Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Факторы, сохраняющие качество майонеза (упаковка, маркировка, хранение)





Фасуют майонез в алюминиевые тубы, покрытые внутри пищевым лаком, массой нетто 50—250 г; бумажные пакеты с полимерным покрытием, пакеты, коробочки и стаканчики из полимерных материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологического надзора, массой нетто 35—250 г [17, c. 6].

Фасованный майонез укладывают крышками вверх, в ящики дощатые, деревянные многооборотные, из гофрированного и тарного картона с предельной массой груза 10—25 кг [12, c. 147].

Современные виды упаковки:

«Стоячий пакет» (дой-пак). Могут производиться из разнообразных пленочных материалов, таких как, например, воздухонепроницаемый нейлон, влагостойкий полипропилен, фольга. Как правило, пакеты doy-pack изготавливаются из двух-, трех- или четырехслойных ламинированных пленок толщиной 80—160 мкм. Преимущества: экологически безопасные для окружающей среды, благодаря использованию на 75 % меньше пластика по сравнению с жесткими контейнерами, защита от попадания воздуха, крышки с гарантией первого вскрытия, которые не пропускают воздух внутрь пакета, способность «отдавать» свое содержимое на 99,99 %, продукт будет использован практически до последней капли, не оставаясь на стенках упаковки.

«Лежачий пакет» (саше). Представляет собой плоский трех- или четырехшовный пакет. Формируется из многослойных полимерных пленок или комбинированных материалов, в состав которых могут входить фольга, бумага, ткань и т.д. Количество и свойства слоев (структура материала) определяются теми особенностями, которыми должен обладать упаковочный материал.

Стикпак

В соответствии с СТБ 1100-2007 информация о продукте должна включать следующие реквизиты: наименование продукта, наименование и местонахождение изготовителя, товарный знак (при наличии), количество продукта, состав продукта, срок годности или хранения, дата изготовления, обозначение ТНПА, штриховой идентификационный код, информация о подтверждении соответствия (при наличии). Также в маркировке майонеза должна быть указана массовая доля жира [17, c. 7—8].

В соответствии с ГОСТ 30004.1-93 майонез должен храниться в складских, торговых охлаждаемых помещениях или в холодильниках при температуре не ниже 0 оС и не выше 18 оС, при относительной влажности воздуха не более 75 %. Не допускается хранение майонеза под прямыми солнечными лучами.

Гарантийный срок хранения майонеза конкретного ассортиментного наименования содержится в техническом описании, но не превышает 30 дней при температуре хранения 0—10 оС, 20 дней — при 10—14 оС и 7 дней — при 14—18 оС. Срок хранения низкокалорийного майонеза при таких же температурах соответственно 20, 15, 5 дней [12, c. 147].

 

Идентификация майонеза

 

Майонез представляет собой продукт, получаемый из дешевых растительных масел и формируемый затем в виде сметанообразной мелкодисперсной эмульсии типа "масло в воде" из рафинированных дезодорированных растительных масел, воды, молока, соли, сахара, пищевой кислоты, эмульгаторов, антиокислителей, консервантов, пищевых красителей. Калорийность майонеза может формироваться как за счет жиров, так и за счет углеводов или белков. Поэтому классификация майонезов по калорийности вела только к заблуждению потребителя об истинном составе продукта.
Поэтому было принято решение перейти с ГОСТ 30004.1 на ныне действующий СТБ/ОР «Майонезы и майонезные соусы», где потеряло место быть классификация майонеза на высоко-, средне- и низкокалорийный.

Чаще употребляют высокожирные сорта майонеза — "Провансаль", "Молочный", "Яичный", "Весна" и др. К среднежирным майонезам относятся — "Любительский", "Осенний", "Студенческий" и др. Низкожирные майонезы "Горчичный", "Салатный" вырабатывают с высоким содержанием воды, и, соответственно, для стабилизации таких майонезов и формирования густой консистенции вводят: крахмал картофельный, крахмал кукурузный фосфатный и т.д.

В качестве примера приведем особенность рецептурного состава отдельных представителей майонезов разной жирности

 

Таблица 1 – Идентификационные особенности рецептурного состава отдельных представителей майонезов разной жирности

Наименование компонентов  
 

 

Содержание компонентов в майонезе, %
Провансаль Студенче­ский Кубанский с БАД
Масло растительное 65,4    
Вода 24,15—23,65 43,75 51,91
Яичный порошок 5,0 - -
Молоко сухое обезжиренное 1,6 1,6 3,0
Сухое соевое молоко - - 4,0
Соевая мука - - 1,0
Эмульгатор ФОЛС - 0,6 -
Сывороточный белковый концентрат - 2,5 -
Фосфолипидное БАД - - 0,18
Крахмал кукурузный фосфатный марки Б - 2,0 -
Альгинат натрия - - 0,40
Горчичный порошок 0,75 0,25 0,6
Сода пищевая 0,05 0,05 0,06
Сахар-песок 1,5 1,5 1,0
Соль поваренная 1,0-1,3 1,1 1,2
Уксусная кислота 80%-я 0,55-0,75 0,65 0,65

 

Примечание — Источник: [26, c. 126, таблица 37].

 

 

Требования к качеству майонеза согласно ТНПА

Качество майонеза оценивают в соответствии с требованиями, приведенными в технических описаниях для конкретного майонеза и ГОСТом.

Качество майонеза определяют по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям [23, c. 169].

Органолептически определяют внешний вид, консистенцию, вкус, запах и цвет (таблица 2).

Внешний вид и консистенция всех видов жидкого майонеза должна быть однородной сметанообразной, с единичными пузырьками воздуха; в майонезах с вкусовыми и желирующими добавками — с наличием внесенных добавок.

Вкус и запах — чистые, слегка острые, кисловатые, без горечи, должны соответствовать данному виду майонеза без посторонних привкусов и запахов.

Цвет — от светло-кремового до желто-кремового либо характерный для вводимых добавок, однородный по всей массе.

Из физико-химических показателей ГОСТом нормируются: содержание жира, влаги, кислотность (в пересчете на уксусную кислоту) и стойкость эмульсии (таблица 3).

Таблица 2Органолептические показатели майонеза

Наименование показателя Характеристика майонеза
Внешний вид, консистенция   Вкус и запах     Цвет Однородный сметанообразный продукт. Без расслоения. Допускаются единичные пузырьки воздуха. Для соусов майонезных – консистенция различной степени вязкости, в том числе с признаками гелеобразования. Допускается наличие частиц и включений в случае внесения в продукт измельченных пряностей и других вкусовых добавок в соответствии с рецептурой на продукт конкретного наименования Вкус слегка острый, кисловатый, с запахом и привкусом внесенных вкусовых и ароматических добавок в соответствии с рецептурой на продукт конкретного наименования В соответствии с рецептурой на продукт конкретного наименования

 

Примечание — Источник: [17, c. 4, таблица 2].

Таблица 3 – Физико-химические показатели майонеза

Наименование показателя Норма для майонеза
Массовая доля жира, не менее %  
Массовая доля влаги, не более %  
Кислотность в пересчете на уксусную или преобладающую кислоту, не более %  
Стойкость эмульсии, % неразрушенной эмульсии, не менее  

 

Примечание — Источник: [17, с. 4, таблица 3].

 

Содержание токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), афлатоксина В1, пестицидов (ГХЦГ, ДТТ и его метаболиты) в майонезах не должно превышать допустимые уровни, установленные и утвержденные Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормами № 63-2009 (таблица 4).

Таблица 4Показатели безопасности майонеза

Наименование показателя Допустимый уровень, не более
Токсичные элементы, мг/кг: Свинец Мышьяк Кадмий Ртуть   0,3 0,1 0,05 0,05
Афлатоксин В1, мг/кг 0,005
Пестициды, мг/кг: ГХЦГ (α, β, γ- изомеры) ДТТ и его метаболиты   0,2 0,2

 

Примечание — Источник: [28, c. 52, таблица 7].

Допустимые нормы по микробиологическим показателям майонезов, утвержденные СанПиГН № 63-2009 приведены в таблице 5. К ним относятся: БГКП (колиформы), патогенные микроорганизмы, дрожжи, плесени.

Таким образом, качество майонеза нормируется по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, также показателям безопасности.

Таблица 5Допустимые нормы по микробиологическим показателям майонезов

Наименование продукта Масса (г) или объем (см3), в которых не допускаются
БГКП (колиформы), г патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, г примечания
Майонезы 0,1   Дрожжи в 1 см3 — не более 5·102 КОЕ. Плесени — не более 10 КОЕ

 

Примечание — Источник: [28, с. 53, таблица 8].

 

Майонез — многокомпонентный продукт на основе жидких растительных масел и вкусовых добавок. Кроме растительного масла и воды, в его состав входят яичный порошок, сахар, горчица, уксус или лимонный сок, сухое молоко, соль, пряности. В нем есть многое из того, в чем нуждается наш организм, — жиры, белки, углеводы, минеральные вещества. Пищевая ценность майонеза определяется высоким содержанием в нем растительного масла (30—66 %) и тем, что он представляет собой эмульсию прямого типа, легко усваиваемую организмом. В майонез вместе с растительным маслом входят незаменимые кислоты, жирорастворимые витамины и другие биологически активные вещества. Благодаря вкусовым и ароматическим добавкам майонез возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Энергетическая ценность майонеза зависит от содержания в нем растительного масла и составляет в среднем 300—628 ккал. К факторам, определяющим качество майонеза, относятся: сырье, технология производства, упаковка, маркировка, хранение. Для получения майонезных продуктов в нашей стране используют в основном подсолнечное масло. Майонез вырабатывают как периодическим, так и непрерывным способами. Производство майонеза периодическим способом включает следующие операции: приготовление майонезной пасты, приготовление грубой майонезной эмульсии, гомогенизация, фасовка и упаковка майонеза. Непрерывный способ отличается от периодического отсутствием операции приготовления майонезной пасты. Майонез должен храниться в складских, торговых охлаждаемых помещениях или в холодильниках при температуре не ниже 0 оС и не выше 18 оС, при относительной влажности воздуха не более 75 %. Фасуют майонез в алюминиевые тубы, бумажные пакеты с полимерным покрытием, пакеты, коробочки и стаканчики из полимерных материалов. В настоящее время в нашей стране вырабатывают более 30 видов майонезов с различными вкусовыми добавками. По составу и назначению майонезы подразделяют на столовые, с пряностями, с вкусовыми и желирующими добавками, диетические. В зависимости от консистенции майонезные продукты делят на жидкие, пастообразные, порошкообразные. В зависимости от назначения майонез подразделяют на две группы: закусочные и для детского и диетического питания. Качество майонеза нормируется по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, также показателям безопасности.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.