Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 471. Пригодность компонования интегральной микросхемы для обретения права интеллектуальной собственности на нее





1. Компонование интегральной микросхемы считается пригодным для обретения права интеллектуальной собственности на него, если оно является оригинальным.

Статья 472. Засвидетельствование обретения права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. Обретение права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы удостоверяется свидетельством.

2. Объем правовой охраны компонования интегральной микросхемы определяется изображением этого компонования на материальном носителе.

3. Условия и порядок выдачи свидетельства устанавливаются законом

Статья 473. Субъекты права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы являются:

  1. автор компонования интегральной микросхемы;
  2. другие лица, которые приобретают права на компонование интегральной микросхемы по договору или закону.

Статья 474. Имущественные права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы являются:

  1. право на использование компонования интегральной микросхемы;
  2. исключительное право разрешать использование компонования интегральной микросхемы;
  3. исключительное право препятствовать неправомерному использованию компонования интегральной микросхемы, в том числе запрещать такое использование;
  4. другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы принадлежат владельцу соответствующего свидетельства, если другое не установлено законом или договором.

Статья 475. Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. Имущественные права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы являются действующими с даты, следующей за датой их государственной регистрации при условии поддержания действия этих прав соответственно закону.

2. Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы истекает через десять лет, которые отсчитываются от даты представления заявки на компонование интегральной микросхемы в установленному законом порядке.

Статья 476. Досрочное прекращение действия имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы может быть прекращено досрочно по инициативе лица, которому они принадлежат, если это не противоречит условиям договора, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Статья 477. Правовые последствия истечения срока действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. В случае прекращения действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы оно может свободно и безвозмездно использоваться любым лицом, за исключениями, установленными законом.

2. Если в связи с досрочным прекращением действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы нанесен ущерб лицу, которому было предоставлено разрешение на его использование, такие убытки возмещаются лицом, которое предоставило указанное разрешение, если другое не установлено договором или законом.

Статья 478. Восстановление действия досрочно прекращенных исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы

1. Действие досрочно прекращенных исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы может быть восстановлено в порядке, установленном законом, по заявлению лица, которому эти права принадлежали в момент их прекращения.

Статья 479. Признание прав интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы недействительными

1. Права интеллектуальной собственности на компонование интегральной микросхемы признаются недействительными на основании и в порядке, установленных законом.

Статья 480. Право предшествующего пользователя на компонование интегральной микросхемы

1. Любое лицо, которое к дате представления заявки на компонование интегральной микросхемы или, если был заявлен приоритет, к дате приоритета заявки в интересах своей деятельности добросовестно использовало компонование интегральной микросхемы в Украине или осуществило значительную и серьезную подготовку для такого использования, имеет право на безвозмездное продолжение такого использования или использования, которое предполагалось указанной подготовкой (право предшествующего пользователя).

2. Право предшествующего пользователя может передаваться или переходить к другому лицу только вместе с предприятием или деловой практикой или с той частью предприятия или деловой практики, в которых было использовано компонование интегральной микросхемы или осуществлена значительная и серьезная подготовка для такого использования.

Глава 41 - Гражданского кодекса

Право интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение

Статья 481. Понятие и объекты рационализаторского предложения

1. Рационализаторским предложением является признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере деятельности.

2. Объектом рационализаторского предложения может быть материальный объект или процесс.

Статья 482. Объем правовой охраны рационализаторского предложения

1. Объем правовой охраны рационализаторского предложения определяется его описанием, а также чертежами, если они представлены.

Статья 483. Субъекты права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение являются его автор и юридическое лицо, которому это предложение подано

Статья 484. Права субъектов права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение

1. Автор рационализаторского предложения имеет право на добросовестное поощрение от юридического лица, которому это предложение подано.

2. Юридическое лицо, которое признало предложение рационализаторским, имеет право на использование этого предложения в любом объеме.

Глава 42 - Гражданского кодекса

Право интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.