Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 1110. Срок лицензионного договора





1. Лицензионный договор заключается на срок, установленный договором, который должен истекать не более позднее истечения срока действия исключительного имущественного права на определенный в договоре объект права интеллектуальной собственности.

2. Лицензиар может отказаться от лицензионного договора в случае нарушения лицензиатом установленного договором срока начала использования объекта права интеллектуальной собственности. Лицензиар или лицензиат могут отказаться от лицензионного договора в случае нарушения второй стороной других условий договора.

3. В случае отсутствия в лицензионном договоре условия о сроке договора он считается заключенным на срок, который остался до истечения срока действия исключительного имущественного права на определенный в договоре объект права интеллектуальной собственности, но не более чем на пять лет. Если за шесть месяцев до истечения указанного пятилетнего срока ни одна из сторон не сообщит письменно другой стороне об отказе от договора, договор считается продленным на неопределенное время. В этом случае любая из сторон может в любое время отказаться от договора, письменно сообщив об этом другой стороне за шесть месяцев до разрыва договора, если больший срок для сообщения не установлен по договоренности сторон.

Статья 1111. Типовой лицензионный договор

1. Уполномоченные ведомства или творческие союзы могут утверждать типовые лицензионные договора.

2. Лицензионный договор может содержать условия, не предусмотренные типовым лицензионным договором. Условия лицензионного договора, заключенного с создателем объекта права интеллектуальной собственности, которые ухудшают его положение сравнительно с положением, предусмотренным законом или типовым договором, являются ничтожными и заменяются условиями, установленными типовым договором или законом.

Статья 1112. Договор о создании по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности

1. По договору о создании по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности одна сторона (творец - писатель, художник и т.п.) обязуется создать объект права интеллектуальной собственности согласно требованиям второй стороны (заказчика) и в установленный срок.

2. Договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности должен определять способы и условия использования этого объекта заказчиком.

3. Оригинал произведения изобразительного искусства, созданного по заказу, переходит в собственность заказчика. При этом имущественные права интеллектуальной собственности на это произведение остаются за его автором, если другое не установлено договором.

4. Условия договора о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности, которые ограничивают право творца этого объекта на создание других объектов, являются ничтожными.

Статья 1113. Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности

1. По договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности одна сторона (лицо, которое имеет исключительные имущественные права) передает второй стороне частично или в полном составе эти права согласно закону и на определенных договором условиях.

2. Заключение договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности не влияет на лицензионные договора, которые были заключены ранее.

3. Условия договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, которые ухудшают положение творца соответствующего объекта или его наследников сравнительно с положениями, предусмотренными Гражданским кодексом Украины и другим законом, а также ограничивают право творца на создание других объектов, являются ничтожными.

Статья 1114. Государственная регистрация договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности

1. Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности и договора, определенные статьями 1109, 1112 и 1113 Гражданского кодекса Украины, не подлежат обязательной государственной регистрации.

Их государственная регистрация осуществляется по требованию лицензиара или лицензиата в порядке, установленном законом.

Отсутствие государственной регистрации не влияет на действие прав, предоставленных по лицензией или другим договором, и других прав на соответствующий объект права интеллектуальной собственности, в частности на право лицензиата на обращение в суд за защитой своего права.

2. Факт передачи исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, которые согласно Гражданскому кодексу Украины или другого закона являются действующими после их государственной регистрации, подлежит государственной регистрации.

Глава 76 - Гражданского кодекса

Коммерческая концессия

Статья 1115. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за плату право пользования в соответствии с ее требованиями комплексом принадлежащих этой стороне прав с целью изготовления и (или) продажи определенного вида товара и (или) оказания услуг.

Отношения, связанные с предоставлением права пользования комплексом прав, регулируются Гражданским кодексом Украины и другим законом.

Статья 1116. Предмет договора коммерческой концессии

1. Предметом договора коммерческой концессии является право на использование объектов права интеллектуальной собственности (торговых марок, промышленных образцов, изобретений, произведений, коммерческих тайн и т.п.), коммерческого опыта и деловой репутации.

2. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено использования предмета договора с указанием или без указания территории использования относительно определенной сферы гражданского оборота.

Статья 1117. Стороны в договоре коммерческой концессии

1. Сторонами в договоре коммерческой концессии могут быть физические и юридические лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.

Статья 1118. Форма договора коммерческой концессии и его государственная регистрация

1. Договор коммерческой концессии заключается в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы договора концессии такой договор является ничтожным.

2. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации органом, осуществившим государственную регистрацию правообладателя.

3. Если правообладатель зарегистрирован в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, осуществившим государственную регистрацию пользователя.

4. В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии имеют право ссылаться на договор коммерческой концессии лишь с момента его государственной регистрации.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.