Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3 Преступность и ее основные характеристики





§ 1. Понятие «преступность». Соотношение преступности и преступлений

Преступность представляет собой одно из социальных явлений, угрожающих безопасности как отдельной личности, так и государству в целом. При этом следует отметить, что чувство безопасности у людей возникает не напрямую от состояния преступности в стране, а опосредуется представлениями населения о распространенности преступлений, о способностях государственных органов защитить их от преступных посягательств.

В криминологии существует достаточно много понятий, определений преступности. В настоящей лекции мы постараемся дать определение такому негативному социальному явлению, как преступность, исходя из всех ее характеристик и признаков.

Рассмотрим основные признаки преступности.

1. Преступность — явление социальное. Социальная обусловленность отвергает ранее существовавшие представления о том, будто преступное зерно изначально заложено в самом человеке, в каких-то категориях людей, выделенных по физическим, биологическим, рассовым и другим признакам. Социальная обусловленность объясняется тем, что преступность порождена самим обществом. Она социальна потому, что является результатом существующих в обществе противоречий, «индикатором состояния общественного организма». Это означает, что изменения преступности находятся в прямой зависимости от состояния общества, происходящих в нем процессов.

2. Исходя из сущностного содержания преступности, следует определить ее как особый вид социально отклоняющегося поведения людей, заключающегося в противопоставлении и предпочтении индивидуально-личностных интересов и потребностей требованиям общественного существования — интересам общества и государства, отдельных социальных групп или конкретных лиц, нарушающего нормальное функционирование данной социальной системы и отрицательно характеризующего состояние общественного организма.

3. Преступность — явление исторически изменчивое. Объективный характер преступности корректируется субъективным усмотрением законодателя, так как преступность непосредственно изменяется с развитием общества.

4. Преступность — явление массовое, так как проявляется в совокупности преступлений. Следовательно, она может быть подсчитана и измерена. Общее понятие «преступность» отражает определенную социальную реальность, не сводимую только к совокупности преступлений. Как особый вид социального поведения, нарушающего нормальное функционирование общественной системы, преступность существует в отдельных преступлениях и проявляется в совокупности единичных преступных посягательствах. Но как социальное явление, отрицательно характеризующее состояние общественного организма, преступность не исчерпывается тем, что свойственно отдельным преступлениям, и в то же время включает в себя не все признаки каждого отдельного (единичного) преступного посягательства, а лишь те, которые выражают сущность подобного деяния — его общественную опасность, антисоциальность, противопоставление индивидуально-личного общественному.

5. Преступность — уголовно-правовое явление. Согласно ст. 14 УК РФ «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания», а преступность в основе своей состоит из совокупности деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на определенной территории за определенный промежуток времени.

Необходимо отметить, что при уголовно-правовом подходе преступление рассматривается как относительно изолированный акт нарушения человеком уголовного запрета. Внимание здесь сосредоточивается на юридическом анализе состава преступления: объекта, субъекта, объективной стороне, субъективной стороне. Уголовно-правовой анализ преступления позволяет выявить систему признаков, необходимых и достаточных для признания того, что лицо совершило деяние, предусмотренное конкретной нормой уголовного закона, и подлежит в соответствии с ней уголовной ответственности. Криминологический подход направлен прежде всего на выявление причин и условий преступления, особенностей характеристик лица, совершившего преступление, социальных последствий преступления.

Итак, преступность — это социально-правовое, массовое, исторически изменчивое, общественно опасное, противоправное, уголовно наказуемое явление, состоящее из совокупности преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за конкретный период времени. Как явление, обладающее относительной самостоятельностью и специфическими чертами, преступность представляет собой весьма устойчивое системно-структурное образование с разнообразными внутренними и внешними связями.

В криминологии выделяют две группы характеристик преступности[1], с которых начинается ее изучение как таковой. Рассмотрим их.

1. Внешние характеристики, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры. К ним относятся следующие:

а) общая распространенность. С данной характеристики начинается изучение преступности. Распространенность устанавливается исходя из общего числа зарегистрированных преступлений в году или общего числа выявленных преступников на определенной территории за определенный промежуток времени;

б) мотивация. Мотивационная характеристика преступности устанавливается путем выделения разных мотивов и выявления числа зарегистрированных преступлений по этим мотивам, например умышленных, неосторожных, корыстных, насильственных и др.

В зависимости от выяснения мотивов, по которым совершаются преступления, гораздо проще проводить меры профилактики, а также, изучая конкретные преступления и обобщая данные о том, где, кем и как они совершаются, что им способствует, какие мотивы движут виновными и что они сами собой представляют, мы получаем сведения о тех социальных условиях, с которыми связано подобное антиобщественное поведение;

в) социальная направленность. Эта характеристика устанавливается по объекту преступных посягательств. Например, в действующем Уголовном кодексе это 12 видов преступлений, на которые направлены преступные посягательства лица, а в криминологии традиционно выделяют международную преступность, преступления против человека, его прав и свобод, преступления против собственности, насильственные преступления, преступления противообщественного порядка и общественной безопасности и др. Изучение социальной направленности преступности нужно для того, чтобы узнать, какого рода объекты нуждаются в усиленных мерах защиты со стороны государства;

г) общественная опасность. Также необходимая характеристика для изучения преступности. Она выявляется наиболее часто встречаемым способом — определения соотношения зарегистрированных преступлений разной степени тяжести в общей доли преступности согласно положениям УК РФ (ст. 15 УК РФ — в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие).

Некоторые криминологи, например В.М. Коган[2], характеризуя социальное содержание преступности, рассматривают общественную опасность не преступности, а отдельного преступления. Н.Ф. Кузнецова говорит об общественной опасности преступности как об интегративном выражении подобного свойства отдельного преступного деяния, связывая ее с количеством совершенных преступлений (состояние преступности) и их характером (структурой преступности). Согласно данной точке зрения общественная опасность преступности не сводится к «сумме» общественной опасности составляющих преступность отдельных преступлений, а имеет состоятельное содержание. Общественная опасность преступности проявляется, помимо отдельных преступлений, еще и в том, что нарушает общественное спокойствие, вызывает у граждан чувство неуверенности, тревоги, опасения; требует значительных материальных, ресурсных, организационных затрат и усилий для борьбы с ней. Преступность способна к самовоспроизводству, фактом своего существования она заражает, разлагает, вовлекает в преступность неустойчивых лиц;

д) социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая распространенность. Изучение данных характеристик помогает проанализировать степень активности вовлечения в преступность представителей разных социальных групп и слоев населения, а также распространенность преступных деяний исходя из территории и проживающего там количества населения.

2. Внутренние характеристики преступности, к которым относятся:

а) организованность. Данная характеристика применима к преступлениям, подготавливаемым и совершаемым в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной преступной группы, преступного сообщества (ст. 35 УК РФ);

б) активность. Активность преступности проявляется в том, что преступники, зачастую не останавливаясь на совершении одного преступления, не понеся за него наказание, продолжают заниматься преступной деятельностью. Данной характеристике присущ так называемый криминальный профессионализм;

в) устойчивость. Как отмечают многие ученые, устойчивость преступности — это неотъемлемый факт ее существования в любом государстве, в любом историческом промежутке времени. Данной характеристике присущ так называемый криминологический рецидив преступлений.

Как мы уже поняли, преступность слагается из конкретных преступлений, совершаемых на территории государства за определенный промежуток времени. Можно констатировать, что между преступностью и преступлениями взаимодействие происходит по закономерностям целого и части, общего и единичного, системы и ее элементов.

Преступность — целостное множество отдельных преступлений, группирующихся по видам преступлений и контингентов участников, например преступность несовершеннолетних, женская, рецидивная, организованная и т.д. Поэтому понятие «преступность» по своему содержанию шире понятия «отдельное преступление».

Известный криминолог В.В. Лунеев[3] по характеру регистрации и социального реагирования на преступность выделяет следующие ее виды.

1. Фактическая преступность — совокупность преступлений на определенной территории за определенный промежуток времени.

2. Выявленная преступность — совокупность преступлений, факт совершения которых стал известен государственным органам или общественности.

3. Зарегистрированная преступность — совокупность преступлений, информация о которых поступила в органы уголовного преследования и которые зафиксированы в соответствии с установленными правилами.

4. Раскрытая преступность, установленная судом (судимость), т.е. совокупность деяний, преступный характер которых установлен судом.

Данная классификация видов преступности позволяет лучше разобраться в последующих сложных вопросах данной темы.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.