Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подъем и установка конструкции покрытия





 

Схема подъема и установки блока покрытия с помощью двух кранов показана на рисунке 38.

Перед установкой стальных конструкций их опорные поверхности, а также поверхности примыкающих элементов необходимо очистить от грязи, ржавчины, масла, снега и т.д.

 

Рисунок 40 — Схема подъема и установки блока покрытия с помощью двух кранов

До подъема блоков в проектное положение колонны здания должны быть смонтированы и закреплены в соответствии с проектом. Проектное положение стальной колонны достигается совмещением рисок на ее нижнем торце с рисками закладных деталей фундамента. Расстрапливать стальную колонну можно только после ее закрепления анкерными болтами.

Необходимо следить за соблюдением размеров сдвига блока покрытия относительно колонн при укрупнительной сборке.

Строповка укрупненного блока покрытия производится специальной траверсой за нижние соединительные элементы в местах, предусмотренных проектом. Перед применением траверсы ее необходимо испытать на нагрузку, в 1,25 раза превышающую расчетную.

При подъеме и установке блока покрытия необходимо строго следить за обеспечением синхронности работы кранов. Для обеспечения контроля за равномерностью подъема блока покрытия на колонны необходимо нанести по высоте контрольные риски через определенные интервалы. До установки блока покрытия на колонны людям находиться под поднимаемым блоком запрещается.

 

 

Контроль качества и приемка работ

 

Приемка смонтированных стальных конструкций должна производиться с осуществлением пооперационного контроля монтажных работ:

· промежуточного контроля - на стадии скрытых работ;

· контроля смонтированных конструкций всего сооружения или его части - на стадии укрупнительной сборки;

· окончательного контроля - на стадии сдачи объекта в эксплуатацию.

Промежуточной приемке скрытых работ подлежат фундаменты, зазор между муфтами и опорными узлами, смазка болтов железным суриком.

Приемка скрытых работ, а также смонтированных конструкций под производство следующих строительно-монтажных работ производится в соответствии с актами, составляемыми представителями заказчика, строительной и монтажной организаций.

Приемка монтажной организацией фундаментов и мест опирания стальных конструкций под производство монтажных работ должна производиться отдельными пространственно-жесткими секциями до начала монтажа конструкций.

Приемка строительной организацией и заказчиком смонтированных конструкций всего сооружения или отдельных его секций должна осуществляться после окончательного закрепления конструкций в соответствии с проектом.

Приемка соединительных узлов конструкций покрытия производится до окраски, выполняемой на монтаже. Окраска оформляется отдельным актом.

Отклонение смонтированных стальных конструкций от проектного положения должно не превышать значений, указанных в СНиП III-18-75 и настоящих нормах.

 

 

Техника безопасности

 

Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Опасные зоны должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы. Строительная площадка в населенных местах или на территории действующих предприятий во избежание доступа посторонних лиц должна быть ограждена.

Складирование материалов, конструкций и оборудования должно осуществляться в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на материалы, изделия и оборудование.

До начала работ с применением машин руководитель работ должен определить способы взаимодействия и сигнализации машиниста (оператора) с рабочим-сигналыциком, обслуживающим машину, определить (при необходимости) место нахождения сигнальщика, а также обеспечить надлежащее освещение рабочей зоны. Поверхность грунта, на которую устанавливают подмости, необходимо спланировать, утрамбовать и обеспечить отвод с нее поверхностных вод.

Приставные лестницы должны быть оборудованы нескользящими опорами и ставиться в рабочее положение под углом 70-75° к горизонтальной плоскости.

Стропы и траверсы в процессе эксплуатации должны подвергаться техническому осмотру лицом, ответственным за их исправное состояние, в сроки.

До монтажа блока покрытия произвести испытание системы пробным подъемом блока на 100-200 мм с выдержкой в течение 10 мин.

Скорость подъема полиспастов монтажных механизмов должна быть одинакова; превышение одного конца блока над другим в процессе подъема не более 0.5 м. Контроль следует осуществлять визуально, для чего на колонны нанести краской риски через 0.5 м.

Одновременная работа двух кранов не разрешается. Краны должны работать поочередно: по окончании незначительного поворота, после изменения вылета стрелы и длины грузового полиспаста одним краном; те же операции выполняются другим краном. Угол отклонения грузовых канатов в процессе перемещения блока не должен превышать значения, указанного в паспорте крана. Визуальное наблюдение и контроль за подъемом и установкой блока в проектное положение необходимо выполнять с передвижных подмостей высотой 4.2 м.

По контуру уложенного и закрепленного при сборке блока профилированного настила (до подъема блока) следует установить перильное ограждение из стоек и каната. Стойки крепить к прогонам и переставлять по ходу монтажа. Для подъема людей на кровлю следует использовать приставную лестницу.

Оформление узлов крепления стоек фахверка, стеновых панелей и переплетов должно производиться с передвижных подмостей высотой 5.4 м.

Для приемки и закрепления блоков стоек фахверка к прогонам следует использовать навесные лестницы и люльки, закрепляемые на конструкции до подъема. Гак подъемного механизма должен быть оборудован предохранительной скобой. Все монтируемые конструкции во время перемещения их краном должны удерживаться от раскачивания оттяжками из пенькового каната. При монтаже конструкций монтажник должен подниматься к месту их закрепления только после наводки конструкций механизмом в положение, максимально близкое проектному.

После укрупнения блока должна производиться обязательная приемка правильности сборки блока комиссией, назначенной приказом по монтажной организации.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.