Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 1209. Основания возмещения вреда, причиненного из-за недостатков товаров, работ (услуг)





1. Продавец, изготовитель товара, исполнитель работ (услуг) обязан возместить вред, причиненный физическому или юридическому лицу вследствие конструктивных, технологических, рецептурных и других недостатков товаров, работ (услуг), а также недостоверной или недостаточной информации о них.

Возмещение вреда не зависит от их вины, а также от того, находился ли потерпевший с ними в договорных отношениях.

2. Продавец, изготовитель товара, исполнитель работ (услуг) освобождаются от возмещения вреда, если они докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потерпевшим правил пользования или хранения товара (результатов работ, услуг).

Статья 1210. Лица, обязанные возмещать вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг)

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, подлежит возмещению, по выбору потерпевшего, продавцом или изготовителем товара.

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работ (услуг), подлежит возмещению их исполнителем.

3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации относительно свойств и правил пользования товаром, подлежит возмещению в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 1211. Сроки возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ (услуг)

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг), подлежит возмещению, если он нанесен течение установленных сроков годности товара, работы (услуги), а если они не установлены, - в течение десяти лет со дня изготовления товара, выполнения работы (оказанию услуги).

2. Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг), подлежит возмещению также если:

  1. в нарушение требований закона не установлен срок годности товара, работы (услуги);
  2. лицо не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности и о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий.

Глава 83 - Гражданского кодекса

Приобретение, хранение имущества без достаточных правовых оснований

Статья 1212. Общие положения об обязательствах в связи с приобретением, хранением имущества без достаточного правового основания

1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и в том случае, когда основание, по которому оно было приобретено, со временем исчерпалось.

2. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества было результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или следствием события.

3. Положения настоящей главы применяются также к требованиям о:

  1. возвращении исполненного по недействительной сделке;
  2. истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
  3. возвращение выполненного одной из сторон по обязательству;
  4. возмещение вреда лицом, которое незаконно приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица.

Статья 1213. Возвращение в натуре безосновательно приобретенного имущества

1. Приобретатель обязан возвратить потерпевшему безосновательно приобретенное имущество в натуре.

2. В случае невозможности возвратить в натуре пострадавшему безосновательно приобретенное имущество возмещается его стоимость, которая определяется на момент рассмотрения судом дела о возврате имущества.

Статья 1214. Возмещение доходов от безосновательно приобретенного имущества и расходов на его содержание

1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя без достаточного правового основания, обязано возместить все доходы, которые оно получило или могло получить от этого имущества со времени, когда это лицо узнало или могло узнать о владении этим имуществом без достаточного правового основания. С этого времени оно отвечает также за допущенное им ухудшение имущества.

Лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя без достаточного правового основания, имеет право требовать возмещения предпринятых им необходимых затрат на имущество со времени, с которого оно обязано возвратить доходы.

2. В случае безосновательного получения или сохранения денег начисляются проценты за пользование ими (статья 536 Гражданского кодекса Украины).

Статья 1215. Безосновательно приобретенное имущество, которое не подлежит возвращению

1. Не подлежит возврату безосновательно приобретенные:

  1. заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью, алименты и другие денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии расчетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны приобретателя;
  2. иное имущество, если это установлено законом.

Книга шестая ГК Украины - Наследование

Глава 84 - Гражданского Кодекса

Общие положения о наследовании

Статья 1216. Понятие наследования

1. Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Статья 1217. Виды наследования

1. Наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Статья 1218. Состав наследства

1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.

Статья 1219. Права и обязанности лица, не входящие в состав наследства

1. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности:

  1. личные неимущественные права;
  2. право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами;
  3. право на возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  4. права на алименты, пенсию, помощь или другие выплаты, установлены законом;
  5. права и обязанности лица как кредитора или должника, предусмотренные статьей 608 настоящего Кодекса.

Статья 1220. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

2. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 этого Кодекса).

3. Если в течение одних суток умерли лица, которые могли быть наследником одна после другой, наследство открывается одновременно и отдельно по каждому из них.

4. Если несколько лиц, которые могли быть наследником одна после другой, умерли во время общей для них опасности (стихийного бедствия, аварии, катастрофы и т.п.), предполагается, что они умерли одновременно. В этом случае наследство открывается одновременно и отдельно по каждому из этих лиц.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.