Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 410. Права и обязанности землепользователя





1. Землепользователь имеет право пользоваться земельным участком в полном объеме, соответственно договору.

2. Землепользователь обязан вносить плату за пользование земельным участком, а также другие платежи, установленные законом.

3. Землепользователь обязан эффективно использовать земельный участок соответственно его целевому назначению, повышать его плодородие, применять природоохранные технологии производства, воздерживаться от действий, которые могут привести к ухудшению экологической ситуации.

Статья 411. Право землепользователя на отчуждение права пользования земельным участком

1. Землепользователь имеет право на отчуждение права пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей, если другое не установлено законом.

2. В случае продажи права пользования земельным участком собственник этого земельного участка имеет преобладающее перед другими лицами право на его приобретение, по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях.

3. Землепользователь обязан письменно сообщить собственнику земельного участка о продаже права пользование им. Если на протяжении одного месяца собственник не пришлет письменного согласия на покупку, право пользования земельным участком может быть продано другому лицу.

4. В случае нарушения права преобладающей покупки наступают последствия, предусмотренные статьей 362 Гражданского кодекса Украины.

5. В случае продажи землепользователем права пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей другому лицу собственник земельного участка имеет право на получение процентов от цены продажи (стоимости права), установленных договором.

Статья 412. Прекращение права пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей

1. Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей прекращается в случае:

  1. объединения в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;
  2. истечения срока, на который было предоставлено право пользования;
  3. выкупа земельного участка в связи с общественной необходимостью.

2. Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей может быть прекращено по решению суда и в других случаях, установленных законом.

Глава 34 - Гражданского кодекса

Право пользования чужим земельным участком для застройки

Статья 413. Основания возникновения права пользования чужим земельным участком для застройки

1. Собственник земельного участка имеет право предоставить его в пользование другому лицу для строительства промышленных, бытовых, социально-культурных, жилых и других сооружений и зданий (Суперфиций). Такое право возникает на основании договора или завещания.

2. Право пользования земельным участком, предоставленным для застройки, может отчуждаться или передаваться землепользователем в порядке наследования, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Право пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности для застройки не может быть отчуждено ее землепользователем другим лицам (кроме случаев перехода права собственности на здания и сооружения, расположенные на таком земельном участке), внесены в уставный фонд, передано в залог.

4. Право пользования чужим земельным участком для застройки может быть установлено на определенный или на неопределенный срок, кроме случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

5. Срок пользования земельным участком государственной или коммунальной собственности для застройки не может превышать 50 лет.

Статья 414. Права и обязанности собственника земельного участка, предоставленного для застройки

Собственник земельного участка, предоставленного для застройки, имеет право на получение платы за пользование им.

Если на земельном участке построены промышленные объекты, договором может быть предусмотрено право собственника земельного участка на получение доли от дохода землепользователя.

2. Собственник земельного участка имеет право владеть, пользоваться им в объеме, установленном договором с землепользователем.

Переход права собственности на земельный участок к другому лицу не влияет на объем права собственника здания (сооружения) относительно пользования земельным участком.

Статья 415. Права и обязанности землепользователя

1. Землепользователь имеет право пользоваться земельным участком в объеме, установленном договором.

2. Землепользователь имеет право собственности на здания (сооружения), сооруженные на земельном участке, переданном ему для застройки.

3. Лицо, к которому перешло право собственности на здания (сооружения), приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник здания (сооружения).

4. Землепользователь обязан вносить плату за пользование земельным участком, предоставленным ему для застройки, а также другие платежи, установленные законом.

5. Землепользователь обязан использовать земельный участок соответственно его целевому назначению.

Статья 416. Прекращение права пользования земельным участком для застройки

1. Право пользования земельным участком для застройки прекращается в случае:

  1. объединения в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;
  2. истечения у срока права пользование;
  3. отказа землепользователя от права пользования;
  4. неиспользование земельного участка для застройки на протяжении трех лет подряд.

2. Право пользования земельным участком для застройки может быть прекращено по решению суда в других случаях, установленных законом.

Статья 417. Правовые последствия прекращения права пользования земельным участком

1. В случае прекращения права пользования земельным участком, на которой было сооружено здание (сооружение), собственник земельного участка и собственник этого здания (сооружения) определяют правовые последствия такого прекращения.

В случае недостижения договоренности между ними собственник земельного участка вправе требовать от собственника здания (сооружения) ее снос и приведения земельного участка в состояние, в котором она был до предоставления его в пользование.

2. Если снос здания (сооружения), размещенного на земельном участке, запрещен законом (жилые дома, памятники культурного наследия и т.п.) или нецелесообразно в связи с явным превышением стоимости здания (сооружения) по сравнению со стоимостью земельного участка, суд может с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком постановить решение о выкупе собственником здания (сооружения) земельного участка, на котором она размещена, или о выкупе собственником земельного участка здания (сооружения), или определить условия пользования земельным участком собственником здания (сооружения) на новый срок.

Книга четвертая - Право интеллектуальной собственности

Глава 35 - Общие положения о праве интеллектуальной собственности







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.