Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 485. Виды прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных





1. Право интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных составляют:

  1. личные неимущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, удостоверенные государственной регистрацией;
  2. имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, удостоверенные патентом;
  3. имущественное право интеллектуальной собственности на распространение сорта растений, породы животных, удостоверенное государственной регистрацией.

Статья 486. Субъекты права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных являются:

  1. автор сорта растений, породы животных;
  2. другие лица, которые приобрели имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных по договору или закону.

Статья 487. Имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, удостоверенные патентом

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, удостоверенными патентом, являются:

  1. право на использование сорта растений, породы животных, пригодных для распространения в Украине;
  2. исключительное право разрешать использование сорта растений, породы животных;
  3. исключительное право препятствовать неправомерному использованию сорта растений, породы животных, в том числе запрещать такое использование;
  4. другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных принадлежат владельцу патента, если другое не установлено договором или законом.

Статья 488. Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных

1. Имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных, удостоверенные патентом, действуют с даты, следующей за датой их государственной регистрации, при условии поддержания действия этих прав соответственно закону.

2. Законом могут быть установлены условия временного действия имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных до вступления их в силу соответственно части первой этой статьи.

3. Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных истекает через тридцать лет, а относительно деревьев и винограда - через тридцать пять лет, которые отсчитываются с 1 января года, следующего за годом государственной регистрации этих прав.

4. Действие исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных может быть прекращено досрочно или возобновлено в случаях и в порядке, установленных законом.

5. Право на распространение сорта растений, породы животных действует с даты, следующей за датой его государственной регистрации, и действует бессрочно при условии поддержания действия этого права соответственно закону.

6. Действие исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных может быть прекращено досрочно или возобновлено в случаях и в порядке, установленных законом.

Глава 43 - Гражданского кодекса

Право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование

Статья 489. Правовая охрана коммерческого наименования

1. Правовая охрана предоставляется коммерческому наименованию, если оно дает возможность отличить одно лицо от других и не вводит в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности.

2. Право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование действует с момента первого использования этого наименования и охраняется без обязательного предоставления заявки на него или его регистрации и независимо от того, является ли коммерческое наименование частью торговой марки.

3. Ведомости о коммерческом наименовании могут вноситься в реестры, порядок ведения которых устанавливается законом.

4. Лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, если это не вводит в заблуждение потребителей относительно товаров, которые они вырабатывают и (или) реализовывают, и услуг, которые ими предоставляются.

Статья 490. Имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности на коммерческое наименование являются:

  1. право на использование коммерческого наименования;
  2. право препятствовать другим лицам неправомерно использовать коммерческое наименование, в том числе запрещать такое использование;
  3. другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование передаются другому лицу лишь вместе с целостным имущественным комплексом лица, которому эти права принадлежат, или его соответствующей частью.

Статья 491. Прекращение действия имущественных прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование

1. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на коммерческое наименование прекращается в случае ликвидации юридического лица и на других основаниях, установленных законом.

Глава 44 - Гражданского кодекса

Право интеллектуальной собственности на торговую марку

Статья 492. Торговая марка

1. Торговой маркой может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений, пригодные для выделения товаров (услуг), которые вырабатываются (предоставляются) одним лицом, от товаров (услуг), которые вырабатываются (предоставляются) другими лицами. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов.

Статья 493. Субъекты права интеллектуальной собственности на торговую марку

1. Субъектами права интеллектуальной собственности на торговую марку являются физические и юридические лица.

2. Право интеллектуальной собственности на определенную торговую марку может принадлежать одновременно нескольким физическим и (или) юридическим лицам.

Статья 494. Засвидетельствование обретения права интеллектуальной собственности на торговую марку

1. Обретение права интеллектуальной собственности на торговую марку удостоверяется свидетельством. Условия и порядок выдачи свидетельства устанавливаются законом.

2. Объем правовой охраны торговой марки определяется приведенными в свидетельстве ее изображением и перечнем товаров и услуг, если другое не установлено законом.

3. Обретение права интеллектуальной собственности на торговую марку, которая имеет международную регистрацию или признана в установленном законом порядке хорошо известной, не требует засвидетельствования свидетельством.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.