Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комбинированные, содержащие эстроген и гестаген. Они делятся на моно-, двух- и трёхфазные;





монофазные(однофазные) — уровень гормональных веществ в таблетках остается неизменным в течение всего приема (ригевидон, регулон, новинет, фемоден, диане-35, логест, силест);

двухфазные — содержат две различные комбинации эстрогена и прогестина (антеовин, нео-эуномин);

Трёхфазные препараты также содержат два вида гормонов. Но в упаковке находятся таблетки трёх цветов, причём таблетки одного цвета пьют первые несколько дней, затем последовательно - таблетки второго и третьего цвета. Содержание гормонов также различно и позволяет более успешно имитировать физиологические изменения в организме женщины. Трёхфазные гормональные таблетки предпочтительнее одно- и двухфазных. трехфазные — содержат три комбинации гормонов, которые меняются в течение менструального цикла (три-регол, тризистон, триквилар, триновум).

Преимущества КОК:

Комбинированные противозачаточные таблетки считают одним из наиболее надёжных методов контрацепции.

Гормональная контрацепция нормализует менструальный цикл при его нарушениях (например, при незначительных маточных кровотечениях, возникающих не в срок менструции).

Обратимость контрацептивного воздействия: уже в течение 1-го месяца после прекращения приёма противозачаточных таблеток может возникнуть беременность. Однако, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, лучше подождать с зачатием ещё 3 месяца, применяя другие методы контрацепции (лучше всего барьерные).

Устранение психологического дискомфорта, связанного с необходимостью заботиться о предотвращении нежелательной беременности перед каждым половым актом.

Достоверно доказано, что противозачаточные таблетки могут снижать риск развития доброкачественных опухолей молочной железы, рака матки и яичников, кист яичников, миомы матки, эндометриоза, воспалительных заболеваний органов малого таза.

Комбинированные противозачаточные таблетки могут быть использованы с целью неотложной контрацепции.

Недостатки КОК:

Необходимость ежедневного приёма препарата.

Высокий риск заражения заболеваниями, передающимися половым путём. Этот недостаток - один из самых серьёзных. Устранить его можно либо путём взвешенного выбора полового партнёра (одного, обязательно постоянного), либо дополнительным применением барьерных методов контрацепции.

Возможность развития побочных эффектов и осложнений.

Противопоказания.

беременность;

длительная иммобилизация;

курение в сочетании с возрастом старше 35 лет;

лактация (эстрогены подавляют процесс лактации).

Состояния, требующие немедленной отмены гормональных контрацептивов:

внезапная сильная головная боль;

внезапное нарушение зрения, координации, речи, потеря чувствительности в конечностях;

острая боль в груди, необъяснимая одышка, кровохарканье;

острая боль в животе, особенно продолжительная;

внезапная боль в ногах;

значительное повышение артериального давления;

зуд, желтуха;

кожная сыпь.

Правила приема комбинированных оральных контрацептивов.

Комбинированные оральные контрацептивы начинают принимать с 1-го дня менструального цикла ежедневно по 1 таблетке в одно и то же время суток в течение 21 дня. Следует помнить, что многофазные препараты необходимо принимать в строго указанной последовательности. Затем делают 7-дневный перерыв, во время которого возникает менструальноподобная реакция, после чего начинают новый цикл приема.

При выполнении артифициального аборта начать прием комбинированных оральных контрацептивов можно в день операции.

Если женщина не кормит грудью, необходимость контрацепции возникает через 3 нед после родов.

В настоящее время выпускается гибкое контрацептивное влагалищное кольцо «НоваРинг», которое вводят 1 раз в месяц. «НоваРинг» имеет ряд преимуществ перед комбинированной оральной контрацепцией. Во-первых, более плавное поступление гормонов в организм и меньшая их суточная доза сводят отрицательные побочные эффекты гормональной контрацепции к минимуму. Во-вторых, отсутствует нагрузка на желудочно-кишечный тракт. В-третьих, нет необходимости в ежедневном приеме таблетки, что исключает нарушение правильного пользования контрацептивом.

Кольцо вводят глубоко во влагалище с 1-го по 5-й день менструального цикла на 3 нед, а затем удаляют. После семидневного перерыва, во время которого появляются кровяные выделения, вводят новое кольцо.

«НоваРинг» не мешает вести активный образ жизни, заниматься спортом, плавать. Случаев выпадения кольца из влагалища не отмечалось. Каких-либо неприятных ощущений у партнеров во время сексуальных контактов влагалищное кольцо не вызывает.

Контрацептивный гормональный пластырь Евра (Evra) – это очень тонкий и гладкий лейкопластырь, который используется для предохранения от беременности. Пластырь наклеивается 1 раз на 7 дней и обеспечивает надежный эффект при минимуме усилий. Степень надежности пластыря составляет 99,4%.

2.Прогестинсодержащие, в состав которых входит только гестаге (синтетический прогестерон). Они подразделяются на:

-мини-пили, состоящие из микродоз гестагенов

-пролонгированные инъекционные препараты

-подкожные имплантаты.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.