Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Повозрастные коэффициенты рождаемости





Среди частных коэффициентов рождаемости важнейшее место принадлежит повозрастным коэффициентам рождаемости, которые измеряют чистую интенсивность рождаемости в конкретной возрастной группе. Повозрастные коэффициенты можно рассчитывать для одногодичных возрастных интервалов, или для пятилетних (десятилетних) возрастных интервалов. В последнем случае они приводятся к одному году (усредняются). Повозрастные коэффициенты рождаемости рассчитываются как отношение числа рождений у женщин определенного возраста (x лет) к их среднегодовой численности:

где ASFR - повозрастные коэффициенты рождаемости; nВХ - число рождений у женщин возраста х + п лет; nРХ - среднегодовая численность женщин возраста x+ п лет.

Расчет повозрастных коэффициентов рождаемости требует гораздо большего объема данных, чем расчет общего или специального ее коэффициентов. Здесь требуются данные не просто об общем числе рождений за год. но и об их распределении по возрасту матери. Иначе говоря, для исчисления повозрастных коэффициентов в стране должна существовать надежная и точная система учета естественного движения населения, что имеет место далеко не всегда. Даже в странах с хорошо налаженной статистикой населения данные о распределении родившихся по возрасту матери стали собираться лишь в середине нынешнего столетия15. Для тех случаев, когда такого рода данные отсутствуют, разработаны специальные математические модели, позволяющие по данным об общем числе рождений в стране восстановить повозрастные коэффициенты рождаемости. Наиболее известными из этих моделей являются модели Э. Коула и Дж. Трассела (1974)16 и Дж. Брасса (1981).

При расчете повозрастных коэффициентов рождаемости, а также ее специального коэффициента (который тоже в сущности является по определению повозрастным коэффициентом рождаемости для возраста 15-49 лет) принято все рождения у матерей моложе 15 лет относить к возрасту 15 лет (или 15--19 лет, если коэффициенты рассчитываются для пятилетних возрастных групп). Рождения же у матерей, чей возраст превышает 49 лет, относят соответственно к возрасту 49 лет или 44-49 лет. Это не снижает точности определения повозрастных коэффициентов для этих возрастов в силу весьма незначительного числа рождений в самых младших (до 14 лет) и в самых старших (50 лет и старше) возрастах. Однако, если целью исследования является изучение рождаемости именно у этих возрастных групп, то, разумеется, повозрастные коэффициенты для них рассчитываются по общему правилу (табл. 5.2). На графике 5.1 приведены кривые изменения повозрастных коэффициентов рождаемости для населения России с 1958 по 1998 год. Различия в виде кривых характеризуют процесс снижения рождаемости в России в этот период. Как видно из графика, низкой рождаемости соответствует не только меньшая высота кривой, но и ее больший сдвиг влево, к оси ординат, т. е. левосторонняя асимметрия.

Показатели рождаемости по очередности рождения Помимо возраста матери в анализе рождаемости важное значение имеет и количество детей, которые родила женщина в прошлом, или очередность, или порядок рождения. Порядок рождения - количество детей, рожденных женщиной, включая и последнего ребенка. Хотя порядок рождения наибольшее значение имеет в когортном анализе рождаемости, его роль вели-

Таблица 5.2

Расчет общего, специального и суммарного коэффициентов рождаемости

 

Возраст    
Возрастной интервал (лет) Середина возрастного интервала (midpoint x) Число рождений (Вx) Численность женщин (Fx) Повозрастные коэффициенты рождаемости (ASFR) Число рождений (Вx Численность женщин (Fx Повозрастные коэффициенты рождаемости (ASFR)
1   3   5=(3)/(4) • 1000%,     8=(6)/(7) • 1000%,
15-49       59,8     36,1
15-19 17,5     52,5     49,4
20-24 22.5     163,9     119,1
25-29 27,5     103,1     66,4
30-34 32.5     54,6     29,3
35-39 37,5           10,5
40-44 42.5           2,2
45-49 47.5     0,2     0.1
Доля женщин репродуктивного возраста во всем населении, % 25 147021869 26 147938527
Среднегодовое население    
Общий коэффициент рождаемости (CBR), %о CBR=2160559/147021869*1000=14.7 CBR=1363800/147938527*1000=9.2
     
Специальный коэффициент рождаемости (GBR), %о GBR=2160559/36158586*1000=59.8 GBR=1363800/377782932*1000=36.1
     
Коэффициент суммарной рождаемости (TFR), рождений на 1 женщину репродуктивного возраста TFR=5* (SummASFR/1000)=2.007 TFR=5*(SummASFR/1000)=1.385
     
Средний возраст матери при рождении ребенка (ММА) (лет) MMA=summ(x) mdpoint x*x=25.6 MMA=Summ(x) mdpoint x*x=24.6

График 5.1

Повозрастные коэффициенты рождаемости. Россия, 1958-1998 гг.

ка также и в поперечном анализе, в контексте условного поколения. В демографии применяются следующие показатели рождаемости по порядку рождения для условного поколения:

·специальный коэффициент рождаемости по порядку рождения (GFR:OS);

·повозрастный коэффициент рождаемости по порядку рождения (ASFR:OS);

·вероятность рождения ребенка определенной очередности(PSFR).

Первый из них рассчитывается как отношение числа рождений детей i-mou очередности к численности женщин репродуктивного возраста:

где GFR:OS - специальный коэффициент рождаемости по порядку рождения; Bi - число рождений i-той очередности; F 15-49 - численность женщин репродуктивного возраста.

При расчете этого показателя рождения неизвестного порядка принято распределять между рождениями известного порядка или пропорционально их численности, или по какому-либодругому подходящему распределению. Как видно из определения этого показателя, сумма специальных коэффициентов рождаемости по порядку рождения равна просто специальному коэффициенту рождаемости.

Специальный коэффициент рождаемости по порядку рождения является весьма информативным показателем при анализе процесса снижения рождаемости, поскольку в населениях с низкой рождаемостью значения этого коэффициента для высших порядков рождения практически равны нулю. С другой стороны, одним из первых индикаторов начала снижения рождаемости является как раз уменьшение коэффициентов для высших порядков рождения.

Повозрастные коэффициенты рождаемости по порядку рождения рассчитываются как отношение числа рождений детей i-той очередности у женщин возраста х лет к численности женщин этого возраста:

где Вiх - число рождений i-той очередности у женщин возраста х.

Сумма повозрастных коэффициентов рождаемости по порядку рождения равна просто повозрастному коэффициенту рождаемости для данного возраста.

Вероятность рождения детей определенной очередности Логическим продолжением анализа рождаемости по порядку рождения является расчет коэффициентов рождаемости i-той очередности, в знаменателе которых стоит только численность женщин, имеющих число детей, равное i-1:

где Вi - число рождений i-той очередности, Fi-1 - численность женщин, имеющих число детей, равное i-1.

Иначе говоря, например, коэффициент рождаемости для 3-й очередности равен отношению числа третьих рождений к численности женщин, имеющих двух детей. Эти коэффициенты принято называть вероятностью рождения детей i-той очередности. Они характеризуют процесс рождаемости применительно к тем женщинам, которые перед рождением ребенка уже имеют то или иное число детей. Здесь анализ рождаемости для условного поколения смыкается с когортньм анализом, поскольку в расчет берется не просто современный статус женщины, но и вся история ее предшествующих рождений. Именно поэтому мы вернемся к данному показателю позже, когда будем знакомиться с показателями рождаемости реального поколения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.