Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из истории международной валютной системы. МВФ





 

До «великого кризиса» 1929–1933 гг. преобладала система золотого стандарта. Каждая денежная единица имела определенное золотое содержание – то или иное весовое количество золота*. Именно оно выступало в виде мирового средства платежа и накопления.

* Местом, где казначейство США хранит золотой запас страны, является крепость Форт Нокс. Там же хранят свои золотые запасы и многие другие, в том числе западноевропейские, государства. Утверждают, что когда золото было еще мировыми деньгами и возникала потребность в оплате долга, упаковки со слитками просто переносили из одного национального отсека в другой.

 

Вспомним в этой связи денежную реформу С.Ю. Витте (1907). Золотой рубль стал основой денежного обращения как внутри страны, так и в ее отношениях с внешним миром. Имевшиеся на руках кредитные билеты разменивались на золото по первому требованию. Но вместе с тем составным элементом реформы явилась девальвация рубля. Новый золотой рубль составил по весу 66,6% прежнего золотого рубля и приравнивался к 1,5 старого кредитного рубля. До реформы 1 рубль номинально стоил 4 фр., а после нее – 2,6 фр. Новое соотношение более соответствовало покупательной силе валют, а также способствовало российскому экспорту.

Переходной от золотого стандарта и его производной – золотодевизной, золотослитковой системы – к плаванию валют явилась «Бреттон-Вудская система», возникшая в конце Второй мировой войны (1944) и просуществовавшая до 1971 г.*

* На конференции в Бреттон-Вудсе (США) стран-союзников по антигитлеровской коалиции была впервые сформулирована концепция послевоенной валютной системы. В конференции принимал участие и Советский Союз, довольно быстро покинувший эту организацию.

 

Бреттон-Вудс, внесший организующее начало в международные валютные отношения, явился воплощением глобальных идей Дж.М. Кейнса.

Основными составляющими Бреттон-Вудса стали:

– взаимозависимость фиксированных валютных курсов и их совместное регулирование;

– для управления системой был создан Международный валютный фонд (МВФ), число членов которого, первоначально составлявшее 44 государства, возросло в дальнейшем до 169;

– каждая страна-участница была обязана определить золотое содержание своей валюты, установить на этой основе фиксированный курс по отношению к другим валютным курсам и поддерживать его (корректировка курса национальными правительствами не могла выйти за пределы 10% от стоимости валюты);

– при затруднениях с платежным балансом, которые нельзя преодолеть за счет внутренних источников, МВФ выдает своему члену краткосрочные кредиты (в соответствии с квотой страны в ресурсах фонда);

– наряду с золотом международным резервным средством стал доллар.

США вышли из войны с относительно здоровой и сильной экономикой, накопили значительный золотой запас. Доллар оказался единственной валютой, разменной на золото (по цене 35 долл. за тройскую унцию золота)*.

* На первых порах функционирование МВФ вызывало негативную реакцию сторонников монетаризма. М. Фридмен считал, что всемирный валютный орган является политически безответственной «диктатурой экспертов».

 

Для облегчения международных расчетов МВФ создал коллективную расчетную единицу – специальные права заимствования (СПЗ). Часто используется и другая аббревиатура – СДР, происходящая от английского Special Drawing Rights.

Участники фонда распределяют их между собой в соответствии с финансовым вкладом каждого: в СДР же представляются и краткосрочные кредиты. СДР существуют в виде записи на текущем счете участника МВФ, но их можно разменять на любую национальную валюту. Но СДР не стала «валютой мира». Специальные права заимствования составляют 5–6% международных валютных резервов.

Последующие события привели к кризису и краху Бреттон-Вудса. Дело в том, что потребности товарооборота и миграции капитала предъявляли возраставший спрос на зеленые купюры. Количество долларов, функционировавших в мире, заметно превысило золотой запас США. Обратимость доллара в золото становилась все более сомнительной и была официально «приостановлена» президентом Р. Никсоном в августе 1971 г. Эта акция явилась ударом по остаткам золотого стандарта и системе фиксированных курсов. Доллар «поплыл», его курс по сравнению с рядом валют понизился.

Итогом событий стала Ямайская сессия МВФ (1976). Она санкционировала запрет на использование золота в качестве основы валютных паритетов. Часть имевшегося у МВФ золота была распродана по рыночным ценам, принята система плавающих курсов (хотя многие страны сохранили свою привязку к доллару).

МВФ превратился в центр, специально занимающийся льготным кредитованием стран, испытывающих платежные трудности. В числе членов МВФ находятся теперь страны Восточной Европы, Россия и другие республики СНГ. Квота России в МВФ составляет около 3%, а остальных стран СНГ – 1,7%. МВФ предоставляет кредит из 7,5% годовых. Эта ставка ниже процентов по кредитам коммерческих банков, учитывающих риск, связанный с предоставлением ссуд государствам СНГ. Статья 8 Устава МВФ предусматривает введение участником как внутренней, так и внешней конвертируемости валюты.

Проблемой в деятельности МВФ является задолженность беднейших стран, в списке которых находятся Эфиопия, Мозамбик, Мадагаскар – давние должники России. Парижский клуб выдвинул предложение списать на 80% задолженность этих государств. Но для России долги беднейших стран до конца не просчитаны.

Фонд проводит серьезную работу в области международных экономических сопоставлений, по созданию методики расчетов валовых продуктов, объемов производства, внешней торговли, занятости и прочих показателей на единой валютно-денежной основе. Долгое время для этого использовались официальные курсы валют, сводимые к долларовой базе. В 1993 г. МВФ перешел к более рациональной, хотя и трудоемкой системе. Теперь национальные валюты пересчитываются не по их официальным курсам, где, как известно, переплетается воздействие самых различных факторов, но по курсам, учитывающим лишь покупательную способность валюты и ее динамику. Этот «естественный» обменный курс исчисляется на базе общемировой корзины товаров и услуг, т.е. набора общеупотребительных полезностей.

Новый подход важен для корректировки долгосрочного прогнозирования; к тому же именно покупательная способность определяет будущие изменения рыночных курсов. Шаги в этом направлении привели к любопытным результатам. Анализ экономических сил за 1978–1990 гг., осуществленный по новой методике, обнаружил иное соотношение по ВВП между индустриально развитыми и развивающимися государствами в пользу последних. Если ранее на 25 наиболее развитых стран приходилось 73% мирового валового продукта, то теперь – лишь 54%. А доля развивающихся государств возросла с 18 до 34%.

По данным за 1996 г. среди стран мира (по объемам ВВП) Китай находится на втором (после США), Россия – на одиннадцатом месте. Многие из стран бывшего «третьего мира» перегоняют по темпам роста страны Северной Америки, Европы и даже Японию.

Таблица 50

Оценка валового внутреннего продукта стран мира по паритету покупательной способности в 1996 г.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.