Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реакционное правление Николая I (вторая четверть XIX в.)





 

1825–1855 гг. – царствование Николая I. Реакционная политика. Аракчеевщина – организация военных поселений.

Николай I с начала своего правления вступил в конфронтацию с видными дворянскими родами. В то же время он сумел завоевать симпатии светского общества. Причиной была надежда дворян на изменение атмосферы последних лет правления Александра I и возможное продолжение преобразований.

Вторая четверть XIX столетия характеризуется нарастанием кризиса крепостнической системы, которая тормозила развитие производственных сил. В то же время уже более определенно обозначились процессы распада старых форм хозяйствования. По мере складывания внешнего рынка и расширения внешней торговли, в экономике возрастал удельный вес промышленности.

1826 г. – по указу Николая I были образованы II и III отделения императорской канцелярии. II отделение занялось законодательством империи. Составление законодательного кодекса было вверено М. М. Сперанскому.

1827 г. – появилось распоряжение о приеме детей крестьян только в начальные школы.

1828 г. – уездные училища были оторваны от гимназий, учиться в которых получили возможность только дети дворян и чиновников. Новый устав ликвидировал университетскую самостоятельность. Число обучающихся в университете ограничилось 300 студентами.

1832 г. – министр народного просвещения С. С. Уваров предложил положить в основу всей внутренней политики правительства лозунг: «Самодержавие, православие, народность!», который лег в основу теории официальной народности.

1833 г. – выпущено два издания: «Полное собрание законов Российской империи» (1832 г.) и «Свод законов Российской империи» (1833 г).

1835 г. – создание комитета по вопросу об отмене крепостного права, но решение этой проблемы было рассчитано на десятилетия.

1853–1856 гг. – Крымская война.

Когда отгремели европейские революции 1848–49 гг., Николай I решил упрочить стратегическое положение своей империи. В первую очередь император хотел решить проблему черноморских проливов. По действовавшим тогда соглашениям, русский военный флот мог проходить через проливы Босфор и Дарданеллы. Кроме того, Николай I стремился укрепить политическое влияние России на Балканском полуострове. Он хотел использовать освободительную борьбу балканских народов против турецкого ига.

Конфликт в Палестине возник между православным и католическим духовенством в связи с вопросом о том, кто будет блюстителем особо чтимых храмов в Иерусалиме и Вифлееме. Палестина тогда входила в состав Османской империи. Под давлением Франции турецкий султан решил вопрос в пользу католиков. Это вызвало недовольство в Петербурге. Воспользовавшись спором из‑за святынь, Николай I усилил нажим на Турцию. Для переговоров в Константинополь был послан любимец Николая I – А. С. Меньшиков. Но он своим поведением только обострил ситуацию. Николай I попытался заручиться поддержкой Англии, но получил отказ. После этого он продолжил нажим на Турцию, требуя от султана признать его покровителем всех православных, живущих в Турции. В подкрепление этих слов были введены русские войска на территорию Молдавии и Валахии, находившихся в вассальной зависимости от Турции. В ответ английская и французская эскадры вошли в Мраморное море. Ободренный этим, турецкий султан в октябре 1853 г. объявил России войну.

Основной удар Турция наметила нанести в Закавказье. Но этот замысел сорвали решительные действия русского флота. Турецкая эскадра, стоявшая в Синопской бухте и готовившаяся произвести десантирование, была в упор расстреляна русской эскадрой, состоявшей всего из 8 кораблей, которая, несмотря на заградительный огонь береговых батарей, проскочила в бухту. Эскадрой командовал вице‑адмирал Павел Степанович Нахимов. Синопский бой вошел в историю как последнее сражение эпохи парусного флота. В последующие несколько месяцев русские войска нанесли туркам ряд поражений в Закавказье. Спасла Турцию от неминуемой гибели англо‑французская эскадра, которая в январе 1854 г. вошла в Черное море.

В марте 1854 г. русские войска перешли Дунай. Русское правительство отвергло ультиматум Англии и Франции о выводе своих войск из Молдавии и Валахии. Тогда Англия и Франция объявили войну России. Союзникам не удалось создать общеевропейскую коалицию против России. Но Австрия сосредоточила свои войска на границе дунайских княжеств. Русские войска были вынуждены отойти сначала за Дунай, а затем за Прут. Раздосадованный Николай обвинил в неблагодарности австрийского императора Франца Иосифа.

Тем временем англо‑французская эскадра появилась в Балтийском море, блокировала Кронштадт и Свеаборг, но не решилась их атаковать. Английские военные корабли вошли в Белое море. На исходе лета был сожжен русский город Кола на Мурманском побережье. Тогда же англо‑французская эскадра появилась перед Петропавловском‑Камчатским. Небольшой русский гарнизон под командованием В. С. Завойко оказал героическое сопротивление: дважды сбрасывал в море неприятельский десант и вынудил противника уйти.

С лета 1854 г. на побережье Болгарии стала сосредотачиваться англо‑французская армия. В ходе решительных действий она высадилась на пустынные пляжи в районе Евпатории и сразу же двинулась на Севастополь. 8 сентября 1854 г. 60‑тысячная армия союзников встретилась на рубеже реки Альмы с 35‑тысячной русской армией под командованием Меньшикова. Огонь англо‑французской эскадры позволил союзникам обойти русские войска с фланга и продолжить движение на Севастополь. Главная база русского Черноморского флота не имела сухопутных укреплений, но, воспользовавшись передышкой, связанной со смертью командующего англо‑французской армией, гарнизон и население города были мобилизованы на строительство укреплений.

Утром 5 октября войска союзников начали бомбардировку Севастополя, которая нанесла большие потери защитникам города. Но все же им не удалось подавить русскую артиллерию. И потому штурм вслед за бомбардировкой не состоялся. 13 октября русская армия перешла в наступление под Балаклавой. В этом сражении был разбит отборный полк легкой кавалерии, в котором служили представители древнейших родов Англии. Но русское командование не использовало успех под Балаклавой. Через несколько дней произошло новое сражение под Инкерманом. Большие потери русским войскам причиняло новейшее нарезное стрелковое оружие союзников. Русские пули из гладкоствольных ружей не долетали до неприятеля. Сражение под Инкерманом закончилось поражением. Война приобрела затяжной характер. Союзники постепенно наращивали свои силы, регулярно получая по морю боеприпасы и подкрепление. Для русской армии проблема боеприпасов становилась еще острее. Русским артиллеристам приходилось отвечать одним выстрелом на три‑четыре неприятельских. После поражения под Инкерманом стало ясно, что поражение России в этой войне неминуемо.

18 февраля 1855 г. умер Николай I. Последним его распоряжением было отстранение от командования Меньшикова и назначение на его место М. Д. Горчакова. Замена главнокомандующего не внесла перелом в ход войны, зимой союзники вынуждены были немного отступить под Севастополем. Но весной бомбардировки города возобновились. 6 июня союзники двинулись на штурм. Но штурм был отбит с большими потерями для нападавших. Редели и ряды защитников Севастополя. В конце июня погиб Нахимов. 24 августа началась очередная бомбардировка, а 27‑го союзники вновь пошли на штурм. На этот раз им удалось захватить Малахов курган. Русские войска оставили всю южную сторону Севастополя, по понтонному мосту перейдя через бухту. Так закончилась 349‑дневная оборона Севастополя. Более успешно действовали российские войска в Закавказье. В ноябре 1855 г. они взяли Карс, однако это уже не могло существенно улучшить общее стратегическое положение России, война ею была безнадежно проиграна. Англо‑французский флот продолжал блокировать побережье на Балтике, в Черном море и на Дальнем Востоке, подвергая бомбардировкам прибрежные районы. Десанты с этих эскадр взяли Бомарзунд на Аландских островах, Керчь и Кинбурн в Причерноморье. В конце 1855 г. Австрия предъявила России ряд жестких требований, угрожая вступить в войну на стороне коалиции. Новый император Александр II пригласил на совещание виднейших сановников. Почти все они сошлись во мнении, что война неизбежно ведет к банкротству. К концу 1855 г. военные действия фактически были прекращены, и в самом начале 1856 г. российский царь Александр II принял решение о заключении перемирия.

В феврале 1856 г. в Париже открылся конгресс для выработки мирного соглашения. На конгрессе разгорелась напряженная дипломатическая борьба, продолжавшаяся свыше месяца. 30 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор, официально завершивший Крымскую войну.

Россия отказалась от своего требования о передаче православных подданных Османской империи под особое покровительство российского царя, согласилась гарантировать совместно с другими державами независимость и целостность Османской империи. Плавание торговых судов по Дунаю стало свободным. Черное море объявлялось нейтральным. России и Турции запрещалось иметь на нем военный флот и военно‑морские базы. Россия возвращала Турции Карс и южную часть Бессарабии, а союзники отдавали России Севастополь и другие захваченные ими российские города. Таким образом, война продемонстрировала всю пагубность российского самодержавия, когда волей одного человека, сосредоточившего в своих руках неограниченную власть, в кровавый конфликт вовлекаются многие страны, неся значительные людские и материальные потери.

Главной причиной неудач России в Крымской войне была отсталая феодально‑крепостническая экономика, оказавшаяся не в состоянии выдержать тяжесть продолжительной войны. Отсюда и другие причины: плохое оснащение и вооружение армии и флота, неумелое и нерешительное руководство в боевых действиях. Крымская война обострила кризис феодально‑крепостнического строя в России и ускорила осознание правящими кругами неизбежности реформ.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.