Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие, виды, порядок рассмотрения трудовых споров





Трудовой спор – неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников, заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений.

Трудовые споры подразделяются на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальный трудовой спор – это спор (разногласие) между работником и нанимателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов, коллективного договора и др. соглашений о труде.

Субъектом выступает персонально определенныйработник. Рассматриваютсяв комиссиях по трудовым спорам (КТС), судах.

Для обращения в КТС установлен 3-х месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его права. Если срок пропущен по уважительной причине, то КТС может его восстановить. Заявленный спор КТС должна рассмотреть в 10-дневный срок. Заявление подается в письменной форме и регистрируется в КТС. Спор рассматривается в присутствии заявителя, если работник не явился на заседание во второй раз без уважительной причины, КТС может вынести решение о снятии заявления с рассмотрения. Решение КТС имеет обязательную силу и не подлежит утверждению нанимателем или профсоюзом, в 3-хдневный срок вручается работнику и нанимателю. Работник или наниматель, не согласные с решением КТС, имеют право обжаловать его решение в суд в 10-дневный срок.

В суде рассматриваются трудовые споры: • о недействительности трудового договора; • работника и нанимателя, если они не согласны с решением КТС; • работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный 10-дневный срок; • прокурора, если решение КТС противоречит законодательству.

Коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления и изменения условий труда и быта работников, заключения, изменения, исполнения либо прекращения коллективных договоров, соглашений.

Субъектом выступают работники (трудовой коллектив) в лице представительных органов. Разрешаются примирительными комиссиями, трудовыми арбитражами, Республиканским трудовым арбитражем.

Порядок разрешения коллективных трудовых споров: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение спора с участием посредника или в трудовом арбитраже.

 

Охрана труда. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Охрана труда (ОТ)– это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Важнейший социальный эффект от реализации мер по ОТ – это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Правовой основой организации работы по ОТ в республике является Конституция Республики Беларусь, которой гарантируются права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья. Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере ОТ является ТК РБ.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний граждан осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются юридические лица (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые предоставляют работу гражданам РБ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан: • выполняющих работу на основании трудового договора; • работающих по гражданско-правовому договору; • выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм; • являющихся учащимися, студентами учреждений образования все видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики; • содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.

 

 

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Юридическая ответственность за нарушения законодательства о труде

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде – это виды охранительной деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение трудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства.

Надзор – это деятельность государственных органов по обеспечению точного, неуклонного и единообразного исполнения законов.

Контроль – проверка соответствия деятельности нанимателя предписаниям нормативных актов.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют специально уполномоченные государственные органы надзора и контроля в порядке, установленном законодательством. Различают госконтроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, а также общественный контроль.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде в отношении подчиненных им организаций. Важное место среди государственных контрольно-надзорных органов занимает Департамент по инспекции труда при Министерстве труда РБ – республиканский орган государственного управления, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы. Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзы имеют право запрашивать и получать необходимую для этого информацию от нанимателя, государственных органов.

При осуществлении надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде специально уполномоченные государственные органы надзора и контроля взаимодействуют между собой, а также с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, органами прокуратуры, профсоюзами.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.