Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные свойства витаминов В





Все витамины группы В обладают следующими свойствами: они растворимы в воде, входят в состав ферментов или активизируют их, оказывая действие на жизненные процессы даже в самых небольших дозах.

Все витамины группы В, кроме инозитола, содержат азот, а значит, обеспечивают построение белка в организме;

Эта группа витаминов необходима прежде всего для укрепления нервной и эндокринной систем, но не только При регулярном употреблении пищи, богатой витаминами группы В, процесс старения можно замедлить и даже повернуть вспять.

Хорошим источником витаминов группы В считаются пивные дрожжи, печень и зерновые, если их употребляют правильно, с сырыми овощами, зеленью (или их соками) которых должно быть в 3 раза больше зерновых.

Витамин В1 (тиамин)

Тиамин (витамин Bi) незаменим для нормального функционирования нервней системы. При его недостатке возникают те или иные расстройства, в частности полиневрит. Если у вас запоры - это прежде всего симптом недостатка витамина В1 Известен такой случай: молодая женщина жаловалась на плохое самочувствие, постоянную нервозность, усталость, несварение желудка. В 23 года она чувствовала себя как старуха. Обращалась к врачам, травникам, экстрасенсам. Каждый лечил ее по-своему, но ничто не помогало. У нее было очень низкое давление, и она выпивала по 5-7 чашек кофе. Наконец один диетолог подсказал ей прекратить пить кофе, заменить его цикорными напитками, начать употреблять пивные дрожжи и принимать 10-20 дней витамины группы В в таблетках. Уже через неделю после того, как больная последовала этим советам, она почувствовала улучшение, а через месяц была абсолютна здорова.

Функции витамина B1. При выраженном недостатке витамина B1 начинают болеть ноги, а это предвестник грозного заболевания бери-бери. Нормальное же содержание в организме витамина B1 поддерживает хорошее самочувствие, оптимизм, снимает усталость, раздражительность, нервозность, страхи, поддерживает хороший, здоровый аппетит, улучшает пищеварение и регулирует работу желудка.

Свойства витамина В1 Витамин В1 не накапливается в организме. К сожалению, у нас нет его запасов, из которых можно было бы получить дополнительные его количества в случае необходимости, Этот витамин надо доставлять организму ежедневно с пищей, что не так просто. Витамин хрупок: он легко разлагается при длительной высокой температуре, а также в присутствий щелочей. Например, часто хозяйка добавляет соль к гороху или фасоли, чтобы они быстрее разваривались, но это полностью уничтожает тиамин. Следует солить блюда лишь после их приготовления. Известно, что тиамин полностью разлагается под действием кофе. Значит, кофеманы, выводят из своего организма этот важный ингредиент, зарабатывая тем самым болезни пищеварения, нервной системы, и стареют скорее, чем им написано на роду; Между тем в определенные периоды жизни и при определенных обстоятельствах потребность организма в витамине Bi бывает огромной.

Кому и когда особенно требуется витамин B1?

Больше всего нуждаются в витамине B1 дети в период интенсивного роста, особенно если их приучили употреблять сахар, сладости и мучные изделия. Еще больше в тиамине нуждаются женщины после 50 лет.

Но от недостатка этого витамина страдают не только стареющие женщины, но и 40% молодых людей. Недаром мы так часто видим этих "вечно усталых" девушек, беспокойных, нервозных, подавленных.

Каковы причины, приводящие к потере витамина Bi?

Из-за плохого состояния зубов люди часто предпочитают вареную пищу: каши, овощи, пюре. Так они теряют из своей диеты часть тиамина. Многие едят в основном белый хлеб - будто бы "из-за печени" или "желудочных заболеваний", но таким образом они лишь усугубляют свое положение. Питаться белым, а особенно свежим хлебом - это все равно что набивать желудок ватой. Зерно, из которого выпечен этот хлеб, прошло такое отбеливание, такую промышленную обработку, что там нет уже никаких витаминов и микроэлементов. При таком питании уже не приходится удивляться раннему склерозу, плохой памяти, недержанию мочи. Если мы питаемся в основном такими продуктами, как белый хлеб, пироги, блины, пирожные, сладости и т.д., то наш организм не только не получает витамин B1, но и повышает потребность в нем во много раз.

Следует сказать и об алкоголе. Мало того что алкоголь затрудняет усвоение витамина Bi, делает людей, страдающих алкоголизмом, раздражительными, усталыми, безынициативными, но он способствует еще и возникновению рака полости рта, горла, гортани и реже - пищевода. Сейчас по радио часто говорят о лечебных свойствах вин при лечении рака. Такие горе - диетологи обычно ссылаются на то, что во Франции все пьют испокон веков. Однако статистические данные говорят: во Франции, где пьют много вина, рак пищевода - самое частое заболевание, в то время как в Средней Азии, где употребляют мало алкоголя, рак этого вида встречается редко. Консервированные продукты в нашем питании также обедняют организм тиамином. При стерилизации в течение 25-28 минут теряется 20-25% витамина B1 и 3-6% витамина Вб, а при тепловой обработке в течение 35-45 минут витамин B1 уничтожается на 30-58%. При домашнем консервировании потери могут быть еще больше, так как пастеризация должна быть более длительной, особенно для мясных и других белковых продуктов, чтобы предотвратить образование опасного колбасного яда.

Почему кофе уничтожает в нашем организме по крайней мере 50% витамина B1?

Сам кофеин не способен уничтожить тиамин, но количество соляной кислоты, которое выделяется в желудке для пищеварения при появлении там кофе, увеличивается. Это и губит витамин B1.

Чай также не безвреден, как многие думают. Если его заваривать крепко и пить много, он наносит тот же ущерб организму, что и кофе. Чаи должны быть листовые, цветочные, не подвергнутые промышленной обработке.

Замечено, что витамин B1 теряется организмом также при диализе. Известен случай, когда 60-летнему мужчине, впавшему в апатию после диализа, находившемуся в состоянии крайнего истощения и усталости, с трудом вспоминавшему самые простые вещи, начали добавлять в диету витамин B1. После 3 дней приема этого витамина к нему вернулись память и способность абстрактно мыслить, а уже через 5 дней он был в нормальном для своего возраста состоянии.

Иногда недостаток витамина B1 может быть одной из причин депрессии. Вывести человека из состояния меланхолии можно определенными дозами тиамина.

Иногда по непонятным причинам умирают младенцы в возрасте от одного до нескольких месяцев, а затем выясняется, что смерть вызвана недостатком витамина B1 (тиамина). Первым признаком заболевания является косоглазие (характерный симптом у детей при бери-бери), при этом анализ крови свидетельствует о незначительном недостатке витамина В1 Когда детей с этим заболеванием лечили тиамином, то через 6 месяцев они выздоравливали. Каждой матери необходимо знать, что искусственное вскармливание неумело приготовленными смесями легко приводит к заболеванию бери-бери.

Очень велика потребность в витамине B1 у беременных, особенно в последние 2 месяца, а также у кормящих матерей. Потребность организма в тиамине в это время возрастает во много раз.

Источники витамина B1

Пивные дрожжи, проросшие зерна пшеницы, отруби, печень - самые богатые источники витамина В1 Семечки подсолнечника и семена сезама также богаты тиамином: до появления соответствующих фармацевтических препаратов врачи с успехом лечили бери-бери и начальные ее симптомы именно этими продуктами. Рекомендуют употреблять и сырые овсяные хлопья. Специалисты считают, что в них в 4 раза больше витамина Bi, чем в вареных. Довольно много этого витамина в фасоли и картофеле, если картофель печь или варить на пару, а воду после фасоли и гороха использовать для приготовления супов или соусов, потому что вода, в которой варятся эти продукты, содержит много растворимого тиамина. Сухие стручковые плоды лучше замачивать в чистой воде и варить в ней же. Несмотря на то что в процессе варки теряется много витамина Bi, все-таки он остается в растворе, и его следует использовать. Витамин B1 есть в черном хлебе, свиных внутренностях, коричневом рисе, гречневой крупе, спарже, листовой зелени (петрушке, укропе, кинзе, салате, шпинате и ботве свеклы), лесных орехах, в сушеных фруктах и других продуктах.

В свиных внутренностях (например, в сердце и печени) витамина Bi в среднем в 10 раз больше, чем в говяжьих. Но в говяжьем сердце его приблизительно в 8 раз, а в печени - в 5 раз больше, чем в мышцах, т.е. в мясе. В 2 яйцах содержится лишь 1/3 того количества витамина B1, которое обнаруживается в порции овсяных хлопьев. О чем это говорит? Да о том, что сырые овсяные хлопья более полезны. Существует такой закон: если человек использует низкокалорийную диету (простая говядина, творог, салат, фруктовые соки), не употребляет гороха, фасоли, картофеля, то очень скоро у него начинают проявляться симптомы бери-бери. Он легко раздражается, быстро устает, становится скептиком, такому человеку немедленно надо менять диету, обогатив е-е продуктами, содержащими большие количества витамина В1

Сейчас считается, что на каждые съеденные 1000 калорий требуется около 0,5 мг тиамина. Это говорит о том, что при любом приейе пищи следует позаботиться о том, чтобы на столе присутствовали продукты, богатые витамином B1 (например, зелень, отруби и т.д.), поскольку он легко выводится и разрушается. Особенно важно вводить в рацион продукты, богатые витамином Bi и витамином С, при приеме антибиотиков, при тяжелых стрессах, при большой физической активности или расстройствах желудка. До сих пор не было замечено, чтобы большие дозы тиамина, назначенного больным при прострелах или ишиасе и других невралгических заболеваниях, оказали бы побочное действие. Но нельзя забывать, что лучший эффект для укрепления здоровья оказывают продукты, богатые не только витамином Bi, но и почти всеми витаминами группы В в сборе, которые содержатся в пивных дрожжах, проросшей пшенице, печени.

Чем больше вы будете ежедневно употреблять продуктов, богатых витамином Bi, в натуральном виде, тем лучше. Это - пивные сушеные дрожжи, крупа овсяная, гречневая, ячменная, пшеничная, яйца, творог, сухие стручковые овощи, помидоры, лесные орехи, арахис, птица, говядина, баранина, свинина, картофель, капуста кочанная, цветная, рыба, черная смородина, яблоки, слива. Орехи желательно замачивать в скорлупе, предварительно их продезинфицировав в слабом растворе марганца или йодиноле.

Что должна знать хозяйка о витамине B1?

Вероятно, самым значимым после витамина С является витамин B1, хотя на самом деле трудно установить приоритет. Но поскольку недостаток витамина B1 в организме - очень распространенное явление, то он заслуживает особого внимания. Мы уже знаем, что случится с человеком, если он не получит достаточного количества витамина B1. У него будет разрушаться нервная система, появятся страхи, раздражительность, усталость, запоры, боли в ногах и различные проявления полиневритов, ускорятся процессы старения, а у детей прекратится рост. Мы приблизительно знаем, какое количество витамина B1 должно считаться достаточным ежесуточно. Но поскольку исследователи все еще дискутируют вопрос о том минимуме, который необходим для предупреждения бери-бери, нервных расстройств и других серьезных недомоганий, нам всем надо помнить, что на каждые 100 калорий требуется 15-20 ME витамина В1 Не следует также забывать, что при большом количестве углеводов в получаемой пище также увеличивается потребность в вит амине В1 Это значит, что чем больше мы едим сладостей, каши, хлеба, выпечки, крахмала овощей, картофеля, тем больше отрубей и зелени должно быть включено в диету.

Дети от 4 до 7 лет, а также беременные женщины и кормящие матери должны получать двойную дозу витамина B1.

Все больные нуждаются в большом количестве этого витамина, особенно при приеме антибиотиков и любых лекарственных препаратов.

Хозяйке лучше не скупиться на продукты, богатые витамином B1, и подавать на стол побольше зелени, лесных орехов, семечек, печени, отрубей, гречихи, сырых овсяных хлопьев, не забывать фасоль, картофель, раз в неделю готовить мясо и свиные внутренности - печень, почки, сердце.

Большинство наших современников не могут быть причислены к "абсолютно здоровым" людям, они явно страдают от тех или иных заболеваний, а значит, нуждаются в гораздо большем количестве витамина B1. Поэтому каждая домашняя хозяйка должна давать с продуктами питания по крайней мере 2 мг витамина B1 в день в том случае, если все здоровы, и от 3 до 6 мг, когда у кого-то из членов семьи обнаружатся признаки недостатка витамина В1







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.