Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ БУХ УЧЕТА, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ





По связи с балансом счета подразделяются на балансовые и забалансовые:

Балансовые счета учитывают наличие и движение имущества и обязательств организации.

Забалансовые счета учитывают имущество, не принадлежащее организации, но находящееся у нее временно, условные права и обязательства, а также контролируют отдельные хозяйственные операции.

Балансовые счета в зависимости от того, что на них отражается и каков характер сальдо, бывают активные, пассивные, активно-пассивные, бессальдовые.

На активных счетах отражается движение имущества организации и прав требования организации к другим организациям и физическим лицам.

Сальдо активных счетов отражается в активе баланса.

На пассивных счетах отражается движение источников имущества и обязательств организации (например, уставный капитал, прибыль, кредиты банка и др.).

Сальдо пассивных счетов отражается в пассиве баланса. На активно-пассивных счетах сальдо может быть как дебетовое, так и кредитовое.

Сальдо активно-пассивных счетов отражается в балансе развернуто, т.е. дебетовое сальдо - в активе, кредитовое - в пассиве.

По назначению и структуре счета бухгалтерского учета делятся на 2 группы:

- счета имущества и обязательств;

- счета хозяйственных процессов и их результатов.

Счета имущества и обязательств, в свою очередь, подразделяются на 2 подгруппы: основные и регулирующие.

Счета хозяйственных процессов и их результатов подразделяются на 2 подгруппы: операционные и финансово-результатные.

Основными счета называются потому, что в них отражается основное содержание операций по движению имущества и обязательств организации.

Регулирующие счета предназначены для корректирования сумм, отраженных на основных счетах.

Операционные счета предназначены для отражения отдельных хозяйственных процессов, образующих в совокупности хозяйственную деятельность организации.

Финансово-результативные счета предназначены для отражения конечного результата хозяйственной деятельности организации (прибыли или убытка). Сальдо могут иметь дебетовое или кредитовое.

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ БУХ БАЛАНСА

Бухгалтерский баланс - это способ обобщенного отражения и группировки в денежной оценке имущества и обязательств организации на определенную дату.

Баланс является отчетным документом и составляется на последний календарный день отчетного периода.

Бухгалтерский баланс включает в себя две части, одна из которых называется активом, а другая - пассивом.

Актив баланса включает два раздела:

I. Внеоборотные активы.

II. Оборотные активы.

Активы - это то, чем организация владеет. В активе баланса отражается имущество и обязательства организации. Имущество и обязательства организации включают в себя основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, финансовые вложения, материально-производственные запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность.

Пассив баланса состоит из трех разделов:

III. Капитал и резервы.

IV. Долгосрочные обязательства.

V. Краткосрочные обязательства.

Пассивы - это то, что организация должна. В пассиве баланса показываются источники имущества и обязательств организации. Источники имущества и обязательств включают в себя собственное имущество и обязательства организации (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль) и заемные имущество и обязательства (долгосрочные и краткосрочные кредиты банка, другие заемные средства, кредиторскую

задолженность).

Таким образом, пассивы показывают, сколько средств было получено организацией, активы - как

организация использовала полученные средства, во что она их вложила.

ВИДЫ БУХ БАЛАНСОВ

Различают следующие виды балансов:

1) Вступительный - составляется на дату начала деятельности предприятия.

2) Текущий (промежуточный)- составляется периодически в течении отчетного года только на основании данных текущего бух учета.

3) Ликвидационный - позволяет правильно расположить по счетам главной книги и по соответственным строкам баланса, составляется при ликвидации организации, параллельно составляется промежуточный баланс с целью собрания долгов юрид. лица и расчета его с кредиторами.

4) Санируемый - составляется в тех случаях, когда предприятие приближается к банкротству. Цель санации- восстановление фин. устойчивости предприятия, пополнения собственных и оборотных средств, за счет оказываемой заинтересованным лицом помощи.

5) Разделительный - составляется в случае деления одной организации на две и более, либо при передачи структурных единиц одной организации к другой.

6) Сводный - формируется из отдельных балансов путем суммирования показателей статей.

7) Консолидированный - представляет собой систему показателей, отражающий имущественное и финн положение на отчетную дату группу взаимосвязанных в экономич. отношении предприятий.

ОТЧЕТНОСТЬ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учета является завершающим этапом учетного процесса.

По внешнему виду отчетность представляет собой таблицы, заполненные по данным синтетического и аналитического учета.

Виды отчетности

Отчетность предприятий классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность.

Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - периодической бухгалтерской отчетность.

Годовая отчетность - это отчет за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные (консолидированные), которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную и годовую бухгалтерскую "отчетность.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.