Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Состав и учёт адмиистративных расходов.





К адм. расходам относятся расходы, не связанные с пр-венной или коммерческой деят-ю пр-я, расходы, связанные с управлением пр-вом в целом: -содержание работников аппарата упр-я орган-ей и его структурных подразделений, материально-техническое и трансп-е обслуж-е их деят-и, включая затраты на содержание служебного автотр-та и компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей; -эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений, оборуд-я, инвентаря и т.п.; -затраты на командировки, связанные с пр-венной деят; -оплата услуг связи, а также услуг, осущ-х сторонними организ-и по упр-ю организ-ей, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо ф-ций управления пр-вом; -содержание и обслуживание тех. ср-в упр-я: узлов связи, средств сигнализации и др.; -затраты орг-ции по приему и обслуж-ю представителей др. орг-ций, прибывших для переговоров с целью установл-я и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания Совета директоров и ревизионной комиссии организации (представительские расходы); -оплата консульт-ых, информ-ых и аудиторских услуг; -оказание услуг некап. хар-ра орг-циям жилищно-ком. хоз-ва по обеспечению ресурсосбережения, учета и регулирования потребления воды, тепла, газа; -оказание посреднических услуг в материально-тех. снабжении, обеспечении кредитами, инвест-ями и др.; -расходы на урегулирование споров в суд. органах; -проведение ежегодных обязательных, а также инициативных аудиторских проверок фин.–хоз. деят-и организации; -плата за расчетно-кассовое обслуж-е и др. услуги банков.


Учет реализации ГП на счетах БУ.

Это - учет изделий, отгруженных покупателю вместе с расчетными документами. Реализация готовых изделий должна производиться в соответствии с заключенными договорами поставки. Учет выполнения договоров поставки осуществляется в ведомостях отгрузки и реализации готовой продукции. На основании данных ведомостей заполняются накопительные ведомости выпуска, отгрузки и реализации продукции нарастающим итогом с начала года. Для синтетического учета объема реализации продукции используется счет "Реализация продукции (работ, услуг)". Себестоимость реализованной продукции определяется: фактическая себестоимость реализованной продукции = фактическая производственная себестоимость продукции + коммерческие расходы, отнесенные к реализованной продукции. Выручка от реализации готовой продукции для целей налогообложения определяется либо по мере оплаты продукции, либо по мере отгрузки продукции. Метод определения выручки от реализации готовой продукции устанавливается руководителем предприятия в приказе об учетной политике на год и сообщается в налоговую инспекцию.

Состав и учет расходов на сбыт.

93 «Расходы на сбыт» - активный. К расх. На сбыт относят упаковку материалов, транспортиров.прод-в, расходы на маркетинг и рекламу, оплата труда торг.агентам, работникам сбыта, командировоч. Связ со сбытом. По Д отраж сумма затрат на сбыт, По К их списание на финн результат 79сч. Напр.: расх на упаковку прод Д93К20, начисл зарплаты упаковщикам Д93К66, отчисления по з\пл упаковщикам Д93К65, списание расходов Д79К93.

Учёт реализации продукции.

Процесс реализации представляет собой завершающую стадию кругооборота хозяйственных средств, которая непосредственно связанна с реализацией готовой продукции, выполнение работ и предоставление услуг предприятием и определением финансового результата. Для учета процесса реализации планим счетов БУ предусмотрено исспользование следующих счетов: 26"Готовая продукция", 28"Товары",30"Касса",31"Счета в банках", 34"Краткосрочные вексели полученные", 36"Расчеты с покупателями и заказчиками",44"Нераспределенная прибыль(непокрытые убытки)", 64"Расчеты по налогам и платежам", 70"Доход от реализации", 79"Финансовый результат", 90"Себестоимость реализации", 93"Затраты на сбыт". Отгрузка ГП Д36К70, НДС от ГП Д70К641, Списание с\с реализации Д90К26, с\с реализации спис.на фин рез Д79К90, спис доход на финн рез Д70К79.

Учет доходов от реализации.

70 «Доход от реализации» - пассивный. По К отражается сумма полученного дохода от реализации(выручка). По Д – НДС, акцизный сбор, которые уменьш доход от реализации продукции, а также списание чистого дохода(Доход – НДС) на финансовый результат. Получена выручка от реализацииД36 К70 начислено налоговое обязательство за реализацию продукции Д70К64. Списан доход (чистый) от реализации на финансовый результат Д70К79.

Учёт НДС и акцизного сбора.

64«Расчёты по налогам и платежам» пассивный. В процессе реализации продукции у предприятия возникает обязательство перед бюджетом по уплате налога на добавленную стоимость. По К отраж суммы начисленного налогового обязательства по сумме НДС подлежащего к уплате Доход Бюджета.

По Д отраж сумма налогового кредита подлежащая возмещению из бюджета, а также перечисляется задолженность бюдж из налога.

Учёт финансовых результатов.

79 «Финансовый результат» пассивный. Предназначен для обобщения инфо о финансовых результатах

По К отражаются доходы. По Д все расходы. В конце отчётного периода, если расходы (дебитовый оборот) превышают доходы (кредитовый оборот) отражаем в учёте убыток Д442К79, если же наоборот отражаем прибыль Д79К441. 79 счет не имеет остатков т.к. закрывается либо прибылью либо убытком.

Учет расчетов с бюджетом.

Расчеты с начислением уплаты налогов и платежей в бюджет: акцизный сбор, уплата за землю, налог на прибыль, НДС ведутся на субсчете 64 «Расчеты с налогами и платежами»На кредите этого счета начисляются суммы платежей в бюджет, на дебете надлежащие на возмещение бюджет аналогов их уплата, списание т.д. На этом субсчете расчеты берется в учет отдельно каждым налогом или платежам. Кредитовое сальдо показывает задолженность предприятия перед бюджетом Дебетовое сальдо по счету 64 означает переплата бюджету т.е.излишек перечисленной суммы в бюджет, которую необходимо начислить на счет следующих платежей или вернуть п-п.Счет 64 имеет субсчета.№641,642,643,644. Операции со счетом 64: Пересчет задолженности по платежам в бюджет Д64К31, начисление налогов и платежей в бюджет, пеня и штрафыД84К64,начисление НДС Д70,643,К64.


Учет кассовых операций.

Рахунок № 30 "Каса" призначений для узагальнення інформації про наявність та рух грошових коштів в касі підприємства рахунок № 30 "Каса" має такі субрахунки 301 "Каса в національній валюті» як 302 "Каса в іноземній валюті". Усі підприємства, незалежно від форми власності (державні, орендні, колективні, кооперативні, спільні, колективні), зобо­в'язані зберігати свої грошові коійти в установах банку. Каса — самостійний структурний підрозділ підприємства, призначений для зберігання коштів і проведення розрахунків готівкою. Матеріальну відповідальність за збереження коштів і ведення касових операцій покладено на касира, з яким укладають договір про матеріальну відповідальність зобов'язання касира. Грошові кошти до каси надходять з рахунків у (№ 31), внаслідок реалізації товарно-матеріальних цінностей від підзвітних осіб тощо. На дебеті рахунка № 30 "Каса" відображається надходження грошових коштів до каси підприємства, на кредиті – виплата грошових коштів із каси підприємства. Типові операції за рахунком 30: Надійшла і оприбуткована до каси готівка (у т.ч. валютні кошти) з відповідних рахунків у банку (на виплату заробітної платі» премій, пенсій, допомоги тощо) Д30К31, Погашенні дебіторської заборгова­ності готівкою Д30 К377, Надходження виручки від реалізації продукції Д30К70, здача готівки на рахунки в банку Д31К30, Видача готівки: на оплату праці Д66К30, підзвітним особам Д37К30, на матеріальну допомогу Д79К30, віднесення нестачі ресурсів від інвентаризації каси Д84К30.

63.Типовые формы ведения первичного учета кассовых операций.

Облік касових операцій здійснюється відповідно до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління НБУ від 15.12.2004 № 637. та постановою Правління НБУ «Про затвердження Змін до Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні» від 29 квітня 2009 року № 252. Первинні документи щодо касових операцій оформляються за такими формами: КО-l «Прибутковий касовий ордер», КО-3 «Журнал реєстрації прибуткових і видаткових касових документів», КО-4 «Касова книга». Касовий ордер - це первинний документ (прибутковий або видатковий касовий ордер), що застосовується для оформлення надходжень (видачі) готівки з каси. Форму, порядок оформлення та застосування касових ордерів установлено наказом Міністерства статистики України від 15.02.96 р. N 51 (v0051202-96) "Про затвердження типових форм первинного обліку касових операцій".

Учет банковских операций.

За рахунком 31 "Рахунки в банках" обліковуються безго­тівкові операції в банку з розрахунків, а також приймання готівки від малого підприємства та видача її для оплати праці, або на поточні господарські операції через кассу. На основі виписок банку проводять записи операцій за дебетом і кредитом цього -рахунка у "Журналі обліку госпо­дарських операцій" та "Відомості 1М обліку готівки і грошових документів" у відповідній кореспонденції рахунків. Типові операції за рахунком 31: Здача готівки з каси підприємства в банк Д31К31, Повернення переплати коштів постачальниками Д31К68, Повернення переплат по платежах у бюджет Д31К64, Надходження страхових відшкодувань Д31К68, Видача готівки в касу підприемсва з рахунку в банку Д30К31, Оплата заборгованості постачальникам Д68К31, покупцям при переплаті ними за реалізовану їм продукцію Д37К31, за платежами у бюджет Д64К31 за соціальним і майновим страхуванням Д68К31, підзвітним особам у безготівковому порядку Д37К31.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.