Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы и режимы облицовывания





Облицовывают щитовые и другие прямолинейные заготовки в многоэтажных или одноэтажных прессах с обогреваемыми плитами. Облицовывание при холодном способе склеивания производят в одноэтажных прессах в стопе с фиксированием давления винтовыми стяжками для технологической выдержки.

Щиты облицовывают пленкой и выдерживают в многоэтажных прессах при давлении 0,4...0,5 МПа, при облицовывании шпоном — 0,8...1,0 МПа; температура плит пресса от 110 до 140ºС; время выдержки 2...4 мин. При облицовывании в одноэтажных прессах с обогреваемыми плитами давление, МПа, для пленки 0,4…0,5, для шпона 0,5…0,8; время выдержки под давлением для смолы КФ-Ж(М), с, не менее, для пленки — 40, для шпона толщиной 0,6…0,8 мм — 60, для шпона толщиной 1,1…1,5 мм — 90; для смолы КБ-БЖ выдержка сокращается примерно вдвое.

После облицовывания в горячих прессах облицованные заготовки должны храниться уложенными в плотные стопы до полного охлаждения примерно 24 ч. При облицовывании в многоэтажных прессах используются металлические прокладки, с помощью которых загружают пакеты в пресс. Имеются проекты
использования проходного метода облицовывания с применением вальцовых прессов.

Облицовывание холодным способом применяется при наклеивании на поверхность заготовок толстых слоев облицовок из декоративного бумажнослоистого пластика, фибры, искусственных кож и др. На основу наносят клей холодного отверждения. Пакет комплектуют в такой последовательности: прокладка — облицовочный материал — основа — облицовочный материал — прокладка.

Применение совмещенных клеев на основе мочевиноформальдегидных смол с поливинилацетатной эмульсией ускоряет процесс холодного склеивания в несколько раз. Применение клеев на основе каучука требует двухразового нанесения и подсушки.

Поверхность бумажно-слоистого пластика перед склеиванием шлифуют для лучшей адгезии с клеем. При одностороннем наклеивании пластика на щитовые заготовки на вторую сторону наклеивают компенсирующий слой, предотвращающий коробление щитов.

Каширование — специальный метод непрерывного облицовывания поверхности тонким эластичным материалом путем прикатывания его вальцовыми прессами к предварительно покрытым клеем поверхностям. Каширование широко применяется при облицовывании щитов полимерными пленками, искусственными кожами или бумагами, пропитанными синтетическими смолами.

Пленки для каширования бывают однослойные и многослойные. При кашировании деталей мебели часто используют двухслойную пленку. Для повышения декоративных свойств применяют пленки с рисунком, имитирующим ценные породы древесины, имеющие тиснение пор, и с отделанной поверхностью. Пленки должны быть толщиной от 0,15 до 0,4 мм, обладать высокой эластичностью и способностью скрывать неровности основы. Толстые пленки лучше скрывают шероховатость облицованных поверхностей. Это особенно важно при кашировании поверхности древесно-стружечных плит.

Применяемые при кашировании клеи должны обладать способностью обеспечивать достаточную прочность приклеивания при кратковременном контакте облицовки с покрытой клеем основой.

Такими свойствами обладают специально приготовляемые клеи на основе карбамидных смол, поливинилацетата и эластомеров. Клеи должны иметь минимальное число растворителей или быть без них, например сухие, клеи-расплавы. С этой целью карбамидные клеи приготавливают с наполнителями.

При кашировании начальный процесс склеивания выполняется проходным методом за короткий промежуток времени. Окончательное отверждение клеевого слоя происходит при выдержке щитов после каширования в плотной стопе.

В зависимости от температуры начального склеивания облицовок с основой различают три вида каширования: холодное, теплое и горячее. При всех видах каширования начальная прочность приклеивания основы должна быть достаточной для транспортирования облицованных щитов и укладки их в стопы без повреждения облицовочного слоя. В зависимости от вида каширования имеются соответствующие поточные и автоматические линии. Технологический процесс каширования включает в себя следующие операции: загрузка и укладка щитов, очистка поверхности от пыли, нанесение клея, термообработка поверхности, формирование пакета, прикатывание облицовок.

При холодном кашировании термообработка поверхности не производится. При теплом кашировании испарение растворителей с поверхности клеевого слоя происходит за счет аккумулированного тепла, полученного предварительным нагревом поверхности детали до нанесения на нее клея. При горячем кашировании кроме предварительного нагрева поверхности щита и пленки производится прикатывание пленки горячими валиками пресса. Их нагрев осуществляют маслом до температуры 200 °С. Имеются линии каширования, на которых смола наносится на поверхность основы, а отвердитель — на поверхность облицовки. При таком раздельном нанесении с предварительным нагревом смолы происходит быстрое отверждение клея, что позволяет увеличить скорость подачи и производительность линии каширования.

 

 

Технологические режимы каширования

Нагрев поверхности щита, °С………………………………………………………….....40…60

Расход клея, г/м2:

ПВА-дисперсии…………………………………………………………………...............80...120

Мочевиноформальдегидного……………………………………………………………..40…80

содержащего растворитель……………………………………………………………………………..140...180

Температура подсушки клеевого слоя, °С:

в первой зоне……………………………………………………………............................35…45

во второй зоне……………………………………………………………..........................80…90

Температура накатных валов, ºС……………………………………………................180…200

Удельная сила давления прикатных валов, кН/м…………………………………….....30…50

Скорость подачи, м/мин…………………………………………………………………….до 50

 

Облицовывание криволинейных заготовок требует особых приемов для осуществления необходимого давления на облицовываемые поверхности. Принципы облицовывания криволинейных заготовок похожи на принципы изготовления гнутоклееных деталей, которые одновременно облицовывают в процессе создания.

Запрессовывать криволинейные заготовки при облицовывании в зависимости от сложности формы можно в пресс-формах с гибкими лентами или эластичными прокладками, в резиновых мешках или в устройствах с эластичной диафрагмой под действием вакуума или повышенного давления в автоклавах. Для ускорения процесса склеивания при облицовывании криволинейных поверхностей используют ТВЧ, нагревательные элементы, инфракрасное излучение и т. п.

Облицовывание кромок плит и деталей выполняется на позиционных ваймах и на автоматических линиях, как проходная операция.

Прямолинейные кромки щитов облицовывают проходным методом на поточных линиях, совмещающих форматную обработку щитов, облицовывание и другие операции. Для облицовывания кромок щитовых деталей используют рулонный или листовой материал. Рулонный материал для облицовывания кромок более технологичен в изготовлении и в применении.

Кромочный материал может быть изготовлен на основе пропитанных бумаг. Он может быть однослойным, двухслойным и трехслойным с применением для среднего слоя нетканого материала. Для основы кромочного материала используют специальную бумагу плотностью 160 г/м2, для лицевого — плотностью 130 г/м2 и другие виды кромочных материалов. Лицевая поверхность кромочного материала должна соответствовать требованиям к отделке щитов. Приклеивают кромочный материал обычно клеем-расплавом на основе полиамидных смол.

Облицовывание кромок на позиционном оборудовании включает следующие элементы операции: нанесение клея на кромки, наложение ленты шпона на кромки, установку в вайму, запрессовку, съем детали с ваймы, зачистку провесов шпона. Все операции выполняются вручную. Облицовывание смежных кромок детали выполняется в два этапа. Зачистка провесов выполняется вручную рашпилем (напильником с крупной насечкой) обычно тем же рабочим.

При облицовывании криволинейных поверхностей и кромок технология остается такой же, как и при облицовывании прямых кромок и плоскостей. Различие заключается в механизмах, обеспечивающих при прессовании давление на криволинейный участок.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.