Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы уч произв-х затрат и кальк-я с/с прод-и






Методы уч произв-х затрат и кальк-я с/с прод-и зависят от орг-ии и технологии пр-ва, +типа и хар-ра произв проц.

Кальк-я один из основных показ-лей плана и отч по с/с, выражающей затраты п/п на пр-во и реализ-ю ед-цы конкрет-го вида прод-и в ден форме. Кальк-е с/с прод-и предопределяется особен-ми технологии и орг-и пр-ва, хар-ром выпускаемой прод-и, выпол-х р и у.

В завис-ти от целей кальк-я различают план, сметн и факт кальк-и.

Опр-е с/с - очень слож проц, причем кальк-е с\с прод-и (р, у) д отвеч отраслевой специфике п/п, + особеностям орг-и его пр-ва.

План кальк-и сост-ся на планир период на основе прогресс-х действующих на нач период норм (смет) затрат тр и с-тв пр-ва, отраж-х дальн технич прогресс и улучш-е орг-и пр-ва и труда.

Проектные кальк-и – разновид-ть перспект-х план кальк-й, необх д\ опр-я эфф-ти КВ и новой техники.

Нормат кальк-ции – разновид-ть тек план кальк-ций, в основе кот-х лежат тек, действующие нормы, хар-щие в осн достигнутый ур-нь затрат, применяются при нормат методе уч затрат.

Факт (отчетн кальк-ции) – исчисл-ся на основе данных уч и хар-ют факт ур-нь всех затрат на пр-во и реал-ю прод-и (р, у). Она исп-ся д/ контроля, за выполн-ем план заданий по сниж-ю с/с различных видов прод-и, + анализа и динамики с/с.

При составлении план и факт кальк-й с/с прод-и и свода затрат на пр-во по п/п в целом исп-ся группировка затрат по технологич проц-м, переделам или установкам (цехам) и т.д.

В зав-ти от объема затрат, включ в кальк-ю, различают кальк-ю цеховой, произв и полной с/с.

В зав-ти от охват-мого периода кальк-и делятся на мес, кварт и годов.

По методам уч затрат на пр-во и кальк-е с/с прод-и понимают сис-му приемов отражения производственных затрат для определения факт с/с прод-и.

Выбор метода кальк-я с/с прод-и связан с отраслев и произв-ми особ-ми п/п.

На пр-ке пром п/п применяют прост, нормат, позаказ и попередел методы уч затрат на пр-во и кальк-я с/с.

Прост (попроцесс) метод примен на тех п/п, кот-ые вырабат однородн прод-ю, имеют массовый хар-р пр-ва и краткий период технологич проц, и где отсутств остатки (или имеются стабильн) НЗП. Этот метод хар-рен д п/п добыв отраслей пром-ти, пром-ти строит. мат-лов, хим пром-ти и др.

При проведении прост метода кальк-я с/с ед-цы прод-и исчисл путем деления ∑ произв расх-в на кол-во ед-ц прод-и.

Нормат метод уч затрат на пр-во и кальк-я с/с прод-и применяется д/ своеврем-го предупреждения нерац-го расходов-ия, труд и фин рес-сов. Как правило, он примен-ся при массовом и серийном пр-ве на п/п обрабат отраслей пром-ти, в машиностроении, на п/п легк пром-ти.

Сущ-ть нормат метода закл в том, что отд виды затрат на пр-во учит по произв-ным нормам, предусм-ным нормат кальк-ями. При этом ведется операт уч откл-й факт затрат от произв-х норм с указ-ем объекта возникновения откл-й, причин и виновников их образов-я, + учит-ся изменения, вносимые в действующие нормы затрат в рез-те внедрения орг-технич меропр-й и опр-ся влияние этих изменений на с/с прод-и.

Нормы производственных затрат - важнейшее орудие упр-ия пр-вом. Они отраж технич и орг ур-нь развития п/п, влияют на его эк-ку и на конечн рез-тат деят-ти.

Сис-ма "Стандарт - Кост" - для отеч уч явл новым методом нормат уч затрат.

Её смысл закл в т, ч в уч вносится то, что д произойти, а не то что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособлено отражаются возникшие отклонения.

Осн задача, кот-ую ставит перед собой данная сис-ма, - уч потерь и откл-й в ПР п/п. В её основе лежит четкое, твердое установл-е норм затрат мат-лов, энергии, добавочн времени, тр, затраты и всех др расх-в, свя-х с изгот-ем к-л прод-и или п/ф. Причем установл-е нормы нельзя перевыполнить. Выполн-ие их даже на 80% означ успешную работу. Превышение нормы означ, ч она была установлена ошибочно.

Позаказ метод уч – с/с ед-цы прод-и рассчит по ∑ затрат всех цехов. Этот метод исп в пр-вах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом, где технологич процесс м/у цехами тесно вз/св, а последнюю прод-ю выпускает последн в технологич цепочке цех. Здесь факт с/с опред-ся по окончании выполненного заказа. Вся ∑ затрат будет составл ее с/с.

Позаказ метод уч и кальк-ния прод-и примен в индивид и мелкосерийных пр-вах на п/п тяж индустрии, в судостроит пр-ти, где вырабат-ют прод-ю в индивид исполнении.

Поперед метод уч затрат на пр-во и кальк-ния с/с прод-и, примен в тех отраслях пр-ти, где характерно разделение технологич проц на отдельн фазы обраб-ки исходного мат-ла и обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отд самост фаз обраб-ки - переделов (нефтеперераб, текстильн пр-ть и т.д.)

Передел - это совок-ть технологич опер-й, кот-ые заверш-ся выработкой промежуточ продукта (п/ф) или получением законч-го ГП.
Затраты на изгот-ие прод-и таких пр-тв учит по видам однородн изделий, статьям кальк-и и переделам.

Порядок уч затрат и кальк-ния прод-и на разл п/п по переделам не одинаков. На некот п/пр прямые затраты в б/у отраж по кажд переделу в отдельн-ти, а ст-сть исходного сырья вкл в с/с прод-и только первого передела. С/с конечн прод-та сост ∑ затрат всех переделов.

Т.о. данная сис-ма уч с/с способна влиять на повышение доход-ти п/п по таким 3 напр-ям как: - выявление устранимых потерь (небл/пр отклон-й), снижающих ПР п/п; - предоставление точн данных о с/с пр-ва, на основании кот-ых отдел сбыта, м планир-ть объем продаж и устан-ть оптим цены; - миним-ция учетной работы, связ с кальк-нием.

 

Бюджетирование

Бюджет-ие-метод упр деят-тью орг и его подразд-ми+закл в принудительном краткоср и долгосрочн планировании использованного потенциала п/п,поведение конкурентов и планиров-е спроса на изготов-ю прод.Бюдж дел на жесткие (статич-й) и гибкие.Жестк бюд(ЖБ)-бюджет рассчит-ный на конкурентную деловую активность п/п т.е. в нем дох и расх планир-ся исх из 1уровня реализации.Возможности более детального анализа ЖБ не дает.Для этих целей использ-ся гибкий бюджет(ГБ)-бюдж кот соствл-ся не для конкретн ур-ня делов активн-ти,а для опред-го его диапазона.Такие бюдж имеют неск альтернат вариантов реализ.ГБ учит-ет измен-е зт в зав-ти от делов активн-ти и явл базой для сравнения достигнутых рез-тов с запланиров-ми показат-ми.В основе составл ГБ лежит деление зт на пост и перемен т к пост не зависит от дел актив-ти

1 Бюдж-ние нач-ся с планир-ния ДВ от продаж,т е с бюдж продаж или сбыта.Здесь планир-ся и анализ-ся такие факторы как объем продаж предшеств периода,эконом и производств услов,ур-нь дох населения и цен,исслед рынков сбыта,кач прод,конкурентов,политику цен.

2 След этапом явл составл-е разл смет

-смета зт на матер(произв-ся расчпо кажд наим матер-в необх для выполн-я произв заданий т е составл-е сметы зт на приобрет-е и испол мат-в)

-смета зт на раб силу(расчит зт на раб вр необход для выпол произв задания)

-смета накл произв-ных расх(сост-ся по отдельн статьям расх.По статьям перем накл расх выполняют расч=сметн ставки накл расх*сметн часовые зт труда осн произв рабочих.Метод расч зав-т от порядка распределения накл произв-ных расх)

-см цеховых зт (служат для контроля и управления зт отд подраз.См вкл в себя:см исп-я матер-в,см тр и з/п,см накл расх данного цеха)

-см коммерч расх (сост-ся по установ ст зт связанных с гр покуп и заказчиков)

-см адм-упр расх(служит для контр за данными видами зт осн часть кот это пост издержки.Это смета не составл-ся по отд местам возникн-я зт упр расх)

-кассов-консолидирован см(сост-ся с целью обеспеч-я орг ДС на любой момент.Данная см сост-ся понедельно,помес-но,покварт-но и они содержат след показ-ли:нач с-до деньги в кассе,на расч счет,поступ от дебиторов,авансы покупат,платежи за приобре-е матер,по з\п,бюдж и внебюдж фонды и др расх,конеч -до)

3 Закл этапом составл-я бюдж явл-ся составл-е проекта отчетов о П и У как обобщенной сметы(вкл такие пок-ли ДВ от продаж,с/с реал прод,ком и упр расх,закупка матер,их ст-сть на нач и конец периода,ст-сть потребл-х матер,з/п произв рабочих,совок произ расх,накл расх,планируемые общие дох и расх)

4 прогнозный ББ

Общий ГБ-план работы п/п в целом,он состоит из

1оперативн(операц-го) бюдж-текущий перидическ бюдж,он показ планируемый объем пр-ва продаж кажд подразд-я и вкл планов отчет о П и У.

2финансового бюдж-план,где отраж-ся предполагаемые источники финн рез-тов и напр-я их использ-я.Он вкл в себя бюдж кап зт и ДС и подготовленные на их основе совместно с прогнозным отчетом о П и У прогнозный ББ и отчет о финн положении.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.