Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восстановление содержания поврежденных письменных документов






Нередко в преступных целях документы подвергаются повреждению или уничтожению (сожжение, разрыв документа на части, зачеркивание или заливание красителем определенных мест в тексте и т.п.).

В криминалистике разработаны методы восстановления содержания подобных документов. Для восстановления разорванных документов их части вначале сортируют по качеству бумаги, линовке, цвету штрихов, почерку и другим признакам. При этом отыскивают части, у которых одна или две стороны ровные, т.е. представляют собой углы или края документа. Внутреннюю часть документа заполняют оставшимися обрывками, которые подбираются по форме и содержанию. Монтируют разорванный документ на стекле, а затем накрывают его вторым стеклом такого же размера и окантовывают по краям клеющей лентой.

Возможность выявления содержания текстов сгоревших документов во многом определяется составом бумаги, красящего вещества текста, интенсивностью и температурой горения. При обнаружении сгоревших документов, прежде всего, следует придать им эластичность для предотвращения разрушения в процессе изъятия. Для предотвращения повреждения нельзя брать сгоревшие документы руками, пинцетом. При изъятии таких документов листом бумаги или картона создают легкие потоки воздуха, под воздействием которых документ перемещают на кусок стекла. Затем его увлажняют парами воды или раствором глицерина с помощью пульверизатора. Струю жидкости направляют вверх, чтобы мелкие ее частицы оседали на документ сверху. По мере увлажнения документ расправляют и накрывают другим стеклом. Для транспортировки стекла окантовывают по краям. Сгоревший документ можно также поместить в коробку, выложенную ватой. В этом случае целесообразно направлять документ для криминалистического исследования с нарочным, чтобы при транспортировке он не был поврежден.

На сгоревших документах методом фотографирования с теневым освещением удается выявить вдавленные штрихи текста. Текст, выполненный графитовым карандашом, типографской краской, содержащей сажу или соли металлов, а также напечатанный на пишущей машинке может быть восстановлен фотографированием в инфракрасных лучах. Возможно выявление текста путем термической обработки. Сожженные документы могут находиться в различных стадиях: высушивания, обугливания, испепеления, озоления. Чаще всего приходится работать с документами, находящимися в стадии обугливания. Если такой документ поместить между двумя термостойкими стеклами, довести его в муфельной печи до испепеления, то фон становится более светлым, на нем проявляются штрихи, содержащие графит, сажу или соли металлов. Для выявления текста могут применяться и другие методы: фотосъемка в рентгеновских лучах, люминесценция.

Зачеркнутые и залитые красителем тексты удается прочитать, применяя светофильтры, электронно- оптический преобразователь. Текст, залитый чернилами того же цвета, исследуют в ультрафиолетовых лучах. Если текст залит чернилами фиолетового или синего цвета, то содержание его может быть выявлено фотографированием с применением светофильтра того же цвета, что и чернила. Когда текст выполнен на одной стороне бумаги, ее можно увлажнить бензином, вследствие чего она становится полупрозрачной. Затем документ фотографируют в проходящем свете.

Исследование машинописных текстов проводится, как правило, в целях идентификации пишущей машинки и исполнителя, установления количества экземпляров, напечатанных в одну закладку, а также способа изменения их содержания.

Пишущие машинки характеризуются общими и частными признаками. К общим относятся: величина шага главного механизма (шаг письма), величина межстрочных интервалов, тип клавиатуры, комплект знаков, мерка шрифта.

Шаг главного механизма - расстояние, на которое передвигается каретка при ударе по клавишам. Размер шага определяется путем измерения расстояния между односменными знаками и деления его на количество знаков между ними, включая промежутки. Точность измерения проверяется на нескольких строках. Для этой цели имеются также специальные трафареты, измерительные сетки. В разных пишущих машинках величина шага главного механизма неодинакова, составляет 2,12 - 3,00 мм.

Величина межстрочных интервалов - это расстояние между нижними окончаниями (линией основания) знаков и рядом расположенных строк. Неравномерная величина интервалов свидетельствует о печатании с выключенным интервальным механизмом либо о его неисправности.

Марки шрифта различаются по размерам (высоте, ширине) и рисунку. По размерам шрифты делятся на крупные (по высоте свыше 2,25 мм), средние (от 2,0 до 2,25 мм) и мелкие (до 2,0 мм). К широким относятся шрифты шириной 2,40 мм, к средним - 2,30 мм и узким - 2,20 мм. Одноименные знаки различных марок шрифта для пишущих машинок отличаются друг от друга не только размерами, но и конфигурацией отдельных знаков, либо их элементов.

Идентификация конкретной пишущей машинки производится по частным признакам, отобразившимся в машинописном тексте. Частные признаки обусловлены особенностями механизма пишущей машинки и шрифта. К первым относятся смещение отдельных знаков по вертикали и горизонтали, отклонение от оси знаков от вертикали, регулярное нарушение интервалов, неравномерность интенсивности окраски оттисков, непараллельность линии основания (вершин) строчных и соответственно заглавных букв, непараллельность строк. Частные признаки шрифта проявляются в искривлении элементов знаков, утрате отсечек, расширении отдельных участков штрихов.

В машинописных текстах могут отобразиться признаки, позволяющие получить некоторые сведения об исполнителе документа: сила и равномерность удара, выдержанность строки, полей, наличие ошибок и т.п.; особенности размещения текста и его частей (нумерация страниц, расположение заголовка, подписи, даты, размера абзацевых строк и др.).

Если исполнитель и автор документа одно и то же лицо, идентификационными признаками будут и признаки письменной речи (особенности стиля изложения, лексики, грамматики) и т.п.

В настоящее время выпускаются пишущие машинки с унифицированными шрифтами, безрычажные, которые отличаются от рычажно-сегментных прежде всего наличием в блоке печати монолитного литероносителя и возможностью его быстрой замены при печатании. Такие машинки сложнее идентифицировать по отпечатанным на них текстам и даже установить групповую принадлежность этих машинок не представляется возможным. Однако после длительной эксплуатации у появляются ряд устойчивых идентификационных признаков.

Для безрычажных машинок решение идентификационных задач осуществляется по той же методике,что и для рычажно-сегментных, но с некоторыми особенностями. Так, наибольшую ценность для безрычажных машинок представляют результаты определения марки шрифта (по ней можно установить марку литероносителя), наличие в тексте рельефных неокрашенных оттисков, остатков красящего вещества угольной ленты. Для экспертного исследования помимо машинописного документа необходимы 1-2 листа образцов шрифта, напечатанных на проверяемой пишущей машинке, примерно в одно и то же время с исследуемым документом. Если к моменту назначения экспертизы прошло длительное время, то образцы оттисков всех знаков пишущей машинки печатаются до и после промывки шрифта. Свободные образцы машинописного текста должны быть близки по содержанию к исследуемому тексту и выполнены на одинаковой с ним бумаге. Экспериментальные образцы выполняются квалифицированной машинисткой, причем лента должна быть одинаковой по цвету и изношенности с той, которая использовалась

при изготовлении исследуемого документа.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.