Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Единицы измерения, знаки препинания, числа





Единицы измерения. Сокращенные обозначения единиц устанавливаются соответствующими стандартами. Знаки процента (%), градуса (°), минуты ('), секунды (") ставятся только при цифрах и в таблицах, в остальных случаях они пишутся полностью словами.

Знаки № и % при нескольких числах не удваивают и ставят только один раз. Например: № 8, 9; 20, 25%.

Если в тексте приводится ряд цифровых величин, размерность при них указывается один раз (при последнем числе). Например: от 17 до 25 м; 3 или 4 °; при 18 - 21 %. У дробных чисел наименование согласуется с дробью, например: 3,5 части; 2,7 листа.

Скобки. Они служат для различных выделений в тексте, обозначений в формулах и т.д. Применяют скобки: круглые (), квадратные [ ], угловые < >, фигурные { }. Наиболее употребительны круглые скобки, затем квадратные. Реже используются угловые и фигурные. Если необходимо заключить в скобки предложение, уже имеющее выражение в других скобках, то применяют квадратные скобки. Не рекомендуется располагать подряд несколько скобок. Но, если предложение построить иначе не удается, надо ставить в одни скобки близкие по смыслу выражения.

Например: «… используя исходные показатели, приведенные в справочнике (табл. 2 и рис. 7)…».

Квадратные скобки применяют при ссылках на литературу, приведенную в конце работы. Например: «По мнению автора монографии [19] необходимо...». Здесь, 19 – номер книги по списку литературы в работе. Угловые скобки считаются равноценными квадратным.

В тех случаях, когда надо объяснить понятия, используют фигурные скобки. Применяют их как в тексте, так и в таблицах, формулах и т.д. Усики скобок должны быть направлены в сторону перечисленных понятий, как бы охватывать их, чтобы было видно, что охватывается скобкой и что находится вне ее пределов. В случае применения одинаковых по начертанию скобок, внешние скобки должны быть большего размера, чем внутренние.

Точка. Точка не ставится в конце заголовков и подзаголовков, на обложках, титульных листах, в таблицах, рисунках, выводах. Точку не ставят в сокращенных общепринятых единицах измерения, например: метр (м), грамм (г), ампер (А) и т.д. Применяют точку при сокращениях слов и некоторых технических сокращениях, например: Э.Д.С (электродвижущая сила), а также при сокращении таких единиц измерения, как часы, минуты, рубли. Вместо 10 минут пишут 10 мин.

Математические знаки £, ³, ¹,»... проставляют перед (или между) цифрами. Не допускается использовать их в тексте вместо соответствующих слов. Математический знак (-) в тексте перед отрицательными значениями величин заменяется словом «минус».

Написание чисел в тексте выполняют в соответствии со стандартом «Числа. Правила записи и округления». Предельно большие и малые числа рекомендуется записывать алгебраическим способом, например: 5×1014 или 125×10-2, кроме денежных (стоимостных) показателей, например: величину 123790 рублей следует округлить до 123,79 тыс. р., или 0,0013 млн. р. Следует записать как 1,3 тыс. р. Многозначные количественные числа записываются с пробелами по классам. Многозначные порядковые числительные на классы не разбиваются, например: «...в городе родился 100000-й житель...». Без пробелов между цифрами пишутся графические отличительные знаки, например: №351627.

Числа с десятичными дробями отделяют от целых чисел и друг от друга точкой с запятой, а не запятой. Например: «... проволока диаметром 2;2,5мм».

Иллюстрации. Количество иллюстраций (схем, графиков, диаграмм) должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Все иллюстрации нумеруют в пределах каждого раздела арабскими цифрами. Номер включает номер раздела и номер рисунка в этом разделе, например: Рис. 1.2, Рис. 2.4 и т.д.

На рисунках должна быть только информация, которая помогает при чтении текста уяснить суть излагаемого вопроса. На одной странице документа можно помещать рисунки и текст. Рисунки располагают так, чтобы их можно было рассмотреть без поворота документа. При невозможности выполнить это требование рисунки располагают так, чтобы для их рассмотрения документ можно было повернуть по часовой стрелке. Аналогично поступают при необходимости и с таблицами.

Каждая иллюстрация должна иметь заголовок, соответствующий содержанию рисунка (помещается над рисунком), и поясняющие данные (подрисуночный текст). Номер рисунка в этом случае помещают ниже поясняющих данных (рис. 8.1 – 8.3).

Рекомендуемый перечень схем и рисунков в отчете по второй уЧЕБНОЙ практике

По результатам практики в НГДУ:

1. Организационная структура НГДУ;

2. Принципиальная схема оборудования:

- фонтанной скважины;

- скважины, эксплуатирующейся штанговыми скважинными насосами установки (общая схема).

Принципиальные схемы насосов и основных узлов: клапанов, плунжера, замковой опоры. Эскизы насосно-компрессорных труб и штанг;

- скважины, оборудованной установками электроцентробежных насосов.

3. Схемы, эскизы инструментов, приспособлений и спецоборудования, применяемых при ремонте скважин;

4. Принципиальная схема сбора нефти и газа на промыслах НГДУ;

5. Схема автоматического группового замерного устройства (АГЗУ).

Памятка

по технике безопасности для первичного инструктажа студентов, отъезжающих на учебную (ознакомительную) практику

Трудовое законодательство Российской Федерации требует от всех работающих строгого соблюдения законов о труде, правил, норм и инструкций по технике безопасности. Студент-практикант обязан выполнять действующие на производстве правила внутреннего распорядка, инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Он должен изучить "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" (2003 г.) и показать пример их сознательного выполнения.

1. Студент должен получить вводный инструктаж. Инструктирующий проверяет усвоение требований инструкций. Результаты инструктажа записываются в журнал и подтверждаются подписями инструктируемого и инструктирующего.

2. После инструктажа студент проходит стажировку в течение установленного срока под руководством квалифицированного рабочего. Это необходимо для устранения ошибок и усвоения безопасных методов работы.

3. Все самостоятельные рабочие действия студент может выполнять при условии ответственного отношения к полученной работе, при постоянном самоконтроле, всесторонней оценке всех обстоятельств и возможных последствий. В аварийных, опасных условиях он не должен растеряться. Пуск и остановку машин, агрегатов, установок можно делать только по указанию или разрешению руководителей, в соответствии с требованиями инструкции.

4. Об опасностях, авариях, несчастных случаях необходимо немедленно известить ответственных лиц, принять необходимые меры защиты и оказать требующуюся помощь.

5. Следует усвоить приемы первой доврачебной помощи: асептическую перевязку ран, иммобилизацию перелома, искусственное дыхание методом "рот в рот", приведение в сознание, способы осторожной транспортировки пострадавших.

Медицинскую помощь оказывает врач или фельдшер, которого надо немедленно вызвать к пострадавшему.

6. Механические травмы возможны при падении предметов и людей, ударах движущимися частями, струей жидкости. Для их предупреждения необходимо исключить падения, опасные контакты, не снимать ограждения и не заходить за них.

7. Ожоги вызываются нагретыми элементам оборудования, паром, выхлопные и дымовыми газами, огнем. Чтобы их исключить, необходимо предупредить прикосновение к горячим поверхностям, не входить в опасные зоны.

8. При отрицательных температурах и сильном ветре возможны обмораживания. От холода следует надежно защищаться. Обмороженные конечности опускают в теплую воду или оттирают шерстяной тканью, но не снегом.

9. Профессиональные отравления вызываются промышленными ядами, к которым относятся ароматические углеводороды, сероводород, ртуть, метиловый спирт, тетраэтилсвинец и многие другие. Чтобы исключить острые и хронические отравления, необходимо избегать контакта с токсическими веществами, быстро покидать опасные участки, использовать выданные индивидуальные средства защиты.

10. Добываемые нефти и попутные газы являются горючими и взрывоопасными веществами. Взрывы и пожары на нефтяных промыслах вызывают большие потери, гибель, травмирование людей. Поэтому строгое отношение к соблюдению противопожарного режима обязательны для всех. Не разрешается курить, разводить костер, зажигать спички в опасных местах. За нарушение предусматривается строгая ответственность, вплоть до уголовной.

11. Электрические травмы (часто со смертельным исходом) вызываются прикосновением к токоведущим или случайно оказавшимся под напряжением

частям. Обслуживание электроустановок доверяется только специально подготовленному электротехническому персоналу. Прочие работники могут выполнять только простейшие операции переключения. Они не имеют права вскрывать, регулировать, ремонтировать электрооборудование. Доступ к токоведущим частям возможен только при условии надежного отключения их от источника напряжения.

12. При пользовании транспортными средствами следует строго соблюдать установленные правила безопасности. Управление ими довернется только назначенным лицам, имеющим удостоверения. Нельзя перегружать автомашины сверх нормы. Запрещено стоять в кузове и на подножке, сидеть на бортах грузового автомобиля во время его движения. Все пользующиеся автомобилем обязаны выполнять распоряжения шофера. При погрузочно-разгрузочных работах! установлены нормы переносимых грузов: для мужчин - 53 кг, для женщин -20 кг. При перемещении больших тяжестей несколькими рабочими требуется четкая согласованность действий под руководством бригадира.

13. Требуется соблюдать меры безопасности и в нерабочее время. Запрещены самовольные отлучки без разрешения руководителей. Нельзя купаться в неизвестных местах, без разрешения. Следует защищать голову от солнца, предупреждать солнечные ожоги.

Нельзя пить воду из непроверенных источников, есть немытые овощи и фрукты,

ходить по железным и шоссейным дорогам. Необходимо соблюдать закон об охране природы.

 

 

список литературы

1. Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела. Учебник для вузов: - Уфа: ООО «Дизайн Полиграф Сервис», 2005. –527 с.

2. Технология бурения нефтяных и газовых скважин: Учебн. для вузов/ Под общей редакцией А.И. Спивака.- М.: ООО «Недра-бизнесцентр», 2004.- 504 с.

3. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-030). Серия 08. Выпуск 4/ Колл. авт.- М.: Госгортехнадзор России, 2003.- 312 с.

4. Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений: Учебник для вузов / Ш.К. Гимагудинов, И.И. Дунюшкин, В.М. Зайцев и др.: по ред. Ш.К. Гимагудинова. – М.: Недра, 1988. – 302 с.

5. Середа Н.Г., Сахаров В.А., Тимашев А.Н. Спутник нефтяника и газовика: Справочник. – М.: Недра, 1986. – 325 с.

 


Приложение

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.