Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 228. Правовые последствия совершения сделки, которая нарушает публичный порядок, совершенной с целью, противоречащей интересам государства и общества





1. Сделка считается нарушающей общественный порядок, если она был направлена на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, уничтожение, повреждение имущества физического или юридического лица, государства, Автономной Республики Крым, территориальной общины, незаконное овладение им.

2. Сделка, нарушающая общественный порядок, является никчемной.

3. В случае несоблюдения требования о соответствии сделки интересам государства и общества, его нравственным принципам такая сделка может быть признана недействительной. Если признанная судом недействительная сделка была совершена с целью, заведомо противоречащей интересам государства и общества, то при наличии умысла у обеих сторон - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход государства по решению суда взимается все полученное ими по сделке, а в случае выполнения сделки одной стороной с другой стороны по решению суда взыскивается в доход государства все полученное ею и все причитающееся - с нее первой стороне на возмещение полученного. При наличии умысла лишь у одной из сторон все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней или принадлежащее ей на возмещение выполненного по решению суда взыскивается в доход государства

Статья 229. Правовые последствия сделки, совершенной под влиянием ошибки

1. Если лицо, совершившее сделку, ошиблось относительно обстоятельств, которые имеют важное значение, такая сделка может быть признана судом недействительной.

Важное значение имеет ошибка относительно природы сделки, прав и обязанностей сторон, таких свойств и качеств вещи, которые значительно снижают ее ценность или возможность использования по целевому назначению. Ошибка относительно мотивов сделки не имеет важного значения, кроме случаев, установленных законом.

2. В случае признания сделки недействительной лицо, которое ошиблось в результате своей собственной нерадивости, обязано возместить второй стороне причиненные ей убытки.

Сторона, которая своим неосторожным поведением оказывала содействие ошибке, обязана возместить второй стороне причиненные ей убытки.

Статья 230. Правовые последствия совершения сделки под влиянием обмана

1. Если одна из сторон сделки нарочно ввела другую сторону в заблуждение относительно обстоятельств, которые имеют важное значение (часть первая статьи 229 Гражданского кодекса Украины), такая сделка признается судом недействительной.

Обман имеет место, если сторона возражает наличие обстоятельств, которые могут воспрепятствовать совершению сделки, или если она замалчивает их существование.

2. Сторона, которая применила обман, обязанная возместить второй стороне убытки в двойном размере и моральный вред, которые причинены в связи с совершением этой сделки.

Статья 231. Правовые последствия сделки, совершенной под влиянием насилия

1. Сделка, совершенная лицом против его настоящей воли вследствие применения к нему физического или психического давления со стороны второй стороны или со стороны другого лица, признается судом недействительной.

2. Виновная сторона (другое лицо), которое применило физическое или психическое давление ко второй стороне, обязана возместить ей убытки в двойном размере и моральный вред, причиненный в связи с совершением этой сделки.

Статья 232. Правовые последствия сделки, совершенной в результате злонамеренной договоренности представителя одной стороны со второй стороной

1. Сделка, совершенная вследствие злонамеренной договоренности представителя одной стороны со второй стороной, признается судом недействительной.

2. Доверитель имеет право требовать от своего представителя и второй стороны солидарного возмещения убытков и морального вреда, которые причиненные ему в связи с совершением сделки вследствие злонамеренной договоренности между ними.

Статья 233. Правовые последствия сделки, совершенной под влиянием тяжелого обстоятельства

1. Сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для нее обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки.

2. При признании такой сделки недействительной применяются последствия, установленные статьей 216 Гражданского кодекса Украины. Сторона, которая воспользовалась тяжелым обстоятельством, обязана возместить второй стороне убытки и моральный вред, причиненные ей в связи с совершением этой сделки.

Статья 234. Правовые последствия фиктивной сделки

1. Фиктивной является сделка, совершенная без намерения создания правовых последствий, которые обуславливались этой сделкой.

2. Фиктивная сделка признается судом недействительной.

3. Правовые последствия признания фиктивной сделки недействительной устанавливаются законами

Статья 235. Правовые следствия притворной сделки

1.Притворной является сделка, совершенная сторонами для сокрытия другой сделки, которую на самом деле совершили.

2. Если будет установлено, что сделка была совершена сторонами для сокрытия другой сделки, которую они на самом деле совершили, отношения сторон регулируются правилами относительно сделок, которые стороны на самом деле совершили.

Статья 236. Момент недействительности сделки

1. Ничтожная сделка или сделка, признанная судом недействительной, является недействительной с момента ее совершения.

2. Если по недействительной сделке права и обязанности предполагались лишь на будущее, возможность наступления их в будущем прекращается.

Глава 17 - Гражданского кодекса

Представительство

Статья 237. Понятие и основания представительства

1. Представительство - это правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от лица второй стороны, которую она представляет.

2. Не является представителем лицо, которое хотя и действует в чужих интересах, но от собственного имени, а также лицо, уполномоченное на ведение переговоров относительно возможных в будущем сделок.

3. Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и из других оснований, установленных актами гражданского законодательства.

Статья 238. Сделки, которые может совершать представитель

1. Представитель может быть уполномочен на совершение лишь тех сделок, право на совершение которых имеет лицо, которое он представляет.

2. Представитель не может совершать сделку, которая соответственно ее содержанию может быть содеяна лишь лично тем лицом, которое он представляет.

3. Представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также относительно других лиц, установленных законом.

Статья 239. Правовые последствия совершения сделки представителем

1. Сделка, совершенная представителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.

Статья 240. Передоверие

1. Представитель обязан совершать сделки по предоставленным ему полномочиям лично. Он может передать свое полномочие частично или в полном объеме другому лицу, если это установлено договором или законом между лицом, которое представляют, и представителем, или если представитель был вынужден к тому с целью охраны интересов лица, которое он представляет.

2. Представитель, который передал свое полномочие другому лицу, должен сообщить об этом лицу, которое он представляет, и предоставить ему необходимые сведения о лице, которому переданы соответствующие полномочия (заместителю). Невыполнение этой обязанности возлагает на лицо, передавшее полномочия, ответственность за действия заместителя как за свои собственные.

3. Сделка, совершенная заместителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.