Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О совершеннолетних под опекой (Закон N68-5 от 3 янв. 1968 г.)





Ст.492. Опека устанавливается, когда совершеннолетний в силу одного из оснований, предусмотренных в статье 490, нуждается в постоянном представительстве своих интересов в действиях гражданской жизни.

Ст.493. Решение об установлении опеки принимается судьей по делам опеки по ходатайству лица, которого следует защитить, его супруга, если совместная жизнь между ними не прекратилась, его родственников по восходящей линии, его родственников по нисходящей линии, его братьев и сестер, попечителя, а также прокуратуры; кроме того, судья может установить опеку своей властью.

Другие родственники, свойственники, друзья вправе только уведомлять судью о причинах, которые могут служить основанием для установления опеки. Это право распространяется также на лечащего врача и директора лечебного учреждения.

Лица, указанные в двух предыдущих абзацах могут, даже если они не вступали в дело, обжаловать постановление об установлении опеки в суде большой инстанции.

Ст.493-1. Судья может принять решение об установлении опеки только в случае, если расстройство умственных или физических способностей больного было констатировано врачом-специалистом, выбранным из списка, составленного прокурором Республики.

Решение об установлении опеки должно приниматься с соблюдением условий, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом.

Ст.493-2. Постановление об установлении, внесении изменений или снятии опеки обретает действие в отношении третьих лиц не ранее, чем через два месяца после внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении защищаемого лица, согласно правилам предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом.

Однако даже при отсутствии такой записи эти постановления будут действовать в отношении третьих лиц, которым лично стало известно о них.

Ст.494. Опека может быть установлена над несовершеннолетним, освобожденным из-под родительской власти, как если бы он был совершеннолетним.

Ходатайство может быть возбуждено и рассмотрено даже в отношении несовершеннолетнего, не освобожденного из-под родительской власти, в последний год его несовершеннолетия; но опека вступит в действие только по достижении им совершеннолетия.

Ст.495. В отношении опеки над совершеннолетними применяются также правила опеки над несовершеннолетними, предписанные в частях 2, 3 и 4 главы II в титуле Х настоящей книги, за исключением правил, касающихся воспитания ребенка, и с учетом нижеследующих отличий.

Ст.496. Супруг является опекуном своего супруга, если совместная жизнь: не прекратилась между ними или судья не видит иного основания, препятствующего возложению на него опеки. Все остальные опекуны назначаются судом или семейным советом.

Опека над совершеннолетним может быть поручена юридическому лицу.

Ст.496-1. Никто, кроме супруга, родственников по нисходящей линии и юридических лиц, не может быть обязан осуществлять опеку над совершеннолетним более пяти лет. По истечении этого срока опекун может требовать своей замены, и это требование должно быть удовлетворено.

Ст.496-2. Лечащий врач не может являться ни опекуном, ни опекуном-надзирателем больного. Но судья по делам опеки всегда может призвать его для участия в семейном совете с правом совещательного голоса.

Опека не может быть поручена ни лечебному учреждению, ни какому-либо лицу, занимающему там оплачиваемую должность, если только оно не является одним из тех, кто правомочен требовать установления опеки. Сотрудник лечебного учреждения может, однако, быть назначен управляющим опеки в случае, предусмотренном статьей 499.

Ст.497. Если имеется супруг, родственник по восходящей или нисходящей линии, брат или сестра, способный управлять имуществом, судья по делам опеки может своим решением возложить на него управление в качестве управителя, установленного законом. без опекуна-надзирателя и семейного совета, согласно правилам, применяемым в случаях, касающихся имущества несовершеннолетнего, к управлению имуществом, возложенному законом, под судебным контролем.

Ст.498. Нет оснований для установления опеки, которая должна быть возложена на супруга, если в силу применения режима имущественных отношений между супругами, и в частности правил, изложенных в статьях 217 и 219, 1426 и 1429, интересы лица, находящегося под защитой закона, будут в достаточной мере обеспечены.

Ст.499. Если, учитывая состав имущества, подлежащего управлению, судья по делам опеки констатирует нецелесообразность учреждения полной опеки, он может ограничиться назначением в качестве управляющего опеки, без опекуна-надзирателя и семейного совета, либо сотрудника из числа административного персонала лечебного учреждения, либо специального управителя, выбранного с соблюдением условий, установленных декретом Государственного совета.

Ст.500. Управляющий опеки получает доходы лица, находящегося под защитой закона, и использует их на содержание и лечение последнего, а также на выполнение алиментных обязательств, если таковые имеются. В случае превышения доходов над расходами остаток помещается на счет, который должен быть открыт у поверенного депозитария. Ежегодно управляющий представляет непосредственно судье по делам опеки отчет о своей деятельности.

Если возникает необходимость в иных действиях, он должен обратиться к судье, который может либо разрешить совершить их, либо принять решение об учреждении полной опеки.

Ст.501. При установлении опеки или в последующем решении судья может, по заключению лечащего врача, перечислить определенные сделки, которые подопечный вправе совершать либо самостоятельно, либо с согласия опекуна или лица, которое его замещает.

Ст.502. Все сделки, совершенные подопечным после вынесения решения об установлении опеки, признаются при условии соблюдения положений статьи 493-2, абсолютно недействительными.

Ст.503. Ранее совершенные сделки могут быть аннулированы, если основание, по которому была установлена опека, явно существовало в то время, когда они были совершены.

Ст.504. Завещание, совершенное после установления опеки, признается абсолютно недействительным.

Ранее совершенное завещание остается в силе, если только не установлено, что после установления опеки исчезло основание, которое побудило завещателя распорядиться своим имуществом.

Ст.505. Дарения от имени совершеннолетнего под опекой могут совершаться с разрешения семейного совета, но только в пользу его родственников по нисходящей линии и в размерах их предполагаемой доли в наследстве, или в пользу его супруга.

Ст.506. Даже в случаях, предусмотренных в статьях 497 и 499, вступление в брак совершеннолетнего под опекой не разрешается иначе, как с согласия семейного совета, специально созываемого для разрешения этого вопроса. Совет может вынести решение только после допроса будущих супругов.

Нет оснований для созыва семейного совета, если отец и мать оба дают свое согласие на брак.

Во всех случаях должно быть затребовано заключение лечащего врача.

Ст.507. Опека прекращается с прекращением оснований, по которым она была установлена; тем не менее постановление о снятии опеки должно быть вынесено с соблюдением формальностей, предписанных для ее установления, и лицо, находящееся под опекой, не может возобновить осуществление своих прав иначе, как после постановления о снятии опеки.

Обжалование, предусмотренное статьей 493, абзац 3, допекается лишь в отношении постановлений, которые отказывают в снятии опеки.

Глава IV







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.