Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности фотометра SQ-300





Фотометр SQ–300 разработан с учетом требований удобства анализа для пользователя. В нем запрограммированы методы проведения анализа с соответствующими номерами (перечень методов с номерами и диапазонами измерений представлен в руководстве для эксплуатации SQ–300). Результаты анализа выводятся на цифровую индикацию в виде единиц концентрации или экстинции (по выбору).

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9

           
   
 
   
 
 

 

 


16 10

11

12

14

15

 

Рис.4. Блок -схема фотометра:

1 – вольфрамовая галогенная лампа; 2 – диафрагма 1; 3 – линза 1; 4 – диафрагма 2; 5 – кювета; 6 – диафрагма 3; 7 – линза 2; 8 – интерференционный фильтр; 9 – кремниевый фотодиод; 10 – усилитель; 11 – аналого-цифровой преобразователь; 12 – микропроцессор; 13 – блок памяти; 14 – клавиатура; 15 – блок индикации; 16 – блок стабилизации

 

В комплекте с фотометром поставляется набор хромогенных реагентов "Spectroquant " для перевода анализируемого вещества в окрашенное соединение, а также термореактор TR-300, представляющий собой сухой термостат, в котором можно одновременно нагревать двенадцать 16-миллиметровых и две 23-миллиметровые пробирки для ускорения реакции образования цветного комплекса. Термореактор оснащен таймером.

Свет стабилизированной вольфрамовой галогенной лампы проходит через диафрагмы, линзу, фокусирующую световой пучок, и кювету с анализируемым раствором. Часть светового излучения избирательно поглощается веществом в растворе. Прошедший поток света попадает на интерференционный фильтр, который, в свою очередь, пропускает лишь часть света, пригодную для фотометрического измерения определяемой примеси, содержащейся в воде. Кремниевый фотодиод превращает свет в электрический ток, который затем усиливается и с помощью микропроцессора преобразуется в данные измерений, выводимые на индикацию.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание для выполнения практической работы:

1. Рассчитать уровень загрязнения почвы нитратами на месте хранения нитратных удобрений и прилегающей к нему территории в радиусе до 1,5 км в направлении стока поверхностных вод.

2. Дать экологическую оценку состояния почвы, загрязненной нитратами в результате нарушения норм хранения и использования удобрений.

3. Предложить меры по снижению содержания нитратов до уровня ПДК их в питьевой воде.

 

Оформление работы

Исходные данные для выполнения практической работы выдает преподаватель для каждого студента индивидуально (образец варианта данных для выполнения практической работы приведен в Приложении 1).

Порядок расчета и оформления отчета о проделанной практической работе осуществляется в соответствии с СТП 10-02.01-87.

Отчет должен включать в себя:

1. название работы;

2. цель работы;

3. краткий конспект теоретической части и метода определения концентрации нитратов в воде;

4. задание для выполнения практической работы;

5. порядок выполнения работы;

6. вывод

 

Порядок выполнения работы

 

1. Произвести пересчет концентрации нитратов в водной вытяжке (фильтрате) на концентрацию нитратов в пробе почвы по формуле

Спочв = Сх ·40/5,

 

где: Спочв – концентрация нитратов в почве, мг/кг;

Сх – концентрация нитратов в фильтрате, мг/л;

40 – объем водной вытяжки, мл;

5 – масса пробы почвы, г.

Результат записать в табл.1

2. Сделать экологическую оценку состояния почвы, загрязненной нитратами, для этого сравнить полученную концентрацию Спочв с ПДК нитратов в почве (130 мг/кг). Указать во сколько раз полученная концентрация нитратов в почве превышает ПДК.

3. Произвести расчет возможной концентрации нитратов в грунтовых водах в местах отбора проб почвы при условии 40%-ного их просачивания по формуле

Сгр.вод. = Спочв ·0,4·k, (1)

где Сгр.вод. – концентрация нитратов в грунтовых водах, мг/л;

k» 1 – коэффициент преобразования массы в объем.

Результат записать в табл.1.

4. По таблице 2 определить, к какому классу загрязнения относятся грунтовые воды, и выбрать необходимые методы очистки, чтобы они удовлетворяли нормам, предъявляемым к питьевой воде. Результат записать.

5. Обобщить полученный материал. Сделать вывод: дать оценку состояния грунтовых вод в зависимости от возможного загрязнения нитратами, предложить методы очистки.

 

 

Таблица 1







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.