Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МУЖЧИНАМ ЛЕГЧЕ СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ





 

Вокруг силь­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва всег­да ви­тал миф о том, что яко­бы им, муж­чи­нам, лег­че сде­лать карь­еру. Но в пос­лед­нее вре­мя это ут­вер­ж­де­ние час­то ста­вит­ся под сом­не­ние и да­же на­хо­дит мас­су оп­ро­вер­же­ний. Од­на­ко гос­по­да муж­чи­ны про­дол­жа­ют по-преж­не­му нас­та­ивать на сво­ей ис­к­лю­чи­тель­нос­ти и боль­шей рес­пек­та­бель­нос­ти. Как час­то мож­но ус­лы­шать ут­вер­ж­де­ния по­доб­но­го пла­на: «Ди­рек­то­ром, не­сом­нен­но, дол­жен быть муж­чи­на!» или «Карь­ера и жен­щи­на - ве­щи не­сов­мес­ти­мые» и т. д. и т. п.? А жен­щи­на ни­чем не глу­пее и в не­ко­то­рых воп­ро­сах да­же нам­но­го бо­лее ос­ве­дом­ле­на, чем са­мо­уве­рен­ные и са­мов­люб­лен­ные муж­чи­ны. Нас­та­ло вре­мя раз­ве­ять этот миф и по­ка­зать ис­тин­ную его сущ­ность.

 

...

Вокруг силь­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва всег­да ви­тал миф о том, что яко­бы им, муж­чи­нам, лег­че сде­лать карь­еру. Но в пос­лед­нее вре­мя это ут­вер­ж­де­ние час­то ста­вит­ся под сом­не­ние и да­же на­хо­дит мас­су оп­ро­вер­же­ний.

 

Конечно, пред­с­та­ви­те­ли муж­с­ко­го по­ла час­то от­ли­ча­ют­ся осо­бы­ми спо­соб­нос­тя­ми в прод­ви­же­нии по карь­ер­ной лес­т­ни­це, но не­ред­ко этим они обя­за­ны имен­но жен­щи­не, ко­то­рая от­да­ет всю се­бя, для то­го что­бы по­мочь му­жу в дос­ти­же­нии его за­вет­ной меч­ты. Сла­бая по­ло­ви­на не ме­нее спо­соб­на к дос­ти­же­нию вы­со­ко­го слу­жеб­но­го по­ло­же­ния, но жен­щи­ны ча­ще, не­же­ли муж­чи­ны, вспо­ми­на­ют об ин­те­ре­сах семьи и де­ла­ют вы­бор меж­ду карь­ерой и до­мом в поль­зу пос­лед­не­го. Но нес­мот­ря на то что на ми­лых да­мах, кро­ме ра­бо­ты, ле­жит от­вет­с­т­вен­ность за дом и семью, все же не­ко­то­рые из них ухит­ря­ют­ся сов­ме­щать их так ус­пеш­но, что до­би­ва­ют­ся та­ких вы­со­ких пос­тов, ко­то­рые муж­чи­нам да­же не сни­лись. Ес­ли же да­ма не за­му­жем и, кро­ме ра­бо­ты, у нее нет ни­ка­ких за­бот, тут уж и го­во­рить не сто­ит, на дос­ти­же­ние ка­ких вы­сот в слу­жеб­ной лес­т­ни­це она мо­жет быть спо­соб­на.

Карьера по­доб­на азар­т­ной иг­ре. Чем боль­ше­го ты дос­ти­га­ешь, тем боль­ше и боль­ше вле­чет она сво­ими за­ман­чи­вы­ми пер­с­пек­ти­ва­ми. Дос­тиг­ну­тое ка­жет­ся нич­тож­ным в срав­не­нии с тем, че­го еще мож­но дос­тиг­нуть. И че­ло­век на­чи­на­ет жить толь­ко этим дви­же­ни­ем в карь­ере. Каж­дый день ста­но­вит­ся мик­ро­ша­гом на пу­ти к ве­ли­кой меч­те - вер­ши­не карь­ер­ной лес­т­ни­цы. А где ее верх? На каж­дом эта­пе жиз­ни рас­по­ло­же­ние ее вер­ши­ны как буд­то мед­лен­но пол­зет вверх. Ка­за­лось бы, вот она - меч­та. Раз­ве не меч­тал че­ло­век стать ди­рек­то­ром фир­мы, в ко­то­рой про­ра­бо­тал столь­ко вре­ме­ни? И вот меч­та сбы­лась, но чув­с­т­во удов­лет­во­рен­нос­ти так и не приш­ло. По­че­му? А по­то­му, что го­раз­до луч­ше быть ди­рек­то­ром бо­лее круп­ной ком­па­нии, чем ва­ша. И вот по­яви­лась но­вая меч­та. Став­ки по­вы­си­лись. Воз­мож­но, муж­чи­ны бо­лее азар­т­ны, чем жен­щи­ны, но за­то пред­с­та­ви­тель­ни­цы сла­бо­го по­ла бо­лее рас­чет­ли­вы.

Например, од­на пред­п­ри­ни­ма­тель­ни­ца рас­ска­за­ла ув­ле­ка­тель­ную ис­то­рию сво­его карь­ер­но­го рос­та. Ро­ди­лась она в ма­лень­кой де­ре­вень­ке, рас­по­ла­гав­шей­ся близ круп­но­го го­ро­да. Пос­ле окон­ча­ния де­ре­вен­с­кой шко­лы она от­п­ра­ви­лась пос­ту­пать в выс­шее учеб­ное за­ве­де­ние в го­род. Зна­ния, да­ва­емые в де­ре­вен­с­кой шко­ле, не от­ве­ча­ли тре­бо­ва­ни­ям ву­за, и, ес­тес­т­вен­но, де­вуш­ка не пос­ту­пи­ла. Она ре­ша­ет ус­т­ро­ить­ся про­дав­цом, для то­го что­бы иметь воз­мож­ность хо­тя бы как-то сво­дить кон­цы с кон­ца­ми.

Со вре­ме­нем она ста­ла неп­ло­хо за­ра­ба­ты­вать. А че­рез нес­коль­ко лет нас­толь­ко изу­чи­ла всю пред­п­ри­ни­ма­тель­с­кую де­ятель­ность «изнут­ри», что ре­ши­лась под­ко­пить де­нег и вмес­те со сво­ей под­ру­гой от­к­рыть не­боль­шой ма­га­зин­чик. Средств для осу­щес­т­в­ле­ния это­го за­мыс­ла не хва­та­ло, и де­вуш­ки взя­ли в арен­ду ма­лень­кий уго­лок в ма­га­зи­не.

Девушку от­ли­чал осо­бый вкус в уме­нии под­би­рать одеж­ду, по­это­му все при­во­зи­мые ве­щи быс­т­ро рас­ку­па­лись. Од­на­ко че­рез год де­вуш­ки рас­со­ри­лись и каж­дая из них пош­ла сво­ей до­ро­гой. На­ша ге­ро­иня за год ра­бо­ты ма­га­зи­на су­ме­ла на­ко­пить n-ю сум­му де­нег и ре­ши­ла са­мос­то­ятель­но про­дол­жить на­ча­тое де­ло. Жен­щи­на от­да­ва­ла всю се­бя ра­бо­те. Семью она так и не за­ве­ла. За­то к 35 го­дам име­ла соб­с­т­вен­ный боль­шой ма­га­зин. Од­на­ко это не пре­дел ее меч­та­ний. Но имен­но на этом жиз­нен­ном эта­пе ге­ро­ини за­кан­чи­ва­ет­ся рас­сказ. Впол­не воз­мож­но, что эта жен­щи­на добь­ет­ся еще боль­ших вы­сот в биз­не­се. Но да­же ес­ли мы рас­смот­рим эту ис­то­рию толь­ко до кон­к­рет­но­го эта­па, уже ста­но­вит­ся яс­но, что сла­бый пол ни­чуть не ху­же муж­чин мо­жет по­за­бо­тить­ся о сво­ем со­ци­аль­ном по­ло­же­нии.

Считается, что муж­чи­на - кор­ми­лец семьи - и по­это­му лишь ему мож­но стро­ить свою карь­еру, а же­на дол­ж­на си­деть до­ма и ждать его на кух­не с го­ря­чим ужи­ном. Но что де­ла­ют та­кие «за­ви­си­мые су­щес­т­ва», ког­да ли­ша­ют­ся сво­его кор­миль­ца? Нап­ри­мер, ма­дам Ро­за, ли­шив­шись сво­его до­ро­го­го и не­наг­ляд­но­го му­жа в 35 лет, бы­ла пос­тав­ле­на пе­ред не­об­хо­ди­мос­тью на­чи­нать жизнь за­но­во. Она дол­ж­на бы­ла на­чать стро­ить свою карь­еру как ми­ни­мум на 10 лет поз­же, чем муж­чи­ны ее же воз­рас­та. Ка­ким бы страш­ным ни ка­зал­ся ей этот но­вый шаг, она сде­ла­ла его.

Начинать ей приш­лось с са­мых ря­до­вых дол­ж­нос­тей. Толь­ко сво­им упор­с­т­вом и тру­дом она до­би­лась по­вы­ше­ния, за­тем еще од­но­го. Быс­т­рее, чем она са­ма мог­ла пред­с­та­вить, жен­щи­на доб­ра­лась до дол­ж­нос­ти ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра од­ной из круп­ных тек­с­тиль­ных фаб­рик. К 40 го­дам она до­би­лась боль­ше сво­их ро­вес­ни­ков, ко­то­рые не те­ря­ли 10 лет ра­бо­че­го ста­жа, си­дя до­ма с деть­ми.

 

...

К. Ша­нель: «Да, жен­щи­не труд­но до­ка­зать ок­ру­жа­ющим ее муж­чи­нам, что она че­го-то сто­ит. Ну уж ес­ли она смо­жет сде­лать ус­пеш­но пер­вый шаг в вер­ном нап­рав­ле­нии, она ско­ро дос­тиг­нет кон­ца это­го пу­ти».

 

А вот дру­гой при­мер. Не­кий мис­тер Сим­п­сон из Нью-Джер­си был нас­лед­ни­ком сос­то­яния весь­ма вну­ши­тель­ных раз­ме­ров. В нас­лед­с­т­во мо­ло­до­му че­ло­ве­ку от от­ца дос­та­лись об­шир­ные ви­ног­рад­ные по­ля и нес­коль­ко круп­ных ви­но­де­лен. Ви­но­дель­ни еще при жиз­ни от­ца Сим­п­со­на проц­ве­та­ли, а ви­на, про­из­во­ди­мые на них, поль­зо­ва­лись боль­шой по­пу­ляр­нос­тью.

Симпсон стар­ший на­чи­нал с ну­ля, и для то­го что­бы вы­вес­ти свое де­ло на та­кой вы­со­кий уро­вень, ему по­на­до­би­лась вся жизнь. Его сын всту­пил в пра­ва вла­дель­ца, при­дя уже на «раз­ра­бо­тан­ную поч­ву». Мо­ло­до­му че­ло­ве­ку ка­за­лось, что он уже дос­тиг пи­ка сво­их меч­та­ний, и ста­рал­ся прос­то под­дер­жи­вать ра­бо­ту ви­но­дель­ни на преж­нем уров­не. Вско­ре он же­нил­ся на очень сим­па­тич­ной и са­мос­то­ятель­ной де­вуш­ке, мисс Ка­рин Джо­ун, ко­то­рая тут же за­ин­те­ре­со­ва­лась его ра­бо­той.

Изначально ее муж вос­п­ри­нял ин­те­рес Ка­рин как обыч­ную жен­с­кую блажь, но все же поз­во­лил ей стать его сек­ре­тар­шей, хо­тя это про­ти­во­ре­чи­ло его прин­ци­пам. Та­ким об­ра­зом де­вуш­ка по­па­ла в са­мый центр со­бы­тий, про­ис­хо­дя­щих на ви­но­дель­не. Ее ин­те­рес к де­лам му­жа все рос и рос с каж­дым днем. Од­наж­ды она да­же ос­ме­ли­лась дать суп­ру­гу со­вет в ре­ше­нии од­но­го из воп­ро­сов, воз­ник­ших на ви­но­дель­не, чем выз­ва­ла бур­ную вспыш­ку гне­ва Сим­п­со­на. Но нес­мот­ря на это, ее муж все-та­ки пос­ту­пил имен­но так, как она со­ве­то­ва­ла. Ко все­об­ще­му удив­ле­нию, сдел­ка за­вер­ши­лась ус­пеш­но.

С тех пор жен­щи­на ста­ла со­вет­чи­ком му­жа, а за­тем и вов­се за­ня­ла его пост на пред­п­ри­ятии. Под ее муд­рым ру­ко­вод­с­т­вом ви­но­дель­ня ста­ла при­но­сить еще боль­ше до­хо­дов и выш­ла на ми­ро­вой уро­вень. Так ма­лень­кая жен­щи­на прев­ра­ти­лась из сек­ре­тар­ши в хо­зяй­ку од­ной из круп­ней­ших в ми­ре ви­но­де­лен.

Но да­вай­те пос­мот­рим еще глуб­же. Для то­го что­бы сде­лать карь­еру, не­об­хо­ди­мо не толь­ко же­ла­ние, но и си­ла во­ли, упор­с­т­во, нас­той­чи­вость, рас­чет­ли­вость и хлад­нок­ро­вие. Раз­ве эти ка­чес­т­ва не при­су­щи пред­с­та­ви­тель­ни­цам сла­бо­го по­ла? В ис­то­рии мож­но по­чер­п­нуть мас­су при­ме­ров, до­ка­зы­ва­ющих это. По­жа­луй, жен­щи­ны еще бо­лее, чем муж­чи­ны, уме­ют ос­та­вать­ся хлад­нок­ров­ны­ми и от­с­та­ивать свои ин­те­ре­сы.

 

...

Для то­го что­бы сде­лать карь­еру, не­об­хо­ди­мо не толь­ко же­ла­ние, но и си­ла во­ли, упор­с­т­во, нас­той­чи­вость, рас­чет­ли­вость и хлад­нок­ро­вие.

 

Например, как-то в прес­се про­мель­к­нул очень ин­те­рес­ный рас­сказ о де­вуш­ке Эль­зе, ко­то­рая по­мог­ла сде­лать карь­еру сво­ему му­жу. Эль­за и Дэ­вид (так зва­ли ее му­жа) поз­на­ко­ми­лись на од­ном из праз­д­нич­ных кон­цер­тов. В то вре­мя де­вуш­ка учи­лась на пер­вом кур­се выс­ше­го за­ве­де­ния, а ее бу­ду­щий муж да­же и не ду­мал о том, что­бы про­дол­жить свое об­ра­зо­ва­ние пос­ле окон­ча­ния сред­ней шко­лы. Дэ­вид пе­ре­би­вал­ся вре­мен­ны­ми за­ра­бот­ка­ми и до­воль­с­т­во­вал­ся тем ма­лым, что да­ва­ла ему жизнь.

Еще в ве­чер зна­ком­с­т­ва меж­ду мо­ло­ды­ми людь­ми воз­ник­ло глу­бо­кое чув­с­т­во неж­нос­ти, ко­то­рое впос­лед­с­т­вии пе­ре­рос­ло в нас­то­ящую лю­бовь. Са­мой глав­ной целью в жиз­ни Эль­зы всег­да бы­ла выс­шая сту­пень карь­ер­ной лес­т­ни­цы. Но пос­ле зна­ком­с­т­ва с Дэ­ви­дом все в ее жиз­ни из­ме­ни­лось и при­об­ре­ло но­вый смысл. Те­перь она жи­ла толь­ко ра­ди не­го, сво­его лю­би­мо­го.

Девушка твер­до ре­ши­ла по­мочь сво­ему из­б­ран­ни­ку стать вы­со­ко­пос­тав­лен­ным и ува­жа­емым че­ло­ве­ком. Пос­те­пен­но она все­ли­ла в соз­на­ние Дэ­ви­да мысль о не­об­хо­ди­мос­ти уче­бы. Но про­дол­жить ее ока­за­лось не­лег­ко, так как па­рень не блис­тал зна­ни­ями. Тог­да де­вуш­ка пос­ту­пи­ла вмес­те с ним и по­мог­ла Дэ­ви­ду за­кон­чить ин­с­ти­тут с от­ли­чи­ем.

У Эль­зы бы­ло мно­го дру­зей и зна­ко­мых в раз­ных кру­гах об­щес­т­ва, и ей не сос­та­ви­ло осо­бо­го тру­да най­ти ра­бо­ту для сво­его к то­му вре­ме­ни уже му­жа. Он за­нял не­за­вид­ную дол­ж­ность в ад­ми­нис­т­ра­тив­ной ор­га­ни­за­ции, но де­вуш­ка хо­те­ла луч­ше­го бу­ду­ще­го для лю­би­мо­го и ста­ла все­ми прав­да­ми и неп­рав­да­ми про­тал­ки­вать Дэ­ви­да вверх по слу­жеб­ной лес­т­ни­це. Мо­ло­дой че­ло­век нас­толь­ко при­вык к столь мощ­ной под­дер­ж­ке со сто­ро­ны же­ны, что уже не был в сос­то­янии да­же пред­с­та­вить, как мож­но при­ни­мать ре­ше­ния са­мос­то­ятель­но.

Но вот в один из дож­д­ли­вых осен­них дней слу­чи­лось неп­ред­ви­ден­ное. Эль­за по­па­ла под ма­ши­ну и умер­ла на опе­ра­ци­он­ном сто­ле. То ли от тос­ки, то ли от сла­бос­ти ха­рак­те­ра, но вско­ре Дэ­вид стал пло­хо справ­лять­ся с ра­бо­той. Сна­ча­ла его по­ни­зи­ли в дол­ж­нос­ти, а вско­ре и вов­се уво­ли­ли. На этом при­ме­ре мож­но уви­деть, что жен­щи­на спо­соб­на стро­ить карь­еру не толь­ко для се­бя, но для близ­ко­го, лю­би­мо­го муж­чи­ны. Мы смог­ли уви­деть, как слаб и не спо­со­бен к карь­ер­но­му рос­ту ста­но­вит­ся пред­с­та­ви­тель силь­но­го по­ла без под­дер­ж­ки яко­бы нес­по­соб­ной сде­лать соб­с­т­вен­ную карь­еру жен­щи­ны.

Что уж го­во­рить о том, что в пос­лед­нее вре­мя выс­шие пос­ты все ча­ще и ча­ще ста­ли за­ни­мать жен­щи­ны? Ко­неч­но, еще ос­та­лись та­кие лю­ди, ко­то­рые счи­та­ют, что мес­то жен­щи­ны - на кух­не у пли­ты. Имен­но они «ста­вят пал­ки в ко­ле­са» на пу­ти к дос­ти­же­нию той или иной дол­ж­нос­ти жен­щи­ной.

И все же, да­же нес­мот­ря на те пре­пят­с­т­вия, ко­то­рое учи­ня­ют муж­чи­ны на­шим ми­лым да­мам на пу­ти их карь­ер­но­го рос­та, жен­щи­ны ос­та­ют­ся силь­ны­ми и еще с боль­шим упор­с­т­вом идут к на­ме­чен­ной це­ли. Ма­ло ка­кой пред­с­та­ви­тель силь­но­го по­ла мо­жет пох­вас­тать­ся та­кой же стой­кос­тью и упор­с­т­вом в дос­ти­же­нии же­лан­но­го пос­та.

Женщины час­то бы­ва­ют бо­лее жес­то­ки­ми. Ис­то­рия по­ка­зы­ва­ет нам об­ра­зы жен­щин силь­ных, влас­т­ных и жес­то­ких, ко­то­рые су­ме­ли под­нять­ся из ни­ще­ты на са­мую вер­ши­ну сла­вы и бо­гат­с­т­ва. Их не ос­та­но­ви­ло ни­че­го. Ка­за­лось, что их сер­д­це пок­ры­то тол­с­тым пан­ци­рем, а чув­с­т­ва нас­толь­ко при­ту­пи­лись, что на мес­то эмо­ци­ям приш­ло без­раз­ли­чие. Жен­щи­на бук­валь­но «шла по тру­пам» к же­ла­емо­му пос­ту. Она не зна­ла ни жа­лос­ти, ни при­вя­зан­нос­ти. Чув­с­т­ва люб­ви и неж­нос­ти как буд­то бы и не су­щес­т­во­ва­ло в ее ду­ше. Лишь карь­ер­ный рост и ма­те­ри­аль­ные бла­га иг­ра­ли в ее жиз­ни зна­чи­мую роль.

 

...

Женщины час­то бы­ва­ют бо­лее жес­то­ки­ми. Ис­то­рия по­ка­зы­ва­ет нам об­ра­зы жен­щин силь­ных, влас­т­ных и жес­то­ких, ко­то­рые су­ме­ли под­нять­ся из ни­ще­ты на са­мую вер­ши­ну сла­вы и бо­гат­с­т­ва.

 

Однажды на стра­ни­цах фран­цуз­с­ко­го по­пу­ляр­но­го жур­на­ла бы­ло опуб­ли­ко­ва­но выс­ка­зы­ва­ние од­ной биз­нес-ле­ди: «В прод­ви­же­нии по слу­жеб­ной лес­т­ни­це жен­щи­на ста­но­вит­ся по­хо­жей на ка­мен­ную глы­бу, ко­то­рая мед­лен­но, но на­по­рис­то ка­тит­ся к оп­ре­де­лен­но­му мес­ту, сми­ная всех и все, что толь­ко по­па­да­ет­ся на ее пу­ти. Под­час она спо­соб­на да­же рас­топ­тать круп­ную муж­с­кую лич­ность…»

 

...

Э. Оринх: «И все-та­ки иног­да эти сла­бые соз­да­ния, жен­щи­ны, спо­соб­ны до­бить­ся та­ких вы­сот, ка­кие нам да­же и не сни­лись. По­жа­луй, мы все же иног­да слиш­ком се­бя пе­ре­оце­ни­ва­ем. Мо­жет быть, в карь­ер­ном стро­итель­с­т­ве мы рав­ны, но вот за­то по си­ле мы пре­вос­хо­дим».

 

В 1998 го­ду был про­ве­ден ста­тис­ти­чес­кий оп­рос сре­ди ра­бо­та­ющей час­ти на­се­ле­ния США, вы­яс­ня­ющий мак­си­маль­ную ско­рость карь­ер­но­го рос­та. Бы­ли по­лу­че­ны очень ин­те­рес­ные ре­зуль­та­ты. Так, бы­ло вы­яс­не­но, что жен­щи­ны быс­т­рее муж­чин до­би­ва­ют­ся по­вы­ше­ния, но за­то муж­чи­ны ча­ще по­лу­ча­ют бо­лее вы­со­кие по­вы­ше­ния, чем жен­щи­ны. В ре­зуль­та­те воз­мож­нос­ти пред­с­та­ви­те­лей обо­их по­лов как бы урав­ни­ва­ют­ся.

Особенно яр­кие до­ка­за­тель­с­т­ва то­го, что жен­щи­ны не ху­же муж­чин спо­соб­ны быс­т­ро прод­ви­гать­ся вверх по карь­ер­ной лес­т­ни­це, мож­но най­ти в ис­то­рии ки­не­ма­тог­ра­фа. Че­го сто­ит один при­мер про­фес­си­ональ­но­го рос­та фран­цуз­с­кой ак­т­ри­сы Кат­рин Де­нев! На­ча­ла она свою ки­не­ма­тог­ра­фи­чес­кую карь­еру с не­за­тей­ли­вых вто­рос­те­пен­ных ро­лей.

 

...

Особенно яр­кие до­ка­за­тель­с­т­ва то­го, что жен­щи­ны не ху­же муж­чин спо­соб­ны быс­т­ро прод­ви­гать­ся вверх по карь­ер­ной лес­т­ни­це, мож­но най­ти в ис­то­рии ки­не­ма­тог­ра­фа.

 

Она иг­ра­ла оча­ро­ва­тель­ных прос­тых де­ву­шек, юных и без­за­бот­ных. Пос­те­пен­но мо­ло­дая ак­т­ри­са за­во­ева­ла по­пу­ляр­ность и прев­ра­ти­лась в нас­то­ящую по­жи­ра­тель­ни­цу муж­с­ких сер­дец. Эту жен­щи­ну от­ли­ча­ет не­бы­ва­лое упор­с­т­во и ум. Са­мые зна­ме­ни­тые муж­чи­ны во всем ми­ре прек­ло­ня­ют­ся пе­ред ее та­лан­том. Но од­но­го та­лан­та ма­ло. Нуж­на не­обык­но­вен­ная си­ла во­ли, и у нее она есть. Жен­щи­на смог­ла сде­лать се­бе не толь­ко блес­тя­щую карь­еру, но и зас­та­вить муж­чин приз­нать свои дос­то­ин­с­т­ва.

Можно при­во­дить при­ме­ры, оп­ро­вер­га­ющие миф о том, что муж­чи­не лег­че сде­лать карь­еру, чем жен­щи­не. Но все они бу­дут рас­к­ры­вать лишь тот факт, что пред­с­та­ви­те­ли обо­их по­лов спо­соб­ны на боль­шие дос­ти­же­ния в карь­ер­ном рос­те в рав­ной сте­пе­ни. Что все рав­но до­ка­зы­ва­ет неп­ра­во­мер­ность та­ко­го ми­фа. Сто­ит пом­нить, что лю­бой миф, да­же са­мый кра­си­вый и все­об­ще приз­нан­ный как ис­ти­на, да­ле­ко не всег­да име­ет под со­бой дос­та­точ­но до­ка­за­тельств. А на лю­бое до­ка­за­тель­с­т­во мож­но най­ти сот­ню оп­ро­вер­же­ний.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.