Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Состав фонда заработной платы





 

Следует отличать затраты включаемые в фонд заработной платы предприятия и затраты на оплату труда, относимые на издержки производства и обращения. Источниками финансирования расходов на оплату труда являются:

· себестоимость продукции (работ, услуг);

· средства специального назначения, собственные средства работодателя;

· целевые финансирования и поступления.

Под затратами на оплату труда подразумевается совокупность выплат, производимых предприятием в пользу физических лиц и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и издержки обращения.

Перечень выплат, производимых в пользу физических лиц, определен Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 24.11.2000 № 116* и введенной в действие с 1 января 2001 года.

 

 

 

 


_____________________________________

* В период подготовки материала книги к изданию вышло Постановление Госкомстата РФ от 19.09.2002 № 179, отменившее Инструкцию о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения. Документ опубликован не был.

 

 


 

 

Этот перечень используется для проведения федерального государственного статистического наблюдения по труду и применяется организациями при заполнении статистической отчетности по труду, которую необходимо в установленном порядке представлять в органы статистики.

Указанный в постановлении перечень выплат обеспечивает учет всех выплат в пользу физических лиц вне зависимости от источников финансирования и включает в себя:

· фонд заработной платы;

· выплаты социального характера;

· расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

Фонд заработной платы в статистике труда - это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствий с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятиями:

· суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время;

· компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;

· стимулирующие доплаты и надбавки;

· премии, единовременные поощрительные выплаты;

· оплата питания, жилья, топлива, носящая систематический характер.

Заработную плату, подразделяют на основную и дополнительную.

Под основной заработной платой принято понимать:

· выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

· доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;

· оплата простоев не по вине работника; премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная заработная плата включает:

· выплаты, за непроработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами -

- оплата времени отпусков,

- выполнения государственных и общественных обязанностей,

- перерывов в работе кормящих матерей,

- льготных часов подростков,

- выходного пособия при увольнении и др.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.,

Выплаты в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются по стоимости этих товаров (работ, услуг) исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

В случае, если товары, продукты, питание, услуги предоставлялись по ценам (тарифам) ниже рыночных, то в фонде заработной платы или выплатах социального характера учитывается дополнительная материальная выгода, полученная работниками в виде разницы между рыночной стоимостью товаров, продуктов, питания, услуг и суммой, фактически уплаченной работниками.

В состав выплат социального характера включаются выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных социальных внебюджетных фондов).

 

Расчет среднего заработка

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.