Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основной этап исследования системы управления предприятием





СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна включать в указанной ниже последовательности:

1. Титульный лист (см. приложение 1).

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основное содержание

5. Список использованной литературы, оформленный в соответствии с правилами составления библиографического описания.

 

Структура основного содержания курсовой работы, направленной на исследование проблемы управления

конкретного предприятия:

Общая характеристика предприятия

Факторы внешней среды предприятия

Предварительный этап исследования системы управления предприятия

Требования к выбранной проблемной области

Основной этап исследования системы управления предприятия

Разработка предложений по совершенствованию системы управления

Оценка эффективности внедрения предложений

Разработка мероприятий по внедрению предложений

 

Краткие пояснения к содержанию вышеперечисленных разделов приводятся ниже.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

В этом разделе следует привести сведения, характеризующие особенности деятельности предприятия. Наиболее предпочтительным является построение этих сведений по следующей структуре:

Общие сведения

1. Наименование, адрес, организационно-правовая форма, владельцы.

2. Профиль, отрасль; основная номенклатура продукции, услуг.

3. Характеристики продукции, производственных процессов, применяемые технологии и т. п.

История

1. Когда, кем основано предприятие.

2. Характер роста.

3. Ключевые события: приобретения, слияния, нововведения и т. п., другие сведения.

Характеристики основной деятельности

1. Производственная структура организации

2. Объемы продаж, прибыль, численность работающих и т. п.

3. Объем и структура основных ресурсов.

4. Место на рынке.

5. Эффективность.

и др.

Система управления

1. Структура управления организации

2. Основные характеристики системы управления: количество управленческих работников, соблюдение нормы управляемости и т. п.

3. Оценка эффективности управления.

4. Мероприятия последнего времени, направленные на повышение эффективности деятельности организации в целом и управления в частности.

 

ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Здесь необходимо указать только те факторы внешней среды организации, которые оказывают на нее наибольшее влияние, например, конкуренты, потребители, поставщики материалов и др.

В заключении необходимо указать наиболее существенные преимущества организации перед конкурентами.

Предварительный этап исследования системы управления предприятия

Целесообразно провести исследование в два этапа: предварительный и основной.

Целью предварительного этапа является диагностика системы управления организации, т. е. укрупненный анализ деятельности организации в целом, определение основных проблем, а также выявление проблемной области. Это может быть одна из функциональных областей организации, одна из подсистем управления или какой-то бизнес процесс, в которых скрываются возможные причины возникновения основных проблем организации. Выбор должен быть научно обоснованным, выбранная проблемная область должна оказывать наибольшее влияние на главные проблемы, с которыми сталкивается организация. Для доказательства этого влияния должны быть приведены соответствующие сведения: фактические или (и) цифровые данные.

При проведении предварительного этапа исследования необходимо в качестве источников информации в первую очередь использовать:

· беседы с “ключевыми” людьми организации - представителями высшего руководства, руководителями основных подразделений, ведущими специалистами и др.

· изучение опубликованных материалов - рекламных, годовых отчетов предприятия, статистических сведений, публикаций в СМИ и т. п.

· наблюдение, начиная с приемной высших руководителей и далее - находясь в любых служебных помещениях, - определяя настроение людей, отношения друг с другом и с руководителями, темп работы, сосредоточенность и др.

Поскольку на этом этапе исследователь некоторым образом вмешивается в деятельность организации, и его поведение определит во многом отношение к нему работников организации, требуется соблюдать максимальный такт. Абсолютно исключена излишняя назойливость, а задаваемые вопросы не должны создавать впечатления поиска недостатков в работе конкретных людей, в первую очередь - в числе высших руководителей.

Завершаться раздел должен обоснованным выводом о выборе проблемной области предприятия.

Требования к выбранной проблемной

Области

В этом разделе необходимо привести требования к выбранной проблемной области. Под требованиями понимается такая характеристика области, которая близка к идеальной Если в качестве проблемной области выбрана структура управления организации, то такими требованиями будут наиболее целесообразные характеристики структуры: количество уровней управления, норма управляемости, распределение функций и полномочий и др. Требования, к подсистеме стратегического управления заключаются в наличии миссии предприятия, основных целей и задач организации в целом и подразделений, критических факторов успеха, политики предприятия и др. Требования к подсистеме мотивации заключаются в объективности критериев, в соответствии с которыми установлены оклады работников и определяются результаты работы, в использовании максимально возможных форм нематериального стимулирования и др.

Источниками информации о требованиях к функциональным областям и подсистемам управления (т. е. представлениях об идеальных или лучших характеристиках соответствующей деятельности) являются знания, полученные ранее при изучении обще профессиональных и специальных дисциплин. Это, например, такие дисциплины, как “Основы менеджмента”, “Мировая экономика”, Бухгалтерский учет”, “Маркетинг”, “Теория организации”, “Стратегический менеджмент” и др. Источниками необходимой информации могут также служить специальная литература, статьи ученых и практиков по соответствующим вопросам. Требования, то есть желаемое состояние соответствующей проблемной области, необходимы для того, чтобы сопоставить с ними реальную картину, которая имеет место в исследуемой организации.

 

Основной этап исследования системы управления предприятием

Целью основного этапа исследования является описание реального состояния проблемной области, выявление недостатков системы управления соответствующей деятельностью, определение основных причин неблагополучия.

Приводятся сведения о фактическом состоянии выбранной области. В качестве характеристик и результатов этого состояния используются те, которые отражают требования к соответствующим проблемным областям, рассмотренные в предыдущем разделе. Проблемы и резервы выявляются при более или менее существенном расхождении между требованиями (т. е. идеальным состоянием рассматриваемой области) и фактическими результатами (характеристиками). В результате исследования должны быть также определены конкретные причины неудовлетворительного состояния исследуемых процессов или вскрыты резервы повышения эффективности менеджмента.

На этом этапе исследования в качестве источников информации используются те же, что и на предыдущем этапе с учетом следующих особенностей:

· расширяется спектр исследуемых документов, применительно к более конкретной области. При этом используются отчеты, сводки, справки и др. документы, но на уровне подсистем, функциональных областей, подразделений, бизнес процессов и т. п.

· при проведении специальных наблюдений важно осуществлять тщательную подготовку, чтобы минимизировать влияние на работников. Подготовка включает в себя: - обоснованный выбор периода наблюдений; - определение состава и точности получаемых сведений; - подготовку объекта наблюдения (чаще всего, это будет группа), объяснив, для чего проводится наблюдение, чтобы исключить подозрения в его критической направленности.

· при проведении бесед и опросов необходимо: - при подготовке вопросников стремиться составлять их так, чтобы побуждать к откровенности; - учитывать компетентность опрашиваемых; - стараться проводить опросы на рабочих местах или поблизости, чтобы обстановка была знакома опрашиваемым работникам;

· при анализе информации необходимо внимательно отнестись к выбору периода, за который следует изучать данные, определить точность сведений, обеспечить их сопоставимость.

Обрабатывая данные, следует использовать в первую очередь использовать типичные группировки: по людям, по событиям, по продукции и материалам, по ресурсам, затратам, доходам, процессам и процедурам и т. п. Очень важно обеспечить наглядность представляемой информации, для чего формы таблиц, схем и рисунков должны быть тщательно продуманными.

· при проведении анализа следует стремиться установить наличие специфической взаимосвязи между различными факторами и событиями, описываемыми полученными данными, и, если эта связь существует, определить ее характер

При проведении исследования следует использовать известные научные методы, как общенаучные, так и специальные. Из общенаучных наиболее часто используемыми являются наблюдение, измерение, классификация, описание, сравнение. Из специальных методов чаще всего используются социологические исследования, экспертные оценки, факторный анализ, социально-экономическое экспериментирование и др.

При определении причин возникновения проблем следует использовать известные инструменты: диаграмму Исикавы, карту мнений и др. При этом необходимо учитывать, что часто факторы влияют друг на друга, и бывает непросто установить, где причина, а где следствие. Также важно иметь в виду, что исследуемая проблема может иметь несколько причин.

Проведение анализа - является творческой работой и требует максимальной самоотдачи от студента.

В результате проведенной работы должны быть установлены причины неблагополучного положения в выбранной функциональной области организации (или факторы, от которых зависит использование резервов), на устранение (приведение в действие) которых должны быть направлены разрабатываемые предложения.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.