Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. «Основы организации деятельности центральных банков»





Рабочая тетрадь

по дисциплине Основы банковского дела

 

для студентов 4 курса заочного отделения

Тема 3. «Основы организации деятельности центральных банков»

Часть. Лекция.

Составил преподаватель:

Тлейбаева И.В.

 

г.Шадринск

2012 г.

Тема 3. Основы организации деятельности центральных банков.

Часть. Лекция.

План лекции.

Блок. Организация и особенности деятельности центральных банков.

Организационно-правовые и национальные особенности центральных банков. Сущность, функции и операции центральных банков. Денежно-кредитная политика центральных банков.

Блок. Организационно - правовые и экономические особенности деятельности Банка России.

Правовые и экономические основы деятельности Банка России. Орга­низационная структура Банка России. Органы управления Банком России. Национальный банковский совет.

Блок. Экономическая деятельность и денежно-кредитная политика Банка России.

Основные функции Банка России: эмиссионная, денежно-кредитное регулирование, организация системы платежей и расчетов, банковское регу­лирование и надзор, валютное регулирование и валютный контроль, «бан­кир» Правительства. Содержание основных операций Банка России. Участие Банка России в реализации единой государст­венной денежно-кредитной политики государства. Инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России.

4 блок. Вопросы для самостоятельного изучения.

Сотрудничество центральных бан­ков на международном уровне. Взаимодействие Банка России с органами государственной власти и местно­го самоуправления. Нормотворческая деятельность Банка России. Информационная политика и обеспечение «прозрачности» деятельно­сти Банка России.

 

Блок. Организация и особенности деятельности центральных банков.

Организационно-правовые и национальные особенности центральных банков. Сущность, функции и операции центральных банков. Денежно-кредитная политика центральных банков.

 

Организационно – правовые и национальные особенности ЦБ

Появление центральных банков началось с возникновением необходимости регулирования рынка. Различают два пути возникновения центральных банков:

1. эволюционный, т.е. центральный банк создавался из коммерческого банка, а затем становился центральным банком (например Банк Англии 1694г.)

2. создание сразу как центрального банка – центральные банки России 1860г., Германии 1815г., Бельгии 1850г., Японии 1882г. и США 1913г.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки могут быть:

Государственными, капитал банка принадлежит государству, к ним относится основная часть центральных банков (России, Германии, Канады, Франции, Англии).

Акционерные – банки, капитал которых формируется за счет эмиссии акций, держателями которых выступают кредитные учреждения. Традиционно акционерным банком выступает федеральная Резервная Система США, Центральный банк Италии также является акционерным.

Смешаные – банки, капитал которых акционерный, но часть акций принадлежит государству. Это центральные банки Австрии, Японии и Швейцарии.

В системе организации деятельности центрального банка важную роль играет построение его управленческих структур, их полномочия и взаимодействие.

Например в Германии структура управления состоит из двух звеньев: выделяют центральные земельные банки и филиалы, высшим органом является Совет центральных банков (2 звена).

ФРС США по своей организационной структуре разделена на три звена: совет управляющих ФРС, федеральные резервные банки и банки – члены ФРС(3 звена).

Банк России представляет собой централизованную структуру управления состоящую из 4 звеньев: возглавляется Советом директоров, второе звено составляют территориальные банки и расчетно – кассовые центры, третье звено – полевые учреждения центрального банка и четвертый уровень предприятия инфраструктуры (4 звена).

Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус общенационального денежно – кредитного института.

Правовой статус центральных банков развитых стран закреплен в правовых актах: законах о центральных банках и их уставах, законах о банковской и кредитной деятельности, в валютном законодательстве. Закон о центральном банке устанавливает полномочия центрального банка как эмиссионного института страны.

Степень независимости центрального банка от исполнительной власти в разных странах неодинакова.

Считается, что наибольшей независимостью обладает центральный банк Германии. При принятии решений по вопросам денежно-кредитной политики Бундесбанк обладает полной автономией, что возможно до тех пор, пока его действия не будут идти вразрез с направлениями кредитно-финансовой политики правительства.

Довольно высокой степенью независимости от исполнительной власти располагает ФРС США - ее решения не подлежат ратификации со стороны президента или правительственных структур. Вместе с тем ФРС несет ответственность перед Конгрессом США за проводимую ею денежно-кредитную политику.

Одним из наименее независимых центральных банков является Банк Англии.
В соответствии с законом Казначейство имеет право существенно влиять на деятельность Банка Англии. В области денежно-кредитной политики Банк Англии наделен только консультативной функцией.

Таким образом, в странах, для которых традиционно характерны централизм и сильная политическая власть, центральный банк обычно юридически более зависим от правительства.

В федеративных же государствах, центральный банк пользуется гораздо большей самостоятельностью.

Сущность ЦБ

Центральный банк, как и всякие другие банки, работает в сфере экономических отношений, в сфере обмена. Как любой коммерческий банк, центральный банк выполняет ряд основополагающих операций, в которых заключается суть банка. Центральный банк имеет особый статус, сочетая в себе отдельные черты коммерческого банка и государственного ведомства, располагая некоторыми властными полномочиями в сфере регулирования кредитной системы. Центральный банк в отличие от других банков работает на макро уровне экономических отношений, обслуживает общие народно – хозяйственные потребности.

Сущность центрального банка проявляется в его функциях.

Функции ЦБ

Традиционно Центральный банк выполняет четыре основные функции:

—монопольная эмиссия банкнот;

—банк банков;

—банкир правительства;

—денежно-кредитное регулирование экономики.
1. Монопольная эмиссия банкнот.

За Центральным банком страны как представителем государства законодательно закреплена эмиссионная монополия в отношении банкнот, т. е. общенациональных кредитных денег, которые являются общепризнанным окончательным средством погашения долговых обязательств. Однако необходимо иметь в виду, что банкноты в на­стоящее время составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран, поэтому главной задачей денежно-кредитной политики явля­ется регулирование безналичной эмиссии, основным источником которой являются коммерческие банки.

2. Банк банков. Центральный банк не имеет дела непосредствен­но с юридическими и физическими лицами, так как его главной кли­ентурой являются коммерческие банки.

В большинстве стран коммерческие банки обязаны хранить часть своих кассовых резервов в центральном банке. Такие резервы носят характер обязательных.

В ряде стран центральные банки осуществляют надзор за дея­тельностью коммерческих банков и небанковских кредитных орга­низаций либо монопольно, либо совместно с министерством финан­сов или другим государственным органом.

3. Банкир правительства. В качестве банкира правительства Центральный банк выступает как его кассир и кредитор, в нем от­крыты счета правительства и правительственных ведомств. В боль­шинстве стран центральный банк осуществляет кассовое исполне­ние государственного бюджета.

4. Денежно-кредитного регулирования экономики. Осуществляется путем воздействия центрального банка при помощи денежно – кредитных рычагов на увеличение или уменьшение денежной массы в экономике. Является важнейшей функцией Центрального банка.

 

Операции ЦБ

Свои функции Центральный банк осуществляет через банковские операции — пассивные и активные.

Содержание основных операций Банка России.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «О центральном Банке» Банк России имеет право осуществлять банковские операции.

Все операции Банка России можно классифицировать на активные и пассивные. Рассмотрим содержание основных активные и пассивные операций Банка России.

К пассивным операциям относят: эмиссию банкнот, открытие и ведение счетов, депозитные операции, формирование собственного капитала и резервов.

Эмиссия банкнот. Осуществляя эмиссию (как наличных так и безналичных денег) Банк России увеличивает денежную массу, на эту операцию приходится основная часть пассивных операций центрального банка, около 40% всех пассивов. Эта операция диктуется спросом на деньги со стороны коммерческих банков и правительства.

Открытие и ведение счетов кредитных организаций, правительства, иностранных банков. В соответствии с функциями Банк банков и Банкир правительства Банк России проводит расчеты как банков так и правительства, для чего открывает и ведет их счета, как правило это беспроцентные счета.

Депозитные операции. Банк России привлекает депозиты по фиксированной процентной ставке, а также проводит депозитные аукционы. Принятие временно свободных денежных средств коммерческих банков в депозиты необходимо для оперативного размещения их средств и получения определенного дохода. Одновременно депозитные операции позволяют снизить «давление» на валютный курс со стороны коммерческих банков.

Формирование капитала и резервов. Одной из значимых пассивных операций является операция по формированию капитала и резервов. Собственный капитал Банка России составляет основу его существования, состоит из уставного капитала и резервов. Часть прибыли центрального банка направляется на формирование резервов. Согласно ст.10 уставный капитал Банка России составляет 3 млрд.руб., сумма резервов в несколько раз превышает уставный капитал и постоянно меняется.

К активным операциям Банка России относят учетно – ссудные и инвестиционные операции.

Ссудные операции предполагают выдачу кредита коммерческим банкам и государству. В настоящее время Банк России предоставляет кредиты на срок не боле года, наибольшее распространение получили однодневные и внутридневные расчетные кредиты под обеспечение ценными бумагами.

Учетные операции предполагают переучет коммерческих векселей у банков. Переучитывая векселя, центральный банк предоставляет кредит коммерческим банкам.

Инвестиции осуществляются вложением денежных средств в ценные бумаги, иностранную валюту, драгоценные металлы.

Основная часть приобретаемых Банком России ценных бумаг это государственные ценные бумаги, составляют около 9 % всех активов Банка России.

Банк России покупает и продает иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте в целях регулирования валютного курса национальной валюты.

Банк России осуществляет покупку, хранение и продажу драгоценных металлов, прежде всего золота. В условиях демонетизации золота, оно выполняет функцию гарантийного резервного фонда.

В настоящее время Россия занимает четвертое место среди стран мира по объему золотовалютных резервов (на 1 марта 2012г. 513,9 млрд.дол.) уступая Китаю, Японии и Саудовской Аравии.

Кроме рассмотренных операций Банк России вправе выдавать поручительства и гарантии, осуществлять операции с финансовыми инструментами, открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях, выставлять чеки и векселя.

 

Участие Банка России в реализации единой государст­венной денежно-кредитной политики государства. Инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России.

Банк России участвует в реализации единой государственной денежно – кредитной политики государства. В соответствии со ст.45 ФЗ «О Центральном Банке (Банке России)» Банк России ежегодно представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Проведение денежно – кредитной политики возложено на Банк России.

При реализации денежно – кредитной политики Банк России использу­ет широкий арсенал инструментов и методов.

Методы денежно – кредитной политики можно классифицировать на прямые и косвенные.

Прямые методы носят характер административных мер в форме различных директив, касающихся объема денежного предложения и цен на финансовом рынке.

Косвенные методы воздействуют на формирование мотивов поведения кредитных организаций при помощи рыночных механизмов.

В настоящее время Банк России применяет в основном косвенные методы, в этом смысле Банк России поддерживает общемировую тенденцию, так как применение косвенных методов не приводит к радикальным деформациям рынка.

Согласно ст.35 ФЗ «О Центральном Банке (Банке России)» основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

1. Процентные ставки. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки. Например учетная ставка по векселям коммерческих банков.

2. Нормативы обязательных резервов — представляют собой нормы обязательных отчислений коммерческих банков от привлеченных ресурсов на резервный счет в Центральном банке. Их назначение двоякое: во-первых, они играют роль тормоза эмиссии ком­мерческими банками; во-вторых, — являются инструментом текущего регули­рования ликвидности на денежном рынке. В настоящее время нормативы обязательных резервов установлены в размере 5% от привлеченных средств банков. (прошлый год 2,5 %).

3.Операции на открытом рынке. Под операциями Банка России на открытом рынке понимаются: купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России.

Суть этого инструмента состоит в покупке или продаже централь­ным банком ценных бумаг за свой счет. Покупая ценные бумаги, Банк России увеличивает количество денег в обращении, про­давая — изымает из обращения. Это — более гибкий инструмент регулирования по сравнению с процентной политикой и политикой обязательных ре­зервов.

4.Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. В последние годы Банк России проводит политику последовательного снижения ставки рефинансирования, в настоящий момент она составляет 8 %.

5.Под валютными интервенциями Банка России понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег в экономике.

6. Установление ориентиров роста денежной массы. Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

7.Под прямыми количественными ограничениями Банка России понимается установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций. Банк России вправе применять прямые количественные ограничения в исключительных случаях, только после консультаций с Правительством Российской Федерации.

8. Эмиссия облигаций от своего имени. Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

Вопросы для самостоятельного изучения.

Рабочая тетрадь

по дисциплине Основы банковского дела

 

для студентов 4 курса заочного отделения

тема 3. «Основы организации деятельности центральных банков»

Часть. Лекция.

Составил преподаватель:

Тлейбаева И.В.

 

г.Шадринск

2012 г.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.