Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 652. Изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств





1. В случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по согласию сторон, если другое не установлено договором или не вытекает из сути обязательства.

Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предусмотреть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях.

2. Если стороны не достигли согласия относительно приведения договора в соответствие с обстоятельствами, которые существенным образом изменились, или относительно его расторжения, договор может быть расторгнут, а из оснований, установленных частью четвертой этой статьи, - изменен по решению суда по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно таких условий:

  1. в момент заключения договора стороны исходили из того, что такое изменение обстоятельств не настанет;
  2. изменение обстоятельств обусловлено причинами, которые заинтересованная сторона не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и осмотрительности, которые от нее требовались;
  3. выполнение договора нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и лишило бы заинтересованную сторону того, на что она рассчитывала при заключении договора;
  4. из сути договора или обычаев делового оборота не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. В случае расторжения договора вследствие существенного изменения обстоятельств суд, по требованию любой из сторон, определяет следствия разрыва договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами затрат, понесенных ими в связи с выполнением настоящего договора.

4. Изменение договора в связи с важным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, если разрыв договора противоречит общественным интересам или повлечет для сторон вред, который значительно превышает затраты, необходимые для выполнения договора на условиях, измененных судом.

Статья 653. Правовые последствия изменения или расторжения договора

1. В случае изменения договора обязательства сторон изменяются соответственно измененным условиям относительно предмета, места, сроков выполнения и т.п.

2. В случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства изменяется или прекращается с момента достижения договоренности об изменении или расторжении договора, если другое не установлено договором ли не обусловлено характером его изменения. Если договор изменяется или расторгается в судебном порядке, обязательство изменяется или прекращается с момента обретения решением суда об изменении или расторжении договора законной силы.

4. Стороны не имеют права требовать возвращения того, что было выполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если другое не установлено договором или законом.

5. Если договор изменен или расторгнут в связи с важным нарушением договора одной из сторон, вторая сторона может требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора

Статья 654. Форма изменения или расторжения договора

1. Изменение или расторжения договора совершается в такой самой форме, как и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом или не вытекает из обычаев делового оборота.

Глава 54 - Гражданского кодекса

Купля-продажа

Параграф 1. Общие положения о купле-продаже

Статья 655. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность второй стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Статья 656. Предмет договора купли-продажи

1. Предметом договора купли-продажи может быть товар, который есть у продавца на момент заключения договора или будет создан (приобретен, получен) продавцом в будущем.

2. Предметом договора купли-продажи могут быть имущественные права. К договору купли-продажи имущественных прав применяются общие положения о купле-продаже, если другое не вытекает из содержания или характера этих прав.

3. Предметом договора купли-продажи может быть право требования, если требование не имеет личного характера. К договору купли-продажи права требования применяются положения об уступке права требования, если другое не установлено договором или законом.

4. К договору купли-продажи на биржах, конкурсах, аукционах (публичных торгах), договора купли-продажи валютных ценностей и ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже, если другое не установлено законом об этих видах договоров купли-продажи или не вытекает из их сути.

5. Особенности договора купли-продажи отдельных видов имущества могут устанавливаться законом.

Статья 657. Форма отдельных видов договоров купли-продажи

1. Договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в имущественном залоге.

Статья 658. Право продажи товара

1. Право продажи товара, кроме случаев принудительной продажи и других случаев, установленных законом, принадлежит собственнику товара. Если продавец товара не является его собственником, покупатель приобретает право собственности лишь в случае, если собственник не имеет права требовать его возвращения.

Статья 659. Обязанность продавца предупредить покупателя о правах третьих лиц на товар

1. Продавец обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемый товар (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т.п.). В случае невыполнения этого требования покупатель имеет право требовать снижения цены или расторжения договора купли-продажи, если он не знал и не мог знать о правах третьих лиц на товар

Статья 660. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления третьим лицом иска об истребовании товара

1. Если третье лицо на основаниях, которые возникли до продажи товара, предъявит к покупателю иск об истребовании товара, покупатель должен сообщить об этом продавцу и подать ходатайство о привлечении его к участию в деле. Продавец должен вступить в дело на стороне покупателя

2. Если покупатель не сообщил продавцу о предъявлении третьим лицом иска об истребовании товара и не подал ходатайства о привлечении продавца к участию в деле, продавец не отвечает перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить отчуждение проданного товара у покупателя.

3. Если продавец был привлечен к участию в деле, но уклонился от участия в его рассмотрении, он не имеет право доказывать неправильность ведения дела покупателем.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.