Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неполноценное дыхание и плохая подвижность диафрагмы - причины наших болезней





Нарушение циркуляции крови приводит к уменьшению ее поступления к клеткам и тканям, а значит, и одновременному снижению уровня кислорода. В результате в крови накапливаются ядовитые вещества, отравляющие клетки, органы и весь организм. Так, остановка циркуляции крови в легочном кровообращении вызывает заболевания легких, бронхов, бронхиол, сердца и крови, сосудов, тяжелые риниты, возможны отравления ядами всех органов, причем все это может произойти без нарушения их состояния.

Недостаток кислорода в крови может привести к любым заболеваниям.

Мы привыкли думать, что дышать надо носом, что хорошее дыхание зависит от работы легких, бронхов, бронхиол, кожи. Но мы никогда не думаем о том, что же обеспечивает работу дыхательных органов.

В настоящее время разработано множество систем дыхания (Мюллер, Бутейко, йоги, Стрельникова). Одни авторы утверждают, что надо задерживать дыхание, другие, наоборот" призывают к глубокому вдоху и долгому выдоху. Многие из них противоречат друг другу, хотя если помнить, что человек - неделимое целое, что все его клетки, ткани, органы, системы работают в одном ритме, подчиняются одним законам, если учесть, что ни одного человека в мире в момент его рождения никто не учил дышать, то можно догадаться, что механизм дыхания в организме человека обеспечен уже при его создании, так же как и механизмы пищеварения, кровообращения, экскреции.

Чтобы обеспечить эффективную работу этих механизмов, нам надо их понять и научиться ими управлять.

Как работают органы дыхания? Легкие, как и все Органы нашего тела, состоят из клеток. Но это особые легочные клетки - альвеолы. Их у нас от 300 до 400 млн, а общая поверхность альвеол составляет 50 м2 при выдохе (когда легкие складываются, как зонтик) и 130-150 м2 при вдохе (когда легкие раскрываются, наполняя все альвеолы воздухом)."

Альвеолярные клетки обладают особой физической деятельностью - каждая клетка дирижирует оркестром неисчислимых ферментов. В каждой клетке существует центр (подлинный ум), который направляет, стимулирует, тормозит, организует проницаемость мембран (оболочек клеток). Каждая альвеолярная клетка фиксирует кислород, солнечную энергию, а если нужно, отрывается, чтобы броситься на уничтожение жирных и красящих частиц (фагоцирует, выполняя роль лейкоцитов в крови).

От легких идут разветвления, словно корни от клубней растений, - это бронхи и бронхиолы. Большие бронхи имеют диаметр 20 мм, а их конечные разветвления - 1 мм.

Полире - незнание анатомических особенностей нашего организма толкает нас на неразумные поступки: мы не думаем о том, что каждый раз при рентгенологических исследованиях надолго травмируются миллионы бронхиол - огромная дыхательная поверхность, и только крошечная часть уцелевших бронхиол может восстанавливаться в течение многих последующих лет.

Бронхиолы удлиняются и расширяются во время вдоха и принимают нормальный объём при выдохе.

Дыхательная бронхиола - это группа альвеол, зона свободного внедрения микробов. Уже на вдохе загрязненного воздуха происходят внутренние разрушительные процессы.

Наши легкие засорены пылью, табачным дымом, вредоносными газами миллионов машин, мы подвергаемся все возрастающему радиационному воздействию, и при этом безразличие к этим фактам медиков, правительства, родителей по отношению к своим детям, равнодушие каждого из нас выглядят чудовищными.

Отравленный воздух порождает хроническую гипоксию (недостаток кислорода) не только в легких, но и во всех клетках тела ив мозге. Число заболеваний органов дыхания и легких постоянно увеличивается. Но вот парадокс! Частички сероводорода, витающие в атмосфере, падают, перемешиваются с каплями дождя на стенках и крышах домов, покрывая их серым грязным слоем, провоцируя эрозию крыш и стен. Но легкие человека оказываются более стойкими - они выносливее железных крыш и каменных стен!

В чем же здесь секрет?

Прежде, всего в состоянии клеток, которые формируют кожу. Клетки нашего тела дышат кожей, так же как и легкими. Получая свет воздух, воду, организм через кожу с потом выводит мочевину, шлаки, грязь, а также многие другие продукты распада (метаболиты). Если не следить за чистотой кожи, поры перестают нормально функционировать, и это пагубно отражается1 на здоровье. Чтобы помочь организму восстановить поток замкнутой и свободной циркуляции крови, не существует никакого лечения, кроме контрастных водных и воздушных процедур с их необыкновенными возможностями (а также Шести правил здоровья по Системе Ниши).

"Терапия без гидротерапии - это высушенная терапия, прячущая свое бессилие под целой горой ядовитых или бесполезных лекарств", - говорил А.С. Залманов.

Водные и воздушные ванны необходимо проводить по определенным правилам и в определенном режиме, о чем читатель подробно узнает в главе "Полезные советы".

Контрастные ванны или души, вибрационные упражнения (и снова вспомним о Шести правилах здоровья), обтирания, обертывания - все это усиливает приток крови к коже, большая часть капилляров наполняется кровью, и кожа начинает "лучше дышать", отдавая те, что ей не надо, и вбирая в себя воздух. В это время нагрузка на сердце сокращается, поскольку оно выталкивает меньший объем крови в легкие.

Систематические и регулярные контрастные души, ванны или обтирания, если они чередуются (холодные- горячие - холодные) от 5 до.11 раз, прогулки на чистом воздухе и пребывание на утреннем солнце (до 9.30 утра), употребление достаточного количества воды хорошего качества (до 3 литров в день), самомассаж после водных и воздушных процедур - все это активизирует, орошает капилляры и усиливает периферическое кровообращение не только при проведении процедур, но и длительное время после их окончания.

Чтобы обеспечить полноценное дыхание, мы должны заботиться о состоянии капилляров, кожи и диафрагмы.

Вспомним, что писал А.С. Залманов о влиянии диафрагмы на различные функции организма.

"В здоровом организме диафрагма совершает в 1 минуту 18 колебаний. Она перемещается на 2 см вверх и на 2 см вниз. В среднем амплитуда движения диафрагмы составляет 4 см, 18 колебаний в 1 минуту, значит, 1000 колебаний в час и 24000 - в сутки! Теперь подумайте о работе, выполняемой этой мышцей, самой мощной в нашем теле, и о внушительной площади, которая опускается, как современный нагнетательный насос, сжимая печень, селезенку, кишечник, оживляя портальное и брюшное кровообращение.

Сжимая все кровеносные и лимфатические сосуды живота, диафрагма опорожняет его венозную систему и проталкивает кровь вперед к грудной клетке. Это второе венозное сердце".

Число движений диафрагмы в минуту составляет четверть числа движений сердца. -Но ее гемодинамический напор сильнее, чем сокращений сердца, потому что поверхность насоса гораздо больше и кровь проталкивается значительно сильнее.

Диафрагма - это прекрасный естественный массажер, "мельница", работающая одновременно на благо всех органов человека.

Систематически сжимая печень, диафрагма усиливает и направляет поток желчи, обеспечивает кровообращение в печени, воздействуя на все ее функции.

Улучшая функционирование диафрагмы, мы можем восстановить функции не только печени, но и легких, селезенки, кишечника, можем уменьшить объем печени и селезенки, заставив кровь и жидкость, застоявшиеся в озерах-клетках этих важных органов, активно двигаться.

Что же предлагает AJC. Залманов для освобождения блокированной диафрагмы?

1) Уменьшить объем печени и селезенки. Для этого 3 дня каждого месяца за полчаса до обеда принимать сульфат натрия (глауберова соль): в первый день 1 чайную ложку (4т) г во второй и третий дни - по 1/4 чайной ложки, растворяя препарат в 200 мл минеральной ("ессентуки" № 4) или кипяченой -воды. Таким образом достигается промывание и очищение кровеносных, лимфатических и желчных капилляров печени. Уменьшение объема печени автоматически повлечет за собой уменьшение объема селезенки.

2) Систематически применять довольно горячую грелку на область печени в течение по крайней мере 40 минут 3 раза в день после еды (при трехразовом питании).

Это, естественно, следует делать тогда, когда печень и селезенка очень увеличены. В менее серьезных случаях достаточно применять грелку 1-2 раза в день. Здоровому человеку эти процедуры не требуются.

Применение грелки улучшает вентиляцию и способствует исчезновению застоя. Застой крови или плохое кровообращение в легких может привести к очагам легочных воспалений, эмфиземе, бронхитам. Эти же заболевания могут быть вызваны подвывихами позвонков. Прогревание печени, повышение температуры в кровяных озерах печени и селезенки активизируют кровообращение в печеночных и селезеночных капиллярах и увеличивают объём циркуляции крови.

Приток тепловой энергии уменьшает потребность в повышенном питании.

Эта простая и дешевая процедура при систематическом применении имеет бесценное профилактическое значение. После 2-4 недель такого лечения улучшатся дыхание, кровообращение, общее питание клеток, которые повысят свой уровень энергии и силы жизни.

Увеличенные печень и селезенка приподнимают диафрагму и делают ее неподвижной.

Слишком поднятая диафрагма сжимает оба основания легких и вызывает застой в альвеолах и капиллярах легких, снижает объем дыхания, что, в свою очередь, при заболевании легких, распухших лимфатических узлах, коклюше, легочных опухолях и плевритах, бронхитах, искусственных пневмотораксах уменьшает объем воздуха в сплющенных альвеолах и снижает количество эритроцитов в сжатых капиллярах, вызывает недостаток воздуха во всех тканях тела, лишает сердце и остальную мышечную систему притока воздуха для их нормальной деятельности. При этом в клетках накапливается углекислота, продукты обмена не сгорают. Отсюда - постоянное отравление (интоксикация) клеток, тканей, органов, всех систем организма.

Шесть правил здоровья, контрастные водные и воздушные процедуры, питание естественными, живыми продуктами (до 70% рациона - сырые овощи и фрукты), правильный питьевой режим (до 3 литров воды в день), промывание, очищение, прогревание печени - все это увеличивает циркуляцию крови и улучшает ее состав.

Каждый день мы моем руки и лицо. Так же ежедневно необходимо "проветривать" и мыть все клетки организма изнутри. И нам не найти для себя лучшего массажиста и целителя, чем диафрагма, которую так легко и просто разблокировать. Этого можно достичь при условии выполнения упражнения "Смыкание стоп и ладоней" (пятое правило здоровья из Системы Ниши) (см. гл. "Полезные советы"), а также движений сомкнутыми ладонями и ступнями "вперед-назад" 2 раза в день до 61 раза. Предварительная часть упражнений как раз направлена на активную работу диафрагмы.

Нужно очищать (промывать), согревать, подкармливать печень глюкозой, а это возможно лишь тогда, когда главной едой человека станут фрукты и фруктовый сахар.

Всякая болезнь вызывает разрушение большого количества клеток (крови или других органов - печени, селезенки) в результате химической, тепловой или микробной агрессии..

Чтобы ликвидировать атаку болезни, нужно прежде всего открыть выделительные каналы (очистить организм от метаболитов):

1) очистить кишечник, легкие, печень, кожу, почки;

2) немедленно открыть спастически и атонически закрытые капилляры с помощью вибрационных упражнений из Шести правил здоровья Системы Ниши;

3) не принимать никакой пищи, кроме воды с медом. Только тогда движение жидкой части крови усилится, плазма крови освободится от шлаков и воспримет ферменты, кислород, глюкозу, антитела, питательные вещества из резерва который всегда есть в организме. Организм очищается, токсичные вещества удаляются.

При лечении с применением лекарств организм будет отравляться "трупами" одних микробов и наполняться другими продуктами распада, ядовитые же протеины останутся в организме, поражая различные области тела. Острые симптомы опасных болезней могут исчезнуть, но они будут заменены хроническими, нетипичными, трудно поддающимися диагностике заболеваниями.

Таким образом, циркуляция крови и ее качество непосредственно связаны с дыханием, которое зависит от подвижности диафрагмы, важного регулятора работы таких органов, как кожа, сердце, легкие, печень, почки, селезенка. Если мы введем в привычку выполнять утром и вечером (или в любое удобное для себя время) Шесть правил здоровья, то наша диафрагма начнет великолепно выполнять свои функции. И тогда дыхание будет естественным, правильным и полноценным, кровь - чистой и наполненной кислородом, а органы и весь организм - здоровыми.

Итак, мы теперь знаем, каковы причины нарушения беспрепятственной циркуляции крови, это:

1. Зашлакованность капилляров (капилляропатия).

2. Недостаток жидкости в организме и вязкость крови.

3. Плохая пропускная способность мембран.

4.1 Подвывихи (смещение) позвонков.

5. Заблокированность диафрагмы.

6. Неполноценное дыхание.

Теперь рассмотрим еще одну очень важную причину наших заболеваний.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.