Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 825. Разрыв договора аренды жилья





1. Арендатор жилья имеет право по согласию других лиц, которые постоянно проживают вместе с ним, в любое время отказаться от договора аренды, письменно предупредив об этом арендодателя за треи месяца.

Если Арендатор освободил помещения без предупреждения, арендодатель имеет право требовать от него плату за пользование жильем за треи месяца, если арендодатель докажет, что он не мог заключить договор аренды жилья на таких же самых условиях с другим лицом.

Арендатор имеет право отказаться от договора аренды жилья, если жилье стало непригодным для постоянного проживания в нем.

Досрочное расторжение договора аренды жилья с выкупом до момента вступления арендодателем права на жилье осуществляется в порядке, определенном законом. Договор аренды жилья с выкупом может быть расторгнут в случаях, определенных законом.

2. Договор аренды жилья может быть разорван по решению суда по требованию арендодателя в случае:

  1. невнесения арендатором платы за жилье за шесть месяцев, если договором не установлен более продолжительный срок, а при краткосрочном найме - свыше двух раз;
  2. разрушение или порча жилья арендатором или другими лицами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более одного года для восстановления жилья.

Если на протяжении срока, определенного судом, Арендатор не устранит допущенных нарушений, суд по повторному иску арендодателя постановляет решение о разрыве договора аренды жилья. По просьбе арендатора суд может отсрочить выполнение решения не больше чем на один год.

3. Договор аренды части дома, квартиры, комнаты (части комнаты) может быть разорван по требованию арендодателя в случае необходимости использования жилья для проживания самого арендодателя и членов его семьи.

Арендодатель должен предупредить арендатора о разрыве договора не более поздний чем за два месяца.

4. Если Арендатор жилья или другие лица, за действия которых он отвечает, используют жилье не по назначению или систематически нарушают права и интересы соседей, арендодатель может предупредить арендатора о необходимости устранения этих нарушений.

Если Арендатор или другие лица, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилье не по назначению или нарушать права и интересы соседей, арендодатель имеет право требовать разрыва договора аренды жилья.

Статья 826. Правовые последствия разрыва договора аренды жилья

1. В случае разрыва договора аренды жилья Арендатор и прочие лица, которые проживали в помещении, подлежат выселению из жилья на основании решения суда, без предоставления им другого жилья.

Глава 60 - Гражданского кодекса

Ссуда

Статья 827. Договор ссуды

1. По договору ссуды одна сторона (cсудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования на протяжении установленного срока.

2. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.

3. К договору ссуды применяются положения главы 58 Гражданского кодекса Украины.

Статья 828. Форма договора ссуды

1. Договор ссуды вещи бытового назначения между физическими лицами может составляться устно.

2. Договор ссуды между юридическими лицами, а также между юридическим и физическим лицом составляется в письменной форме.

3. Договор ссуды здания, другого капитального сооружения (их отдельной части) составляется в форме, определенной согласно статье 793 Гражданского кодекса Украины.

4. Договор ссуды транспортного средства, в котором хотя бы одной стороной является физическое лицо, составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 829. Заимодатель

1. Заимодателем может быть физическое или юридическое лицо.

Лицо, которое осуществляет управление имуществом, может быть Заимодателем по согласию собственника.

2. Юридическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, не может передавать вещи в безвозмездное пользование лицу, которое является ее основателем, участником, руководителем, членом ее органа управления или контроля.

Статья 830. Правовые последствия невыполнения обязанности передать вещь в пользование

1. Если cсудодатель не выполняет обязанности передать вещь в пользование, вторая сторона имеет право требовать разрыва договора ссуды и возмещения причиненных убытков.

Статья 831. Срок договора ссуды

1. Если стороны не установили срока пользования вещью, он определяется согласно цели пользования ею.

Статья 832. Право заимодателя на отчуждение вещи

1. Ссудодатель имеет право на отчуждение вещи, переданной им в пользование. К приобретателю вещи переходят права и обязанности заимодателя.

2. Пользователь не имеет преобладающего права перед другими лицами на покупку вещи, переданной ему в пользование.

Статья 833. Обязанности пользователя

1. Пользователь несет обычные затраты относительно поддержания надлежащего состояния вещи, переданной ему в пользования.

2. Пользователь обязан:

  1. пользоваться вещью за ее назначению или согласно цели, определенной в договоре;
  2. пользоваться вещью лично, если другое не установлено договором;
  3. возвратить вещь после окончания срока договора в таком же состоянии, в котором она была на момент его передачи.

Статья 834. Разрыв договора ссуды

1. Пользователь имеет право возвратить вещь, переданную ему в пользование, в любое время до истечения срока договора. Если вещь требует особого ухода или сохранения, пользователь обязан сообщить заимодателю об отказе от договора (ссуды) не позднее чем за семь дней до возвращения вещи.

2. Ссудодатель имеет право требовать разрыва договора и возвращения вещи в случае, если:

  1. в связи с непредвиденными обстоятельствами вещь постояно нужна ему самому;
  2. пользование вещью не отвечает ее назначению и условиям договора;
  3. вещь самовольно передана в пользование другому лицу;
  4. в результате небрежного обращения с вещью она может быть уничтожена или повреждена.

3. Лицо, которое стало собственником вещи, переданной в пользование, имеет право требовать разрыва договора, который заключен без определения срока. О разрыве договора пользователь должен быть осведомлен заранее, в срок, который отвечает цели ссуды.

Статья 835. Прекращение договора ссуды

1. Договор ссуды прекращается в случае смерти физического лица или ликвидации юридического лица, которому вещь была передана в пользование, если другое не установлено договором.

Статья 836. Правовые последствия невозвращения вещи после окончания срока пользования ею

1. Если после прекращения договора пользователь не возвращает вещь, ссудодатель имеет право требовать ее принудительного возвращения, а также возмещения причиненных убытков.

Глава 61 - Гражданского кодекса

Подряд

Параграф 1. Общие положения о подряде

Статья 837. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

2. Договор подряда может составляться на изготовление, обработку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

3. Для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подрядчик (субподрядчик) обязан получить специальное разрешение.

4. К отдельным видам договоров подряда, установленных параграфами 2-4 этой главы, положение этого параграфа применяются, если другое не установлено положениями этого Кодекса об этих видах договоров.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.