Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Суммирование затрат производства





 

Под сводным учетом затрат на производство принято понимать весь комплекс учетных работ, связанных с группировкой затрат в разрезе установленных статей расходов в целом по предприятию, по распределению затрат между незавершенным производством и товарным выпуском, а также по цехам, переделам и другим местам возникновения этих затрат.

Сводный учет затрат на производство организуется по бесполуфабрикатному или полуфабрикатному варианту.

Бесполуфабрикатный вариант ограничивается учетом затрат по каждому цеху (переделу). Контроль за движением полуфабрикатов из одного цеха в другой осуществляет бухгалтерия по данным оперативного учета в натуральном выражении.

При полуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производство предусматривается обособленное выявление себестоимости полуфабрикатов и стоимостный учет их движения по каждому технологическому процессу (переделу).

При этом варианте сводного учета затраты отдельных технологических процессов (переделов) состоят из затрат по обработке данного технологического процесса (по статьям расходов) и себестоимости полуфабрикатов (показываемой комплексно), полученных из предыдущего технологического процесса (передела).

Учет затрат на производство при передаче полуфабрикатов собственного производства из одного цеха в другой следует производить по фактической себестоимости.

Сводный учет затрат на производство осуществляется на основе сводных данных, получаемых в результате обработки первичной документации, оформленной в установленном порядке, и должен обеспечивать выделение в себестоимости продукции затрат в соответствии с принятой методикой планирования и группировкой затрат. Данные сводного учета используются при составлении калькуляции фактической себестоимости продукции.

При организации сводного учета, в соответствии с Инструкцией по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, утвержденной Письмом Минфина СССР от 08.03.60 № 63 (ред. от 12.01.83) рекомендуется руководствоваться следующим:

- на небольших предприятиях сводный учет затрат основного производства должен вестись в разрезе изделий (заказов) в целом по предприятию без подразделения по цехам. Такой порядок следует применять и на предприятиях, выпускающих однородную продукцию, а также на предприятиях, где по цехам планируются лишь отдельные элементы себестоимости;

- отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от их плановой себестоимости или транспортно-заготовительные расходы (при учете материалов по оптовым ценам), относящиеся к материалам, израсходованным на цеховые и общезаводские нужды, на исправление брака в производстве и на мероприятия, осуществляемые за счет расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей, списываются полностью непосредственно на счет 20 «Основное производство». На крупных предприятиях, когда вспомогательные производства значительную часть своих работ и услуг оказывают на сторону, отклонения или транспортно-заготовительные расходы по материалам, израсходованным во вспомогательных производствах, следует относить на затраты этих производств;

- в тех случаях, когда учет затрат на производство ведется по цехам, необходимо, чтобы аналитический учет цеховых и общезаводских расходов, расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей (а при ограниченной номенклатуре калькулируемых объектов -и учет прямых затрат на производство по видам или группам изделий) был завершен до выявления затрат на производство по предприятию в целом. Затраты на производство пб предприятию в целом устанавливаются в этом случае путем суммирования необходимых данных аналитического учета;

- в целях получения в единой системе записей аналитических данных по затратам на производство и требующихся по предприятию в целом синтетических данных, записи по аналитическому учету производятся в разрезе корреспондирующих счетов. В таком порядке показываются суммы, относимые в дебет счетов, предназначенных для учета затрат на производство (счета 20, 23, 25, 26), с кредита счетов, предназначенных: для учета производственных запасов (счет 10), учета расчетов с рабочими и служащими и по социальному страхованию (счета 70, 69), учета амортизационных отчислений (счета 02, 04), а также недостач и потерь от порчи ценностей и т.д. Вместе с тем суммы, уже отраженные в каком-либо журнале-ордере (например, по учету кассы, расчетного счета и т.п.), приводятся по дебету счетов учета затрат на производство в необходимой группировке, но без разбивки по корреспондирующим счетам;

- все затраты на производство по предприятию в целом, независимо от того, на каких синтетических счетах эти затраты подлежат учету, отражаются (в разрезе корреспондирующих счетов) в одном регистре. Тем самым затраты на производство по их элементам и фактическая себестоимость продукции по калькуляционным статьям расходов могут быть установлены непосредственно по учетным данным без дополнительных выборок. Когда учет затрат на производство ведется по цехам, соответственно все издержки производства, относящиеся к деятельности того или иного цеха, также находят отражение в одном регистре.

На промышленных предприятиях, где цехам планируется себестоимость продукции, для учета затрат на производство применяются следующие регистры:

- ведомость № 12 - для учета затрат по цехам (с вкладными листами);

- ведомость № 14 - для учета потерь в производстве;

- ведомость № 15 - для учета общезаводских расходов, расходов будущих периодов и резерва предстоящих платежей;

- журнал-ордер № 10 - для учета оборотов по кредиту тех счетов, которые корреспондируют со счетами учета затрат на производство.

На предприятиях с бесцеховой структурой управления производством для учета затрат на производство и для отражения оборотов по кредиту тех же счетов, что и в журналах-ордерах № 10 и № 10/1, применяется журнал-ордер № 10-а.

Журнал-ордер № 10-а применяется также на небольших предприятиях с цеховой структурой управления, где по указанию совнархозов, министерств и ведомств цеховые расходы из состава расходов по обслуживанию и управлению производством не выделяются и где цехом устанавливаются лишь отдельные показатели по себестоимости продукции.

На предприятиях с большой номенклатурой калькулируемых объектов для систематизации затрат на производство по видам продукции или по заказам применяются карточки или ведомости. Построение и круг показателей этих регистров зависят от характера производства, а также методики калькулирования изготавливаемых изделий. Формы этих документов и порядок их составления устанавливаются отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. В соответствии с этими инструкциями ведется и аналитический учет брака в производстве.

При разработке документов по заработной плате и расходу материалов без применения средств механизации записи в регистрах учета затрат на производство осуществляются непосредственно по первичным документам. При этом начисленная заработная плата и расход материалов распределяются по направлениям затрат (по счетам, субсчетам, статьям, заказам) работниками бухгалтерии, ведущими учет производства, в момент отражения необходимых -данных в соответствующих учетных регистрах.

 

Затраты на производство промышленной продукции учитываются на предприятии отдельно по каждому цеху. Учет ведется в специальных ведомостях № 12 по статьям затрат и синтетическим счетам (20; 23; 25; 26). Отдельно учитываются затраты, связанные с браком в производстве (счет 28).

Ведомость № 12 «Затраты по цехам». В этой ведомости, открываемой на месяц, учитываются затраты на производство в разрезе цехов; для отражения затрат по отдельным цехам используются предусмотренные к ведомости вкладные листы. Учет затрат цехов основного производства осуществляется отдельно от затрат цехов вспомогательных производств в обособленных ведомостях. При значительном количестве цехов могут открываться ведомости на отдельные группы цехов.

По каждому отдельному цеху в ведомости должны найти отражение все затраты, относящиеся к его деятельности. При этом они показываются в следующем порядке:

- затраты основного или вспомогательных производств - в целом, или по переделам, либо по группам изделий, заказам, если номенклатура продукции ограничивается тремя наименованиями;

- цеховые расходы - по статьям аналитического учета (в зависимости от того, по какому цеху отражаются затраты);

- расходы по исправлению брака и потери от неисправимого брака - в целом по цеху. Никакие другие регистры аналитического учета по затратам цеха не ведутся.

Цеховые расходы включаются в состав затрат основного производства по данным, выявившимся непосредственно в ведомости, без составления каких-либо бухгалтерских документов.

Для контроля за исполнением сметы расходов по обслуживанию и управлению производством фактические расходы (по отдельным статьям) приводятся в ведомости № 12 итогами за месяц и с начала года - как по предприятию в целом, так и по отдельным цехам.

Наряду с расходами по обслуживанию и управлению производством в ведомости приводится общая сумма затрат на производство по предприятию в целом (или по группе цехов, включенных в ведомость) в разрезе корреспондирующих счетов. Данные ведомостей № 12 подсчитанные по горизонтали, показывают затраты цехов по дебету счетов (по направлениям), а по вертикали - по кредиту счетов (по элементам). После того как отражены затраты по цехам, а в ведомостях подсчитаны и сбалансированы итоги, суммируют итоги всех цеховых ведомостей № 12. Итоговые данные записывают на оборотной стороне одной из ведомостей в таблице «всего по корреспондирующим счетам». Суммы итогов по горизонтали должны балансироваться с суммами итогов по вертикали.

Подсчитанные в ведомости № 12 сводные данные о затратах на производство по корреспондирующим счетам переносятся в журнал-ордер № 10.

Ведомость № 14 «Потери в производстве» предназначена для учета выявленных потерь:

- от недостачи незавершенного производства, за вычетом его излишков;

- от списания с производства деталей и узлов вследствие модернизации выпускаемых изделий;

- от брака в производстве, в том числе потерь, связанных с порчей полуфабрикатов при наладке оборудования.

Для расчета и учета каждого из этих видов потерь предусмотрена отдельная таблица. Во всех таблицах приводятся валовые суммы потерь, суммы их частичного возмещения и окончательная сумма потерь. Валовые суммы потерь показываются по основным видам затрат, из которых эти потери складываются, применительно, к статьям, принятым в калькуляциях себестоимости товарной продукции. Указанные суммы потерь устанавливаются расчетным путем, поскольку они содержатся в общей сумме затрат на производство тех или иных изделий. Такие потери исчисляются по соответствующим объемным показателям, имеющимся в документах (в инвентаризационных ведомостях, актах и т.п.). В тех же документах приводятся затем (на основании соответствующих первичных документов) суммы возмещения потерь и устанавливаются окончательные потери.

Указанные документы служат основанием для производства записей в ведомости № 14. Суммы окончательных потерь (по цехам) отражаются в ведомости № 12. Из ведомости № 12 эти суммы переносятся в журнал-ордер № 10.

В ведомости № 15 «Общезаводские расходы, расходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей и внепроизводственные расходы» учитываются затраты, отражаемые на счетах 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих платежей». В этой же ведомости (в особом разделе) находят отражение и обороты по кредиту указанных счетов. Ведомость является одновременно группировочным регистром, регистром аналитического учета, ведомостью распределения общезаводских расходов и расходов будущих периодов, а также ведомостью начисления (образования) резерва предстоящих платежей.

Выявленные в ведомости № 15 итоговые суммы оборотов по дебету счетов 26, 97 и 96 в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер № 10.

Издержки производства сводят по предприятию в целом в журнале ордере № 10, который построен по принципу шахматной ведомости - кредитуемые счета расположены по вертикали, а дебетуемые, представляющие систему счетов учета затрат на производство, - по горизонтали.

Журнал-ордер № 10 используется для выявления оборотов по кредиту счетов, предназначенных для учета материальных ценностей (счет 10 «Материалы»), расчетов по социальному страхованию (счет 69 «Расчеты по социальному страхованию»), расчетов с рабочими и служащими (счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»), затрат на производство (счета 20, 23, 25, 26, 29 и 97) и недостач и потерь от порчи ценностей (счет 94) в их взаимосвязи со счетами затрат на производство. При полуфабрикатом варианте учета производства в этом журнале-ордере найдут отражение также и обороты по кредиту счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Одновременно журнал-ордер № 10 предназначен для обобщения затрат на производство по предприятию в целом в разрезе элементов затрат и калькуляционных статей расходов.

Основанием для записей в журнал-ордер № 10 являются данные ведомостей № 12 о затратах цехов основного и вспомогательных производств и ведомости № 15 об общезаводских расходах, расходах будущих периодов и резерве предстоящих платежей. Все расчетные, а также конечные показатели о затратах на производство по экономическим элементам и себестоимости выпущенной предприятием товарной продукции показываются в журнале-ордере № 10 в специальных таблицах с одноименными названиями.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Назовите условия необходимые для признания расходов в бухгалтерском учете. Как группируются расходы организации в зависимости от условий осуществления и направлений деятельности организации? Какие расходы относятся к прочим?

2. Как классифицируются расходы в аналитическом учете? Для чего необходима группировка затрат по экономическим элементам?

3. Для чего необходима группировка расходов по статьям калькуляции? Назовите примерный перечень калькуляционный статей?

4. Назовите условия, при которых затраты могут быть приняты в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Как классифицируются расходы в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ? Какие методы применяются для признания расходов для целей налогообложения прибыли?

5. Какие изделия считаются браком в производстве? Какой брак относится к исправимому а какой к окончательному? По каким направлениям ведется аналитический учет брака? •

6. Какие методы используют при оценке незавершенного производства?

7. Какие счета используются для учета затрат на производство? Что понимают под сводным учетом затрат? Какие регистры применяют при ведении сводного учета затрат на производство?

 

ГЛАВА 22.

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.