Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обязанности граждан РФ, подлежащих воинскому учету, обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации.





Граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны:
а) состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учёте в указанных федеральных органах исполнительной власти;
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;
в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состававоинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства для постановки на воинский учёт;
г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
д) сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учёт в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства[1].

Обязанность центральных властей возмещать расходы местной администрации по воинскому учету определена бюджетным законодательством и подтверждается судебной практикой, в том числе ВАС РФ. Расходы местной администрации по воинскому учету должны компенсироваться в полном объеме

Обязанности граждан по мобилизационной подготовке и мобилизации

В целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации граждане обязаны:

1. являться по вызову (повестке) в военные комиссариаты для определения своего предназначения в периоды мобилизации и в военное время;

2. выполнять все указания и требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссаров.

3. В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причин убытия и нового места жительства или места пребывания.

4. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

5. Граждане за неисполнение своих обязанностей по воинскому учету, в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Вопрос 21

Предназначение геополитики. Политика США в отношении России в 19 начале 20 века, ее основные цели и направления

Геополитика предназначается для планирования внешней политики в целях обеспечения безопасности страны путем учета географических факторов. Союзы создаются не благодаря чувствам и эмоциям, а вследствие действия географических причин и баланса сил». Исходя из этой прагматичной позиции, уже в 19 веке Россия рассматривалась США как геополитический соперник, против которого необходимо применять все возможные способы, ведущие к его ослаблению. Именно этим объяснялась деятельность различных кругов США, направленная на ослабление Российской империи, в том числе и через поддержку радикальных революционных движений в России.

Как в прошлых планах, по отношению к Российской империи, так и в отношении к СССР, стояла задача их разрушения и подчинение возникших образований интересам США.

С разрушением СССР эти планы не изменились. Внутри РФ создаются структуры, которые содействуют этому, подготавливая общественное мнение нашей страны к такому переделу. Ряд публичных деятелей откровенно заявляют, что экономические трудности государства связаны с его огромной территорией и наличием дотационных районов. По их мнению, государству для успешного развития и процветания необходимо избавиться от этих «лишних» территорий.

 

Вопрос 22

Обычное оружие, его виды и предназначение.

ОБЫЧНОЕ ОРУЖИЕ – это все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, а так же зажигательные боеприпасы и огнесмеси.

Оружие, как средство поражения, выделяется в самостоятельное понятие. Холодное и огнестрельное оружие относят к средствам поражения ближнего боя Обычное оружие - основа стрелкового вооружения воинских формирований и персональное средство защиты-нападения военнослужащего.

Наиболее эффективный компонент обычного оружия - взрывчатое вещество (ВВ). Поражающее действие живой силы и техники таким оружием происходит за счет энергии взрыва, образующейся в процессе очень быстрого превращения взрывчатого вещества в большое количество сильно сжатых и нагретых газов, которые, расширяясь, производят механическую работу (разрушение, перемещение, дробление, выбрасывание).

 

Эффективным средством для поражения малоразмерных и рассредоточенных по площади целей в условиях ведения боевых действий с применением обычного оружия являются:

- осколочные

- фугасные

- кумулятивные

- бетонобойные

- зажигательные боеприпасы

- боеприпасы объёмного взрыва

Обычное оружие может применяться самостоятельно и в сочетании с ОМП для поражения живой силы и техники противника, а также для разрушения и уничтожения различных особо важных объектов:

- химические предприятия со СДЯВ,

- атомные энергетические установки,

- гидротехнические сооружения и др.

 

Кассетные боеприпасы

Предназначены главным образом для поражения людей.

Наиболее эффективными боеприпасами этого типа являются шариковые бомбы, которые сбрасываются с самолётов в кассетах, содержащих от 96 до 640 бомб. Над землёй такая кассета раскрывается, а бомбы разлетаются и взрываются на площади до 250 тыс. кв.м.

Убойная сила поражающих элементов (металлические шарики диаметром 2-3 мм) каждой бомбы сохраняется в радиусе до 15 м.

Кассетные боеприпасы могут снаряжаться, кроме шариков, также игольчатыми элементами, шрапнелью и т. д.

 

Кумулятивные боеприпасы

Предназначены для поражения бронированных целей.

Принцип действия их основан на прожигании преграды мощной струёй продуктов детонации ВВ с температурой 6 – 7 тыс. градусов и давлением более 5·10 в 5ст. кПа (5 – 6 тыс. кгс/см2).

Сфокусированные продукты детонации способны прожигать отверстия в броневых перекрытиях толщиной в несколько десятков сантиметров и вызывать пожары.

Для защиты от кумулятивных боеприпасов можно использовать экраны из различных материалов, расположенные на расстоянии 15 – 20 см от основной конструкции. В этом случае вся энергия струи расходуется на прожигание экрана, а основная конструкция остаётся целой.

 

Бетонобойные боеприпасы

Предназначены для поражения железобетонных сооружений высокой прочности, а также для разрушения взлётно-посадочных полос аэродромов.

В корпусе боеприпаса размещаются два заряда – кумулятивный и фугасный и два детонатора. При встрече с преградой срабатывает детонатор мгновенного действия, который подрывает кумулятивный снаряд с некоторой задержкой (после прохождения боеприпаса через перекрытие) срабатывает второй детонатор, подрывающий фугасный заряд, который и вызывает основное разрушение объекта.

 

Боеприпасы объёмного взрыва

Принцип действия: жидкое топливо, обладающее высокой теплотворной способностью (окись этилена, диборан, перекись уксусной кислоты, пропилнитрат), помещённое в специальную оболочку, при взрыве разбрызгивается, испаряется и перемешивается с кислородом воздуха, образуя сферическое облако топливно-воздушной смеси радиусом около 15 м и толщиной слоя 2 – 3 м. Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонаторами. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается температура 2500 - 3000°С.

В момент взрыва внутри оболочки из топливно-воздушной смеси образуется относительная пустота. Возникает нечто похожее на взрыв оболочки шара с откачанным воздухом («вакуумная бомба»).

Боеприпасы объемного взрыва имеют только один поражающий фактор - ударную волну. Осколочным, кумулятивным действием по цели они не обладают.

Боеприпасы объёмного взрыва по своей мощности занимают промежуточное положение между ядерными и обычными (фугасными) боеприпасами. Избыточное давление во фронте ударной волны БОВ даже на удалении 100 м от центра взрыва может достигать 100 кПа (1 кгс/см.кв).

В момент взрыва внутри оболочки из топливно-воздушной смеси образуется относительная пустота. Возникает нечто похожее на взрыв оболочки шара с откачанным воздухом («вакуумная бомба»).

Боеприпасы объемного взрыва имеют только один поражающий фактор - ударную волну. Осколочным, кумулятивным действием по цели они не обладают.

Боеприпасы объемного взрыва по силе ударной волны в 5-8 раз превосходят обычную взрывчатку и обладают колоссальной поражающей способностью.

Однако они не являются универсальным средством и степень их применения находится в зависимости от того, какой тип боеприпаса, оружия целесообразен и наиболее эффективен в каждом конкретном случае.

Для объемного взрыва необходим большой свободный объем и свободный кислород, при сильном ветре, проливном дожде топливно-воздушное облако или не формируется вовсе, или же сильно рассеивается.

 

Высокоточное оружие.

Высокоточное оружие начало активно разрабатываться в 60-х годах прошлого века. Его цель - уничтожение небольших, хорошо защищенных объектов с использованием минимального количества боевых средств. К нему отно­сятся такие системы оружия, в которых точность определения координат целей, вре­мя реакции оружия и качество наведения обеспечивают поражение цели первым вы­стрелом или залпом с вероятностью не ниже 0,5. Это достигается высоким быстродействием и техническим совершенством автоматизи­рованных средств разведки и применением управляемых или самонаводящихся бое­припасов и ракет.

Новейшим видом высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы (РУК). При создании этой системы оружия военные специалисты ставили перед собой цель достичь гарантированного поражения небольших, хорошо защищенных объектов минимальными средствами. В них высокоточные средства разведки и высокоточные средства поражения объединены автоматизированной системой управления, что позволяет решать задачи разведки и поражения практически одновременно.
По данным зарубежной печати РУК, предназначенный для борьбы с радиоизлучающими целями (объектами) способен поразить за один час 150-180 целей.
РУК, предназначенный для обнаружения и уничтожения групповых бронированных объектов вторых эшелонов и резервов - 150-300 целей типа танк, БМП с вероятностью поражения 0,8-0,9.

 

Вопрос 23







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.