Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 919. Срок доставки груза, пассажира, багажа, почты





1. Перевозчик обязан доставить груз, пассажира, багаж, почту к пункту назначения в срок, установленный договором, если другой срок не установлен транспортными кодексами (уставами), другими нормативно-правовыми актами и правилами, которые выдаются соответственно им, а в случае отсутствия таких сроков - в разумный срок.

2. Груз, не выданный получателю по его требованию на протяжении тридцати дней после истечения срока его доставки, если более продолжительный срок не установлен договором, транспортными кодексами (уставами), считается утраченным.

Получатель груза должен принять груз, который прибыл после истечения указанных выше сроков, и возвратить сумму, выплаченную ему перевозчиком за потерю груза, если другое не установлено договором, транспортными кодексами (уставами).

Статья 920. Ответственность по обязательствам, вытекающим из договора перевозки

1. В случае нарушения обязательств, которые вытекают из договора перевозки, стороны несут ответственность, установленную по договоренности сторон, если другое не установлено Гражданским кодексом Украины, другими законами, транспортными кодексами (уставами).

Статья 921. Ответственность перевозчика за непредоставление транспортного средства и ответственность отправителя за неиспользование предоставленного транспортного средства

1. Перевозчик за непредоставление транспортного средства для перевозки груза, а отправитель за непредоставление груза или неиспользование предоставленного транспортного средства по другой причине несут ответственность, установленную договором, если другое не установлено транспортными кодексами (уставами).

2. Перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности, если непредоставление транспортного средства или неиспользование предоставленного транспортного средства произошло не по их вине, в частности в случае прекращения (ограничения) перевозка груза в определенных направлениях, установленного в случаях и порядке, предусмотренных транспортными кодексами (уставами).

Статья 922. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира и нарушение срока доставки пассажира в пункт назначения

1. За задержку в отправлении транспортного средства, которое перевозит пассажира, или опоздание в прибытии такого транспортного средства в пункт назначения перевозчик платит пассажиру штраф в размере, установленном по договоренности сторон, транспортными кодексами (уставами), если перевозчик не докажет, что эти нарушения произошли вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортного средства, которое угрожало жизни или здоровью пассажиров, или других обстоятельств, которые не зависели от перевозчика.

2. В случае отказа пассажира от перевозки по причине задержки отправление транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату.

3. Если поездка пассажира из пункта пересадки не состоялась вследствие опоздания транспортного средства, которое доставило его в этот пункт, перевозчик обязан возместить пассажиру причиненные убытки.

Статья 923. Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза

1. В случае просрочки доставки груза перевозчик обязан возместить второй стороне убытки, причиненные нарушением срока перевозки, если другие формы ответственности не установлены договором, транспортными кодексами (уставами).

Статья 924. Ответственность перевозчика за потерю, недостаток, порча или повреждение груза, багажа, почты

1. Перевозчик отвечает за сохранение груза, багажа, почты c момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что потеря, недостаток, порча или повреждение груза, багажа, почты произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Перевозчик отвечает за потерю, недостаток, порчу или повреждение принятых к перевозке груза, багажа, почты в размере фактического вреда, если не докажет, что это произошло не по его вине.

Статья 925. Предъявление претензий и исков, которые вытекают из договора перевозки

1. До предъявления перевозчику иска, вытекающего из договора перевозки груза, почты возможно предъявление ему претензии в порядке, установленном законом, транспортными уставами и кодексами.

2. Иск против перевозчика может быть предъявлен отправителем груза или его получателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию или неполучения от перевозчика ответа в месячный срок.

3. К требованиям, которые вытекают из договора перевозки груза, почты, применяется исковая давность в один год из момента, который определяется согласно транспортным кодексам (уставам).

Статья 926. Иски относительно перевозки в заграничном собщении

1. Исковая давность, порядок предъявления исков в спорах, связанных с перевозками в заграничном сообщении, устанавливаются международными договорами Украины, транспортными кодексами (уставами).

Статья 927. Страхование грузов, пассажиров и багажа

1. Страхование грузов, пассажиров и багажа проводится согласно закона.

Статья 928. Ответственность перевозчика за вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью пассажира

1. Ответственность перевозчика за вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью пассажира, определяется согласно главе 82 Гражданского кодекса Украины, если договором или законом не установлена ответственность перевозчика без вины.

Глава 65 - Гражданского кодекса

Транспортное экспедирование

Статья 929. Договор транспортного экспедирования

1. По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортного экспедирования может быть установлена обязанность экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, выбранному экспедитором или клиентом, обязательство экспедитора заключить от своего имени или от лица клиента договор перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязательства, связанные с перевозкой.

Договором транспортного экспедирования может быть предусмотрено предоставление дополнительных услуг, необходимых для доставки груза (проверка количества и состояния груза, его загрузка и разгрузка, уплата таможенной пошлины, сборов и затрат, возложенных на клиента, сохранение груза до его получения в пункте назначения, получение необходимых для экспорта и импорта документов, выполнение таможенных формальностей и т.п.).

2. Положения этой главы распространяются также на случаи, когда обязанности экспедитора выполняются перевозчиком.

3. Условия договора транспортного экспедирования определяются по договоренности сторон, если другое на установлено законом, другими нормативно-правовыми актами.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.