нормативно-технические документы) на технологию, на загрязнение окружающей среды, деятельность финансовых институтов, бухгалтерскую отчетность, национальную статистику и др.

7. Через международные организации (Международный ва­лютный фонд, Всемирную торговую организацию) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация (устанавливается единообразие) требований к нало­говой политике, политике в области занятости трудоспособного населения и т. п.

Глобализацию мировой экономики мы будем отслеживать при дальнейшем рассмотрении отдельных мирохозяйственных процессов.

§ 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ И ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.