Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О передаче вещи на хранение по необходимости





Ст. 1949. Передачей вещи по необходимости является такая передача, которая была вызвана каким-либо несчастным случаем, как-то: пожаром, разрушением, разграблением, кораблекрушением или другим непредвиденным событием.

Ст. 1950. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) Передача на хранение по необходимости может быть доказываема свидетельскими показаниями даже тогда, когда дело касается имущества, стоимость которого превышает означенную в статье 1341.

Ст. 1951. В остальном передача на хранение по необходимости подчиняется всем правилам, указанным выше.

Ст.1952. (Закон N 73-1141 от 24 декабря 1973 г.) Содержатели постоялых дворов или гостиниц являются ответственным и на тех же основаниях, как принявшие на хранение, за одежду, багаж и различные вещи, принесенные путешественниками, которые у них остановились; хранение вещей этого рода должно рассматриваться как хранение по необходимости.

Ст.1953. (Закон N 73-1141 от 24 декабря 1973 г.) Они являются ответственными за кражу и повреждение этих вещей, когда кража была произведена или повреждение было нанесено слугами или персоналом гостиницы, или посторонними посетителями гостиницы.

Если иного не предусмотрено, то ответственность является неограниченной в случае кражи или нанесения повреждения вещам всякого рода, сданным на хранение в руки содержателя постоялого двора или гостиницы или если они отказались принять их на хранение без законных на то оснований.

Во всех других случаях ущерб, нанесенный путешественнику, ограничивается суммой, в 100 раз превышающей стоимость дня проживания, если только по взаимному соглашению не установлена меньшая сумма компенсации, при том условии, что путешественник докажет, что ущерб причинен ему по вине содержателя постоялого двора или гостиницы или лиц, за которых последний должен нести ответственность.

Ст.1954. (Закон N 73-1141 от 24 декабря 1973 г.) Содержатели постоялых дворов или гостиниц не несут ответственности ни за кражу или ущерб, нанесенный в силу чрезвычайных обстоятельств, ни за гибель вещи в силу только ее характера или изъяна, при условии, что доказана их непричастность к этому.

В отступление от положений статьи 1953 содержатели постоялых дворов или гостиниц несут ответственность за вещи в автомобилях, оставленных на стоянках, находящихся в их личном пользовании. Нанесенный ущерб ограничивается суммой, в 50 раз превышающей стоимость дня проживания. Статьи 1952 и 1953 не применяются к животным.

 

ГЛАВА III

О СЕКВЕСТРЕ ЧАСТЫ

О различных видах секвестра

Ст. 1955. Секвестр бывает договорным или судебным.

ЧАСТЬ II

О договорном секвестре

Ст. 1956. Договорный секвестр есть произведенная одним или несколькими лицами передача спорной вещи в руки третьего лица, которое обязывается возвратить эту вещь по окончании спора лицу, чье право на получение вещи будет установлено.

Ст.1957. Секвестр может и не быть безвозмездным.

Ст.1958. Если он является безвозмездным, то он подчиняется правилам о передаче на хранение в собственном смысле этого слова, с отличиями, указанными в дальнейшем.

Ст. 19 59. Секвестр может иметь своим предметом не только движимые вещи, но и недвижимости.

Ст. 1960. Лицо, на которое возложено хранение секвестрованной вещи, может выдать вещь до окончания спора лишь с согласия всех заинтересованных сторон.

 

ЧАСТЬ III

О судебном секвестре или судебной передаче на хранение

Ст.1961 Суд может распорядиться о секвестре:

1) недвижимостей, находящихся у должника, на которые наложен арест;

2) недвижимости или движимой вещи, собственность или владение которыми является предметом спора между двумя или сколькими лицами;

3) вещей, которые должник предлагает для своего освобождения (от обязательства).

Ст. 1962. Назначение судебного хранителя порождает взаимные обязательства между лицом, производящим взыскания, и хранителем. Хранитель должен заботиться о сохранении переданных ему предметов как хороший хозяин.

Он должен выдать эти предметы или для производства продажи под расписку лица, производящего взыскание, или стороне, с которой производилось взыскание в случае снятия ареста. обязательство взыскателя состоит в уплате хранителю награждения, определенного законом.

Ст. 1963. Секвестрованное по распоряжению суда имущество передается или лицу, о котором договорились между собой заинтересованные стороны, или лицу, назначенному судом по своей инициативе.

В том и в другом случае тот, кому была вверена вещь, подчиняется всем обязательствам, которые влечет за собой договорный секвестр.

Ст. 1964. Рисковый договор является двусторонним соглашением, последствия которого, как в отношении выгод, так и потерь, зависят для всех сторон или для одной, или для нескольких сторон от неизвестного события. Таковыми договорами являются: договор страхования; морской заем; игра и пари; договор пожизненной ренты. Два первых регулируются морскими законами.

 

ГЛАВА 1

ОБ ИГРЕ И ПАРИ

Ст. 1965. Закон не предусматривает права предъявлять иск о взыскании долга, возникшего из игры, или о платеже пари.

Ст. 1966. Игры, которые состоят в упражнении оружием, бег, скачки и бега, игра в мяч и другие игры такого же рода, требующие ловкости и физических упражнений, исключаются из предыдущего постановления.

Однако суд может отклонить требование, если сумма покажется ему чрезмерной.

Ст. 1967. Ни в каком случае проигравший не может требовать возвращения ему того, что он добровольно уплатил, кроме тех случаев, когда со стороны выигравшего был допущен обман, подлог или мошенничество.

 

ГЛАВА П

О ДОГОВОРЕ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ

ЧАСТЬ I

Об условиях, требующихся для действительности договора

Ст. 1968. Пожизненная рента можете быть установлена на возмездной основе за сумму денег или за движимую вещь, которая может быть оценена, или за недвижимость.

Ст. 1969. Она может быть также установлена на совершенно безвозмездном основании путем дарения между живыми или путем завещания. В таком случае она должна быть облечена в формы, требуемые законом.

Ст. 1970. В случае, указанном в предыдущей статье, пожизненная рента подлежит уменьшению, если она превышает долю имущества, которой можно распоряжаться; она является ничтожной, если она установлена в пользу лица, не правомочного получить ее.

Ст. 1971. Пожизненная рента может быть установлена или на время жизни того лица, которое уплатило ее цену, или на время жизни третьего лица, которое не имеет никакого права пользоваться ею.

Ст. 1972. Она может быть установлена на время жизни одного или нескольких лиц.

Ст. 197 3. Она может быть установлена в пользу третьего лица, хотя бы цена ее была уплачена другим лицом.

В этом последнем случае, хотя рента и имеет характер безвозмездного предоставления, она не подчиняется формам, требуемым для дарений; это не относится к указанным в статье 1970 случаям уменьшения ренты и признания ее ничтожной.

(Закон N 63-1092 от 6 ноября 1963 г.) "Если оговорено, что установленная супругами или одним из них рента обратима в пользу пережившего супруга, то положение об этом может иметь характер безвозмездного предоставления или сделки на возмездной основе. В последнем случае компенсация, причитающуюся с пережившего супруга, в пользу которого обращается рента, установленная обоими супругами или ранее умершим, равна цене ренты. Если иного не предусмотрено супругами, считается, что риверсия осуществляется на безвозмездной основе.

Ст. 1974. Всякий договор о пожизненной ренте, установленной на время жизни лица, которое в день заключения договора является уже умершим, не порождает никаких последствий.

Ст. 1975. То же имеет место в отношении договора, в силу которого рента была установлена на время жизни лица, пораженного болезнью, от которой это лицо скончалось по истечении 20 дней со дня заключения договора.

Ст.1976. Пожизненная рента может быть установлена в размерах, которые договаривающимся сторонам будет угодно установить.

 

ЧАСТЬ II







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.