Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Унифицированные формы первичной учетной документации





 

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России по согласованию с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 835 «О первичных учетных документах» Госкомстат России по согласованию с Минфином России и Минэкономики России утверждает альбомы унифицированных форм первичной учетной документации.

Применение унифицированных форм первичной учетной документации регламентируется «Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации», утвержденным Минфином Российской Федерации от 29.07.98 № 34н.

 

Формы первичной учетной документации Нормативный акт, утвердивший формы
   
По учету кадров Постановление Госкомста­та РФ от 06.04.2001 №26
По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда Постановление Госкомста­та РФ от 06.04.2001 № 26
По учету основных средств и нематериальных активов Постановление Госкомста­та РФ от 30.10.97 № 71а (ред. 28.01.2002)

 

   
По учету материалов Постановление Госкомстата РФ от 30. 10.97 №71а (ред. 28.01.2002)
По учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов Постановление Госкомстата РФ от 30.10.97 № 71а (ред. 28.01.2002)
По учету работ в капитальном строительстве Постановление Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а (ред. 28.01.2002); Постановление Госкомста­та РФ от 11. 11.99 № 100
По учету кассовых операций Постановление Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 (ред. 03.05.2000)
По учету результатов инвентаризации Постановление Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 (ред. 03.05.2000)
По учету работы строительных машин и механизмов Постановление Госкомстата РФ от 28. 11. 97 №78
По учету работ в автомобильном транспорте Постановление Госкомстата РФ от 28.1 1.97 № 78
По учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132
По учету торговых операций (общие) Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132
По учету торговых операций при продаже товаров в кредит Постановление Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132
По учету торговых операций в комиссионной торговле Постановление Госкомстата РФ от 25. 12.98 № 132
По учету операций в общественном питании Постановление Госкомстата РФ от 25. 12.98 № 132
По учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения Постановление Росстата от 09.08.99 № 66
По учету сельскохозяйственной продукции и сырья Постановление Госкомстата РФ от 29.09.97 № 68
Расчетные документы Положение ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12.04.200 1№2-П (ред. 06.11.2001)
Документы строгой отчетности Приказ Минфина РФ от 25. 02.2000 №20н Письмо Минфина РФ от 12.03.99 № 16-00-24-32 Письмо Минфина РФ от 10.04.96 №16-00-30-19 Письмо Минфина РФ от 20.04.95 № 16-00-30-35

 

Унификация форм первичной учетной документации имеет большое значение для совершенствования учета, так как устанавливает и закрепляет единые требования к документированию хозяйственной деятельности организаций, систематизирует учет, исключает из оборота устаревшие и произвольные формы, способствует рациональной организации учета.

Госкомстат России по мере необходимости вносит изменения и дополнения в унифицированные формы первичной учетной документации, а также обеспечивает дальнейшую разработку унифицированных форм первичной учетной документации, утверждая их по согласованию с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Формы унифицированных документов приспособлены для ведения учета в условиях механизированной обработки учетных данных, а также - для обработки вручную. В формах исключены дублирующие реквизиты, зоны расположения показателей, подлежащих машинной обработке, очерчены утолщенными линиями, используются форматы бланков по ГОСТ 9327-60 - A3 (297x420); А4 (210 х 297); А5 (148 х 210). Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

Каждой из форм присвоено кодовое обозначение по общесоюзному классифика­тору управленческой документации (ОКУД), которое проставляется отдельным реквизитом в верхнем правом углу формы.

В унифицированные формы организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. В обязательном порядке при этом должны быть оставлены без изменений все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации, а также соблюдены требования стандартов к их структуре и оформлению. Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны быть, утверждены в приказе об учетной политике предприятия и должны содержать сле­дующие обязательные реквизиты:

· наименование документа (формы);

· код формы;

· дату составления;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выра­жении);

· наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйствен­ных операций и правильность ее оформления;

· личные подписи и их расшифровки.

Формы таких документов могут являться отдельным приложением к учетной политике организации на соответствующий год и утверждаться отдельным приказом (распоряжением) руководителя организации.

Понятие документооборота

 

Документооборот - движение документов на предприятии от их создания или получения от других организаций до принятия к учету, обработки и передачи в архив.

 

 
 

 


Документооборот, организованный по графику:

· позволяет ускорить прохождение каждым первичным документом весь путь - от оформления и проверки до обработки;

· способствует равномерному распределению учетной работы в течение всего рабочего времени;

· повышает производительность труда счетных работников;

· способствует усилению контрольных функций бухгалтерского учета;

· способствует повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ;

· повышает эффективность всей учетной работы организации.

Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгал­тер. На начальном этапе работы по составлению графика документооборота устанав­ливается:

- перечень первичных документов, применяемых на предприятии;

- круг лиц, которые обращаются с первичными документами;

- кто из работников предприятия имеет право подписывать данные до­кументы и несет ответственность за правильность их оформления и своевременность представления в бухгалтерию (утверждается руко­водителем организации);

- рабочая схема действующих отделов организации;

- порядок движения каждого документа между отделами организации и крайний срок представления документов конечному потребителю информации (бухгалтерии);

- график движения документов внутри бухгалтерии, позволяющий свое­временно организовать начисление налогов и составление бухгалтер­ской отчетности.

Главный бухгалтер своим распоряжением по бухгалтерии обязывает принимать только те документы, которые оформлены в установленном порядке

В обязанности всех работников организации включаются положения о создании и представлении первичных оправдательных документов, относящихся к сфере их деятельности, в строгом соответствии с графиком документооборота. Каждому лицу, участвующему в документообороте, вручается соответствующая выписка и определя­ется ответственность за невыполнение требований документооборота.

График документооборота может быть оформлен в виде схемы или перечня ра­бот по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразде­лением предприятия, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

 

Приложение к Положению о документах

и документообороте в бухгалтерском учете,

утв. Минфином СССР 29.07.83 № 105







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.