Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Северо-западный федеральный округ





В данном федеральном округе в целом наблюдается уменьшение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, что, само собой, радует, но, к сожалению, по большей части в 2000-м году (в отношении к 2005-му). Если смотреть на ситуацию в федеральном округе в совокупности, то стоит обратить внимание на то, что:
- в 2000 г. больше значения 2005 г. на -48% (175%),
- в 2005 г. меньше на -22,6% (43%), чем в 2010 г.
С одной стороны, можно было бы подумать, что и в той и другой области инфляция оказывает непосредственное влияние на уровень благосостояния населения, корректируя покупательную способность доходов. При этом различия в уровне доходов и потребительских предпочтениях различных слоев населения обуславливает не только разный уровень значимости роста цен для разных домохозяйств, но и разный масштаб фактической инфляции для семей с отличными уровнями доходов. Но если обратить внимание на Рисунок 2,то можно понять, что инфляция в этой ситуации, учитывая, сравниваемые года, не является основной причиной уменьшения доходов населения.

 

Рис. 19 - Темп роста доходов и влияние инфляции на доходы населения

Информация приведена к тому, что в таких ситуациях невозможно назвать определенную причину увеличения или спада положительных результатов, касательно численности данного сегмента населения и ссылаться на неё, так как причины комплексны и синергетический эффект определенных причин, характерных области сказывается на статистических показателях и увеличении численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Заметное послабление мер по предотвращению бедности к 2005-му году наблюдается в Псковской области, где абсолютный прирост составлял 3,5 %(отношение 2005-го к 2010-му году), когда в 2000 году(к 2005-му) сияли величавые 25,5 %. Данные подтверждает спад в численности населения, а впоследствии и к убыли населения.

Область, почти не поменявшая свои позиции в 200-м году к 2005-му является Нижегородская, которая поднимает своё положение за счет увеличения предпринимательской деятельности и выгодного географического местоположения.

 

Южный федеральный округ

Этот федеральный округ имеет те же тенденции, что и центральный,и Северо – западный округа, где показатели упали ближе к 2005-му -2010-му году. К счастью, в Южном федеральном округе есть резкие положительные скачки в уменьшении численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума и они принадлежат двум республикам: Адыгея и Калмыкия. У последней абсолютный темп прироста в 2000-м году составлял %,а к 2005-му году он подскочил до 23%. Это объясняется мерами муниципального управления увеличить доходы и благосостояния населения. И одним из важнейших условий достижения поставленных целей является создание динамично развивающейся и конкурентоспособной экономик республик, обеспечивающей необходимый уровень доходов населения.

В Республиках активно ведется пропаганда малого и среднего бизнеса путем проведения конкурсов в этом направлении, что является одним из инструментов улучшения благосостояния населения республик.

Северо - Кавказский федеральный округ

 

Рис. 20 - Сравнение динамики численности населения с доходами ниже прожиточного минимума между республиками в Северо - Кавказском федеральном округе

На Рисунке 20 показано схематически изменение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума у самых ярких представителей округа по показателям. Республика Дагестан имела 48,6% абсолютного прироста в 200-м году, а в 2005 году ситуация самым резким образом поменялась и прирост стал составлять 14,8 %. Это обусловлено низкими управленческими способностями властей и высокой коррумпированности высших чинов в Республике Дагестан, а также поглощающая безработица делает своё дело. Когда-то являющаяся донором Республика Дагестан, теперь более чем на 3/4 дотируется из федерального бюджета. Такая же ситуация и у Карачаево - Черкесской Республике, чего не скажешь о Ингушетии, где к 2005-му году темп прироста равен 64,9 %. Стержнем государственной политики по поддержанию уровня жизни населения на современном уровне стал переход к адресной социальной помощи наиболее незащищенным слоям, с использованием в этих целях различных бюджетных и внебюджетных источников.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.