Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как устанавливается официальный валютный курс?





 

После прекращения размена банкнот на золото в международных отношениях складываются два полюса, или две модели, формирования официальных валютных курсов: свободно плавающий и фиксированный курсы. Их обозначают в виде и ē. В основе свободного плавания валюты лежит рыночное равновесие, отражающее соотношение спроса и предложения национальной валюты. Плавающий курс не требует от государства затрат на его поддержку, но опасен для слабой валюты. Фиксированный курс в жестком варианте предполагает установление определенного официального курса и его поддержку государственными мерами. Фиксированный курс стоит дорого, к тому же длительная фиксация может вступить в противоречие с потребностями реального товарооборота, развитием деловой конъюнктуры и пр. В 60–80-х гг. происходило постепенное сближение двух противоположных моделей. С одной стороны, складывалась система «управляемого плавания», при котором государство (Центробанк), используя в основном меры косвенного воздействия, как бы выпрямляло направление заплыва. С другой стороны, на смену жесткой фиксации официального курса постепенно приходила «мягкая фиксация», которая разрешала периодически (например, поквартально) пересматривать курс или устанавливать пределы его колебаний, т.е. валютный коридор. Такой была российская практика 1996–1997 гг.

Подобного же характера меры осуществляли в 80-х гг. на Западе. Европейское Сообщество проводило их в отношении валют участников, называя эту политику неблагозвучным термином «змея в туннеле».

Фиксация официального курса обычно сопровождается различиями в динамиках официального и биржевого (рыночного) курсов.

Попытки притормозить следующее за ростом товарных цен внутри страны повышение инвалютных курсов приводят к искусственному обесцениванию на территории данной страны твердых валют (прежде всего доллара). Подобная ситуация чревата кризисами, «черными вторниками», скатыванием национальной валюты вниз.

Анализ приводит нас к банальным, но вполне оправданным выводам:

– ориентиром при всех колебаниях и вероятных перекосах является состояние денежного обращения внутри страны;

– инфляция неизбежно приводит к удешевлению национальной валюты;

– «лечение» валютного курса в условиях продолжающейся гонки внутренних цен не может иметь успеха.

О вероятности новых волн вздорожания доллара может свидетельствовать более заметное повышение его внебиржевых котировок, а также набирающая силу активность валютных маклеров.

Тенденция к падению курса национальной валюты тревожит деловые круги и правительство. Торговые и финансовые партнеры за рубежом отворачиваются от нестабильной, быстро дешевеющей валюты; снижение курса национальной валюты удорожает импорт, выплату валютной задолженности и все прочие операции, требующие размена на инвалюту.

Наиболее распространенным средством государственного воздействия на курс являются валютные интервенции – продажи центральным банком валюты («сброс валюты») с целью поддержания ценности национальных денег. Для поддержания обменного курса рубля ЦБ РФ проводит масштабные продажи долларов и других СКВ. Но на валютных рынках осуществляются и акции противоположного порядка: Банк Японии вынужден порой предлагать иены и закупать доллары, с тем чтобы приостановить рост валютного курса иены. Принося кратковременный успех, валютные интервенции стоят дорого и требуют повторений.

В арсенале средств валютной политики значатся другие вспомогательные меры, сдерживающие падение обменного курса национальной валюты. В их числе – манипуляция с процентными ставками по депозитам. Повышение процента позволяет привлекать валютные вклады, увеличивает предложение иностранных денег, что благоприятствует стабилизации национального валютного курса. Так, японское правительство, чтобы погасить стремительный рост курса иены и падение доллара, не только расширяло предложение своей национальной валюты на мировом денежном рынке, но и понижало, по требованию США, процентные ставки по депозитам в иенах.

Обратимся теперь к взаимодействию показателей открытости (валютного курса, миграции капитала, внешней торговли) и внутренней национальной политики.

 

Модель Манделла – Флеминга

 

Попробуем записать вышесказанное в виде системы уравнений, являющейся дополнением к уже известной нам модели IS–LM. Различия состоят в том, что IS–LM пригодна для анализа закрытой экономики, а при помощи модели Манделла–Флеминга, учитывающей динамику обменного курса, его взаимозависимость с внутренними ценами и процентной ставкой, исследуется открытая экономика. Ее авторами стали Дж. М. Флеминг (1962) и Р. А. Манделл (1963). Хотя исследование было проведено в период действия Бреттон-Вудса, т.е. существования золотовалютной системы, заслугой ученых, сделавших модель пригодной для анализа и по сей день, стал показатель результатов регулирования как при плавающем, так и при фиксированном обменных курсах. Исходным явился механизм взаимодействия переменных величин для малой открытой экономики в краткосрочной перспективе, т.е. речь идет о национальной экономике, достаточно восприимчивой к международной динамике, которая, по сути дела, определяюще воздействует на национальный доход страны. Обмен товарами и капиталом с внешним миром проводится через посредника, которым является обменный курс (е). В большой открытой экономике эти взаимозависимости ослаблены, валютные системы представлены чаще всего гибридами между и ē, т.е. между плавающим и фиксированным курсами.

Модель построена в виде взаимодействия страны и остального мира. Авторы предлагают три равенства:

 

Первое из них выражает равновесие IS, дополненное величиной Nx – сальдо по статьям текущих операций платежного баланса, имеющее плюсовое или минусовое значение. Этот итог внешнеторговой деятельности функционально зависим от е.

Второе и третье уравнения исходят из постоянных соотношений между внутренними и мировыми ценами (Pd и Pf).

При постоянных Р обменные курсы меняются вместе с изменениями официального курса. Если же обменный курс отечественной валюты понижается (например, курс доллар – рубль, составлявший в начале 1997 г. 6 руб., повысился к середине 1998 г. до 15 руб. (рубль подешевел в 2,5 раза), то соответственно дорожает импорт и слегка стимулируется экспорт, а сальдо текущего баланса, возможно, несколько возрастает (+ Nx). При повышении курса национальной валюты следствием становятся противоположные значения.

Исходя из уравнений Манделла–Флеминга, попробуем графически изобразить возможности бюджетно-планового и монетарного воздействия на валютный курс.

Система плавающего курса

 

Если правительство проводит политику стимулирования внутренних расходов, увеличивая государственные закупки и снижая налоги (GТ ↓), то кривая IS сдвигается вправо в соответствии с действием мультипликатора (рис. 57), тогда как кривая LM (вертикаль) остается неподвижной, что свидетельствует о постоянстве дохода Y. Такая реакция существенно отличается от проведения закрытой экономики, в которой стимулирующая БНП приводит к повышению процентной ставки и дохода. Происходит это потому, что в открытой экономике повышение процентной ставки немедленно увеличивает приток иностранного капитала (CF ↑), стимулируя спрос на отечественную валюту и повышая ее цену – обменный курс е, а это сокращает чистый экспорт и сводит на нет результат расширения спроса на товары и услуги на внутреннем рынке, так что в итоге равновесный уровень дохода не меняется. Работает следующая цепочка:

 

 

 

Рис. 57

 

Увеличение денежного предложения центральным банком при неизменном уровне цен ведет к росту запасов денег в реальном выражении; кривая LM (вертикаль) сдвигается вправо, обменный курс снижается (рис. 58). И здесь эффект воздействия денежно-кредитной политики (ДКП) на доход отличен от того, что наблюдается в закрытой экономике. Там рост предложения денег ведет к снижению процентной ставки и, как следствие, росту капиталовложений. В открытой экономике внутренняя процентная ставка определяется ее уровнем на мировом финансовом рынке, и когда рост денежного предложения внутри страны опускает ее ниже этого уровня, то тем самым стимулируется отток капитала из страны, что увеличивает спрос на иностранную валюту, соответственно, падение курса отечественной и рост чистого экспорта. При этом начинают расти совокупный спрос, внутренние инвестиции, доход, и внутренняя ставка процента возвращается к своему стабильному мировому уровню. Работает следующая цепочка:

 

 

 

 

Рис. 58

 

Таким образом, воздействие ДКП на уровень дохода в малой открытой экономике осуществляется в основном не через ставку процента, а через обменный курс – его снижение стимулирует экспорт, совокупный спрос и вместе с ним доход.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.