Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Архитектурно-конструктивный раздел





Природно-климатические характеристики района строительства

 

Согласно [1], г. Первоуральск относится к 1 району, для которого характерны следующие природно-климатические показатели:

Среднемесячная температура воздуха составляет:

В январе от -15,2 ºС до -22 ºС, в июле от +9,5 ºС до +20,1 ºС,

Среднегодовая температура +2,6 ºС,

Абсолютный минимум температур составляет -47 ºС,

Абсолютный максимум температур летом достигает +38 ºС.

Среднегодовая сумма осадков в г. Первоуральск составляет 504 мм.

Средняя скорость ветра, за период со средней суточной температурой воздуха ≤ 8 °С: 3,2 м/с.

 

Таблица 4 — Повторяемость направлений ветра для г. Первоуральск

Направление ветра
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
               
В январе, %
               
В июле, %
               

 

Согласно [2] г. Первоуральск относится к III району по весу снегового покрова. По давлению ветра к I району.

Нормативная глубина сезонного промерзания грунтов составляет – 1,6 м. в соответствии с [1].

Технологически процесс

Главным фактором, влияющим на объемно планировочное решение промышленных зданий и сооружений является технологический процесс.

Технологический процесс — упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняемых с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.

Исходные данные — сырье, заготовки.

Результат — готовая продукция или полуфабрикаты.

В дипломной работе проектируется цех по сборке металлических конструкций. Технологический процесс состоит из нескольких этапов: привоз сырья, складирование сырья, получение заготовок, обработка заготовок, складирование заготовок, сборка конструкций, складирование готовых конструкций, отправка готовой продукции.

Каждый этап представляет собой последовательные операции, выполняемые различными работниками. Все операции должны иметь собственную площадь, на которых она производится.

На первом этапе происходит привоз сырья, для этого необходима площадь разгрузки, крановое оборудование, место остановки транспорта. Для удобства разгрузки предусмотрен сквозной проезд грузового автотранспорта в цех. Привоз сырья осуществляется автопоездами. Подвесные краны грузоподъемностью 5 т обеспечивает разгрузку и складирование материалов. При этом привезенное сырье обязательно проходит ОТК, если оно не соответствует требованиям производства, его грузят обратно на автопоезд.

Этап складирования разделен на складирование полученного сырья и выдачу сырья для последующей обработки. Для складирования необходима определенная площадь, с доступом кранового оборудования. Так как сборка металлических конструкций происходит из прокатных профилей, то складирование осуществляется вдоль пролета цеха, таким образом склад имеет площадь 27х10.5 м. Соединительные элементы складируются рядом с основными материалами. При этом склад так же выполняет функцию кладовой, где складируются не только материалы для сборки, но и необходимые для производства ресурсы, такие как: баллоны кислорода, электроды, дополнительные инструменты. Кладовая располагается отдельно, и является доступной для остальных этапов производства.

Далее происходит обработка сырья. Обработка сырья происходит на отдельной площадке. Для начала сырье размечают, так как этот процесс необходимо производить на плоскости, и сразу на несколько материалов, то и площадь должна соответствовать. Перенос сырья опять же происходит с помощью кранового оборудования.

После разметки сырье нарезают, получаются заготовки. Резка выполняется на специальном металлорежущем оборудовании: токарных, фрезерных, сверлильных, газокислородных, отрезных и расточных станках.

Далее проходит механообработка, на этом этапе заготовки проходят дополнительные операции: нанесение отверстий, пазов, гибка.

На следующем этапе обработки происходит дополнительная обработка шлифовка, зачистка изделия, грунтовка, нанесение защитного покрытия, ОТК (проверка заготовок). Все операции по обработке сырья и получению заготовок сосредоточены на площади 30.5х21м.

Заготовки складируют для дальнейшей сборки.

Сборка конструкции представляет собой соединение заготовок между собой в конструкцию. Заготовки соединяются между собой с помощью сварки, клепки, болтов. После соединения заготовок, происходит обработка: сварочные швы зачищают и обрабатывают. После сборки все конструкции проходят ОТК и складируются.

На последнем этапе происходит выгрузка готовой продукции и отправка ее на место монтажа.

В связи с конвейерным, беспрерывным технологическим процессом, принимаю следующую функциональную схему:

Рисунок 1 — Функциональная схема цеха сборки металлических конструкций

Для нормального функционирования предприятия необходимо 120 человек, из них 100 мужчин, 20 женщин.

 

 

2.3 Генеральный план участка застройки

 

Генеральный план и благоустройство выполнены в соответствии с [3].

Участок проектируемого цеха расположен на территории «Первоуральского Новотрубного Завода». На участке, отведенном под строительство запроектированы: цех, административный корпус, въезды, выезды, парковки. Цех является основным проектируемым объектом, остальные объекты являются второстепенными и выполняют вспомогательную функцию.

Основной цех ориентирован по розе ветров, прямоугольное здание вытянуто на север.

Все помещения связанны между собой тротуарами.

В связи с требованиями технологического процесса въезд и выезд на территорию предприятия решен тремя автомобильными дорогами. Одна дорога предназначена для въезда автопоездов, вторая для выезда автопоездов без дальнейшей загрузки готовой продукцией, и третья дорога для автопоездов с загрузкой готовой продукции. Из-за большого радиуса поворота автопоездов, дороги спроектированы с наиболее удобным, для поставленных целей, радиусом кривизны. Въезд и выезд контролируется контрольно пропускными пунктами.

Вход и выход для работников на территорию предприятия находится с южной стороны. Так же с южной стороны предусмотрена парковка на 160 мест. Энергетическое помещение находится на расстоянии 12 м от основного цеха. В целях охраны предприятия и в связи с большой территорией предприятия, по периметру предусмотрен тротуар. Для запасных выходов так же предусмотрен отдельный тротуар.

 

Рисунок 2 — Генплан цеха

1 — цех по производству металлических конструкций; 2 — энергетическое помещение; 3 — КПП; 4 — административное помещение; 5 — проходная для работников; 6 — парковка; 7 — дорога.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.