Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 559. Прекращение поручительства





1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения обязательств без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности.

2. Поручительство прекращается, если после наступления срока выполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее выполнение, предложенное должником или поручителем.

3. Поручительство прекращается в случае перевода долга на другое лицо, если поручитель не поручился за нового должника.

4. Поручительство прекращается после окончания срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор на протяжении шести месяцев со дня наступления срока выполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска против поручителя на протяжении одного года со дня заключения договора поручительства.

Параграф 4. Гарантия

Статья 560. Понятие гарантии

1. По гарантии банк, другое финансовое учреждение, страховая организация (гарант) гарантирует перед кредитором (бенефициаром) выполнение должником (принципалом) своей обязанности.

Гарант отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником.

Статья 561. Срок действия гарантии

1. Гарантия действует на протяжении срока, на который она выдана.

2. Гарантия является действительной со дня ее выдачи, если в ней не установлено иное.

3. Гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не установлено иное.

Статья 562. Независимость гарантии от основного обязательства

1. Обязательство гаранта перед кредитором не зависит от основного обязательства (его прекращения или недействительности), в частности и тогда, когда в гарантии содержится ссылка на основное обязательство.

Статья 563. Правовые последствия нарушения должником обязательства, обеспеченного гарантией

1. В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного гарантией, гарант обязан уплатить кредитору денежную сумму согласно условиям гарантии.

2. Требование кредитора к гаранту об уплате денежной суммы согласно выданной им гарантии предъявляется в письменной форме. К требованию прилагаются документы, указанные в гарантии.

3. В требовании к гаранту или в приложенных к нему документах кредитор должен указать, в чем состоит нарушение должником основного обязательства, обеспеченного гарантией.

4. Кредитор может предъявить требование к гаранту в пределах срока, установленного в гарантии, на которую она выдана.

5. Кредитор не может передавать другому лицу право требования к гаранту, если иное не установлено гарантией.

Статья 564. Обязанности гаранта при рассмотрении требования кредитора

1. После получения требования кредитора гарант должен немедленно сообщить об этом должнику и передать ему копии требования вместе с приложенными к нему документами.

2. Гарант должен рассмотреть требование кредитора вместе с приложенными к нему документами в установленный в гарантии срок, а в случае его отсутствия - в разумный срок и установить соответствие требования и приложенных к нему документов условиям гарантии.

Статья 565. Право гаранта на отказ в удовлетворении требования кредитора

1. Гарант имеет право отказаться от удовлетворения требования кредитора, если требование или приложенные к нему документы не отвечают условиям гарантии или если они представлены гаранту после окончания срока действия гарантии.

2. Гарант должен немедленно сообщить кредитору об отказе от удовлетворения его требования.

3. Если гарант после предъявления к нему требования кредитора узнал о недействительности основного обязательства или о его прекращении, он должен немедленно сообщить об этом кредитору и должника.

Повторное требование кредитора, полученное гарантом после такого сообщения, подлежит удовлетворению.

Статья 566. Обязанность гаранта

1. Обязанность гаранта перед кредитором ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия.

В случае нарушения гарантом своей обязанности его ответственность перед кредитором не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если другое не установлено в гарантии.

Статья 567. Оплата услуг гаранта

1. Гарант имеет право на оплату услуг, предоставленных им должнику.

Статья 568. Прекращение гарантии

1. Обязательство гаранта перед кредитором прекращается в случае:

  1. уплаты кредитору суммы, на которую выдана гарантия;
  2. окончания срока действия гарантии;
  3. отказа кредитора от своих прав по гарантии путем возвращения ее гаранту или путем предоставления гаранту письменного заявления об увольнении его от обязанностей по гарантией.

2. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен немедленно сообщить об этом должнику.

Статья 569. Право гаранта на обратное требование к должнику

1. Гарант имеет право на обратное требование (регресс) к должнику в границах суммы, уплаченной им по гарантии кредитору, если другое не установлено договором между гарантом и должником.

2. Гарант не имеет права на обратное требование (регресс) к должнику в случае, если сумма, уплаченная гарантом кредитору, не отвечает условиям гарантии, если другое не установлено договором между гарантом и должником.

Параграф 5. Задаток

Статья 570. Понятие задатка

1. Задатком является денежная сумма или движимое имущество, которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей, в подтверждение обязательства и в обеспечение его выполнения.

2. Если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет причитающихся с должника платежей, является задатком, она считается авансом.

Статья 571. Правовые последствия нарушения или прекращения обязательства, обеспеченного задатком

1. Если нарушение обязательства произошло по вине должника, задаток остается у кредитора.

Если нарушение обязательства произошло по вине кредитора, он обязан возвратить должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости.

2. Сторона, виновная в нарушении обязательства, может возместить второй стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если другое не установлено договором.

3. В случае прекращения обязательства к началу его выполнения или вследствие невозможности его выполнения задаток подлежит возвращению.

Параграф 6. Залог

Статья 572. Понятие залога

1. В силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами этого должника, если другое не установлено законом (право залога).

Статья 573. Обеспечение будущего требования

1. Залогом может быть обеспечено требование, которое может возникнуть в будущем.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.