Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ





В настоящее время особенно остро поставлен вопрос о качестве продукции, выпускаемой всеми отраслями на­родного хозяйства, в том числе строительством.

Качество строительной продукции — основной фак­тор, влияющий на стоимость строительства, воздейству­ющий на экономичность и рентабельность законченного строительством объекта в эксплуатации, обеспечиваю­щий его надежность и долговечность.

Качество строительной продукции в виде закончен­ных строительных объектов (или их частей) определяет­ся качеством проекта, строительных материалов, полу­фабрикатов и изделий, а также качеством производства строительно-монтажных работ.

Качество производства строительно-монтажных ра­бот регламентируется СНиП.З, устанавливающим состав и порядок контроля, оформления скрытых работ, прави­ла окончательной приемки работ и др., направленные на обеспечение высокого качества строительной продук­ции.

Скрытые работы — это такие работы, продукция ко­торых в дальнейшем становится недоступной для визу­альной оценки. К скрытым работам относятся подготов­ленные для устройства фундаменты основания; гидро­изоляция поверхностей стен ниже отметки планировки; установленные арматура и зфшадные детали железобе­тонных конструкций и др. Скрытые работы оформляют актами по установленной форме. В составлении акта принимают участие исполнитель — производитель работ и представитель технадзора заказчика. Для оформления актов на сложные и ответственные скрытые работы создают специальные комиссии.

Дефекты при производстве работ по их устранению могут быть условно разбиты на четыре группы:

1) отступления от требований по отделке поверхнос­тей, приводящие к неряшливому виду фасадов зданий, интерьеров, внешнего оформления инженерных сооруже­ний и т. д.;

2) недостатки, ухудшающие эксплуатационные каче­ства зданий и сооружений, приводящие к нарушению нормальных условий труда и отдыха, повышению затрат энергетических ресурсов для обслуживания, досрочным дорогостоящим ремонтом и т. д.;

3) деформации конструкций, которые могут привести к аварийному состоянию зданий и сооружений;

4) несоблюдение линейных размеров зданий и соору­жений, а также их частей (допустимые отклонения в раз­мерах устанавливают СНиП.З в виде допусков).

Между этими группами дефектов невозможно прове­сти четкие границы. Так, из-за некачественно выполнен­ной заделки панелей создается непривлекательный вид фасада и нарушается температурно-влажностный режим в помещениях. Из-за интенсивной коррозии закладных деталей здание приходит в аварийное состояние, что, в свою очередь, требует выполнения сложных и трудоем­ких ремонтных работ.

Основные причины низкого качества строительно-монтажных работ: отступления от проектной технологии; применение устаревших машин и несовершенного инстру­мента; отсутствие должного контроля со стороны ИТР и др.

Иногда дефекты возникают из-за: неправильно вы­полненной разбивки зданий и сооружений в осях и по высоте; неудовлетворительного грунта в насыпях и за­сыпках; неправильной установки арматуры при выпол­нении железобетонных работ; неправильного ведения сварочных работ и т. д.

В современных условиях качество контролируют ви­зуальным осмотром, натурным измерением линейных размеров, натурным методом испытаний, механическим или разрушающим (деструктивным) и физическим или неразрушающим (адеструктивным) методом.

 

 

Визуальный осмотр применяется при определении качества выполнения только тех конструкций, узлов, час­тей зданий и сооружений, которые доступны для обозре­ния. Для этой цели используют несложные измеритель­ные приборы и инструменты. С помощью визуального осмотра можно установить общее состояние осматрива­емых частей здания, но нельзя определить технические характеристики, а также физико-механические свойства материалов, изготовленных конструкций, узлов и др.

Измерение линейных размеров осуществляют главным образом геодезическими приемами. Соблюдение линей­ных размеров зданий и сооружений, а также их отдель­ных частей — очень важный показатель качества строи­тельных конструкций. Так, незначительное на первый взгляд смещение кирпичного столба от расчетного цент­ра— на 50 мм (0,1 ширины) уменьшает его несущую способность до двух раз.

Для измерения применяют нивелиры и теодолиты, мерные ленты, рулетки, нивелирные рейки и др. Факти­ческие размеры доброкачественных строительных конст­рукций не должны выходить за пределы, установленные СНиП.З. Допуски бывают положительными, отрицатель­ными и знакопеременными. Положительные допуски указывают на то, что соответствующие фактические раз­меры могут быть больше проектных, но до установлен­ного предела. При отрицательных — наоборот, фактиче­ские значения не могут их превышать. При знакопере­менных допусках фактические размеры должны быть в интервале между наибольшим и наименьшим допусти­мым отклонением.

Механический или разрушающий (деструктивный) метод применяют для определения технического состоя­ния конструкций. Этот метод дает возможность устано­вить прочностные, влажностные, деформативные и дру­гие характеристики материалов, составляющих конст­рукций. Для этого на различных стадиях производства работ отбирают контрольные образцы. Результаты ла­бораторных испытаний таких образцов позволяют полу­чать обоснованные выводы о качестве частей зданий и сооружений.

Кроме того, для оценки физико-механических свойств объекта, выполненного из бетона, железобетона, камня.и др., применяют способ, основанный на измерении ве­личины отпечатка, полученного от удара или вдавлива-ния штампа, глубины проникания зубила или степени местного разрушения материала с помощью динамомет­рических клещей.

Натурный метод испытаний конструкций зданий и со­оружений заключается в инструментальном замере воз­никающих в конструкциях фактических напряжений (изучается в научном курсе «Испытание сооружений»). В отдельных случаях этим методом исследуют модели зданий и сооружений.

Физический или неразрушающий (адеструктивный) метод испытаний применяют для определения физико-механических свойств материалов конструкций. Метод позволяет, не причиняя повреждений исследуемой конст­рукции, быстро получить точные результаты.

Физические методы контроля качества базируются на импульсном и радиационном способах.

Импульсный способ, в свою очередь, подразделяется на акустический и вибрационный способы. Импульсный акустический способ заключается в измерении скорости распространения упругих волн в исследуемом материале и рассеивания их энергии. Способ позволяет определять прочностные и деформативные свойства материалов неза­висимо от его конструктивной формы. Импульсный виб­рационный способ базируется на замере затуханий соб­ственных колебаний с учетом конструктивных форм эле­мента.

Радиационный способ основан на определении умень­шения интенсивности потока гамма-лучей при просвечи­вании материала. По показаниям счетчиков, определяю­щих количество испускаемых, поглощенных и прошедших через исследуемый объект изотопов гамма-лучей, опре­деляют качество и свойства материалов.

Высокое качество строительно-монтажных работ обес­печивается систематическим контролем выполнения каждого производственного процесса. С позиций орга­низации контроль качества подразделяется на внутрен­ний и внешний. Внутренний контроль — функция адми­нистративно-технического персонала строительной ор­ганизации; внешний контроль осуществляет предприятие, по заказу которого выполняется строительство, и про­ектная организация.

Внутренний (оперативный) контроль ведут в процес­се производства строительно-монтажных работ произво­дители работ, мастера и бригадиры, наблюдающие за качеством выполнения работ непосредственно на рабо­чих местах. Большое значение для повышения качества выполняемых работ имеет организация внутреннего об­щественного контроля, выполняемого различными бригадами. Так, штукатуры проверяют качество работ, выполненных каменщиками, маляры контролируют шту­катуров и т. п.

Заказчик выполняет технический надзор. Контроли­рующие функции возлагаются в этом случае на лицо или группу лиц, назначенных заказчиком, которые сле­дят за соблюдением строителями сроков работ, обеспе­чением качества и стоимости работ, проверяют объемы выполняемых работ.

Проектная организация, осуществляющая так назы­ваемый авторский надзор, является основной инстанци­ей, контролирующей соблюдение строителями проектных решений и качество выполнения строительно-монтажных работ.

Все замечания заказчика фиксируют в «Журнале ра­бот». В специальном разделе журнала указывают ме­роприятия по устранению обнаруженных дефектов и сро­ки их устранения.

Авторский надзор имеет право остановить строи­тельство при обнаружении отклонений от проекта, а так­же вскрытии дефектов в выполнении работ. Возобнов­ление работ возможно только после полного устранения всех обнаруженных дефектов.

На улучшение качества продукции большое влияние оказывают организационные, экономические и воспита­тельные мероприятия. Среди организационных меропри­ятий — правильное формирование бригад и звеньев и применение эффективных систем контроля и самокон­троля. В числе экономических мероприятий — стимули­рование высокого качества путем дифференцированного установления размеров премий по сдельно-урочно-пре-миальной оплате труда в зависимости от оценки качест­ва при приемке выполненных по наряду работ. К воспи­тательным мероприятиям относятся моральное стимули­рование и деловая критика.

Отступления от проектов и СНиП, допущенные стро­ителями в ущерб качеству, должны фиксироваться свое­временно, а не на той стадии, когда устранение недо­статков требует больших затрат труда и материальных ресурсов.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.